КошкиПоведение кошек

Почему кошка не мурлычет?

Почему кошка не мурлычет?

Что может быть приятнее дневного расслабления или ночного отдыха под звуки кошачьего мурчания? Это один из лучших способов времяпровождения – отдых с мягким другом под его успокаивающую «песню».

Есть мнение, что мурлыканье понижает давление, укрепляет кости и уменьшает риск возникновения инфарктов.

Когда питомец вдруг перестает мурчать, нас это огорчает и заставляет задуматься, все ли с ним в порядке: может, он несчастлив, испытывает стресс или болен.

Ученые до сих пор не выяснили полностью природу кошачьего мурлыканья, оказывающего терапевтический эффект на человека. Предполагается, что звуки создаются вибрацией, производимой голосовыми связками, в сочетании с вдохами и выдохами. Частота и интенсивность может меняться в зависимости от того, вдыхает или выдыхает животное.

Если ваш пушистый друг не мурчит, возможно, он использует другие способы общения: язык тела, выражение «лица» и др. Также издаваемые питомцем звуки могут быть тихими и не улавливаемыми человеческим ухом. Бывает и так, что из-за специфики голосовых связок или дыхательной системы животное не способно к мурлыканью.

Из-за специфики голосовых связок или дыхательной системы животное может быть не способно к мурлыканью

Почему кошка мурчит

По предположениям экспертов, с помощью мурчания кошка общается со своими детенышами. Малыши рождаются полностью слепыми и глухими; вибрации, появляющиеся в процессе мурлыканья, служат ориентиром для котят, ищущих материнскую грудь. По мере взросления мурчание начинает выполнять другие функции – привлечения внимания, взаимодействия с сородичами или выражения удовлетворения. Кошки также могут мурлыкать, когда они больны, травмированы, испытывают стресс или злость.

Если ваш питомец мурчал, а потом внезапно перестал это делать, стоит посетить ветеринара (особенно если изменение поведения сопровождается вялостью и ухудшением аппетита). Возможно, питомец имеет какие-либо проблемы, требующие изучения.

Молчаливые кошки

Каждая кошка индивидуальна. Некоторые особи предпочитают не использовать мурлыканье в качестве способа коммуникации. Они привлекают внимание человека (например, просят еду) с помощью «лицевой» экспрессии или языка тела. Бывает, что животное мурчит настолько мягко и тихо, что хозяин просто не слышит обращенных к нему звуков.

Если кошка молчит, но при этом ее состояние остается прежним, нет повода думать, что у питомца что-то болит или он несчастен. Животное просто не испытывает нужды в звуковой демонстрации своего удовлетворения, голода или привлечения внимания таким образом.

Животные могут привлекать внимание человека с помощью «лицевой» экспрессии или языка тела

Можно ли «уговорить» кошку мурлыкать?

По мнению экспертов, в арсенале человека не так много способов «заставить» животное мурчать. Однако если ваш молчун когда-либо уже мурлыкал, можно попробовать вернуть его «песни».

  • Почешите пушистого друга под подбородком, за ушами или погладьте его спину.
  • Поговорите с кошкой нежно, спойте успокаивающую песню; не смотрите животному прямо в глаза, это может восприниматься им как проявление агрессии.
  • Обнимите питомца, лягте рядом, когда он нежится на солнце, и погладьте.
  • Кошки получают удовольствие от «массирования» мягких поверхностей. Обеспечьте пушистого друга таким предметом (например, одеялом) и поглаживайте животное, пока оно зарывается в него своей мордочкой и мнет лапами.

На самом деле неважно, получится ли у вас побудить молчуна к мурчанию или нет. Большее значение для питомца имеют ваши теплые слова, поглаживания – проявление любви, которое может и не заставит его мурлыкать, но сделает счастливым.

По материалам modkat.com

КошкиПоведение кошек

Почему у кошки слезятся глаза?

У кошек могут слезиться глаза по разным причинам. Возможно, вашему питомцу что-то попало в глаз, но, слезовыделение может быть связано с серьезным…
КошкиТовары для кошек

Автоматические кормушки для кошек

Автоматическая кормушка значительно облегчает уход за кошками. Такой девайс обеспечивает животное кормом на протяжении всего дня, поэтому даже днем, когда владелец на…
Кошки

Большеглазый очаровашка Снупи (18 фото)

Этого замечательного котёнка породы экзотическая короткошерстная зовут Снупи (Snoopy). Он живёт в Китае и, с тех пор, как его фотографии появились в…
Кошки

Как отучить кошку гадить в неположенном месте: советы и рекомендации

Некоторые коты, кошечки и котята очень огорчают своих владельцев тем, что ходят в туалет везде, кроме как в лоток и тем самым…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *