КошкиПитание кошек

Как кормить стерилизованную кошку?

Как кормить стерилизованную кошку

Увеличению веса стерилизованных кошек посвящено множество научных работ. Хотя все исследования были проведены разными учеными, каждый из которых предпочитал свой подход, общая картина оставалась одной и той же.

Рассмотрим в этой статье основные моменты относительно прироста массы стерилизованных кошек.

Как кормить стерилизованную кошку

Снижение расхода энергии — не проблема

Если говорить просто и кратко, то увеличение веса может быть связано с нарушениями энергетического баланса. Когда питомцы набирают лишний вес, они начинают потреблять больше калорий, чем могут сжечь. Это приводит к сохранению избытка в виде жира.

Создается вопрос — что важнее: входящие калории, получаемые в ходе потребления пищи или же расходуемые, потребляемые в процессе существования? Проведенные исследования не дают однозначного ответа.

Часть из них подтверждает, в то время как другие говорят об обратном. Согласно последним, особи, прошедшие через стерилизацию и кастрацию, тратят столько же количество энергии после проведения операции, сколько и здоровые.

Как кормить стерилизованную кошку

Прирост аппетита после стерилизации

Предоставленные сами себе, многие животные потребляют больше еды после стерилизации, нежели до. Причин такого желания до сих пор полностью не изучены, однако результаты уже могут шокировать.

В одном из последних исследований было обнаружено, что после стерилизации среднее потребление пищи самцами в течение целого дня увеличилось, как минимум, на 50%. Их масса тела также возросла, но на меньшее значение — почти на 30%.

Подобное, что интересно, можно было наблюдать и у самок после такой же операции.

Как кормить стерилизованную кошку

Заключение

Кажется довольно очевидным, что самая большая проблема заключается во «входящих калориях». Неизвестно, почему домашние представители кошачьих так много едят после стерилизации, но, поскольку это кажется довольно предсказуемым результатом операции, владельцы должны компенсировать это. Если питомцы толстеют после операции, вина лежит не на них, а на хозяевах.

Решение проблемы достаточно простое — запретить свободный доступ к пище после стерилизации. Вместо этого нужно перейти к дозированному приему пищи с коррекцией порции для поддержания стройности тела.

Благодаря вовремя предпринятым мерам можно избежать прибавления веса и соответствующего ухудшения здоровья.

Источник: https://www.petmd.com

Кошки

Ну ооочень расслабленный кот

Кошки

Очаровательно-мурчательные снимки (25 шт)

Гигантская доза приятных эмоций, позитива, мгновенный и стремительный подъём настроения и улыбка на лице – вот что ожидает вас во время просмотра…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка катается по полу?

Если вы увидели, что кошка улеглась на пол и катается на спине, эта поза может сказать вам многое. Иногда вместе с этим…
КошкиПороды кошек

Породы кошек крысоловов

Большинство уличных и домашних кошек обладают превосходными охотничьими инстинктами, не из всех пород кошек получаются хорошие мышеловы. Если проблема с грызунами для…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *