Кошки

Почему у кошек вертикальные зрачки?

Почему у кошек вертикальные зрачки?

Вы никогда не задумывались, почему кошачьи глаза имеют вертикальные щелевидные зрачки, а, например, овечьи — горизонтальные? Недавнее исследование показывает, что это связано с их местом в пищевой цепи.

Ученые Калифорнийского университета исследовали глаза более 200 видов животных и обнаружили, что их статус хищника или жертвы коррелирует с формой отверстия в радужной оболочке.

Почему у кошек вертикальные зрачки?

Особенности

В зависимости от освещения форма зрачка кошки меняется от вертикальной щели до миндалевидной и почти полностью круглой. Подобно тому, как открываются или закрываются театральный занавес, мышцы по обе стороны кошачьего зрачка расширяют щель или заставляют ее сужаться в зависимости от освещения и ситуации, напряжения

Благодаря щелевидному зрачку и замечательному контролю освещенности кошка может охотиться как в полной темноте, так и при ярком дневном свете. Он чаще всего встречается у животных, которые охотятся днем и ночью, и особенно у хищников, которые устраивают засады. Те, кто преследует свою добычу — например, гепарды и волки — как правило, имеют круглые зрачки.

Почему у кошек вертикальные зрачки?

Мозг кошки сравнивает немного отличающиеся изображения, передаваемые левым и правым глазом, чтобы помочь оценить расстояние – процесс, называемый стереопсисом.

Почему именно у хищников вертикальные зрачки? Потому что, чтобы наброситься на мышь, кошка должна превосходно оценивать расстояние – и щелевидное отверстие в радужной оболочке может помочь в этом. Поэтому природой все тщательно продумано!

Кстати, глаза овец с их горизонтальной полосатой формой ничем не отличаются от кошачьих — разве что ориентация другая. Травоядные животные постоянно высматривают хищников, и такая форма позволяет им не пропустить, например, приближение волка — а это важно, ведь при наступлении опасности необходимо быстро спасать себе жизнь. Большую часть дня овцы пасутся. Когда голова наклоняется к земле, их глазные яблоки поворачиваются, и зрачки держатся параллельно горизонту.

А вот люди — «универсалы», и, хотя мы не видим в темноте, круглые “зеницы ока” — наиболее подходящий вариант для нас.

Источник: cosmosmagazine.com

КошкиПороды кошек

Селкирк Рекс - порода кошек

Селкирк-рекс отличается необычной курчавой шерстью, что является его уникальной особенностью. Она бывает и длинной, и короткой — в обоих случаях сильно выделяются…
КошкиПороды кошек

Турецкие породы кошек

Кошки занимают особое место в культуре Турции, а три местные породы рассматриваются как что-то большее, чем просто домашняя кошка. Во всем мире…
Кошки

Как ласкать котёнка

Кошки

Вот это кот!

Знакомьтесь, кот Сократ: любит сырно-луковые чипсы, весит больше 10 кг. Ему за сто дней нужно будет сбросить вес до 4 с половиной…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *