Здоровье кошек

Можно ли кошкам чай? 🍵

Можно ли кошкам чай

Чай – один из самых распространенных напитков. Неудивительно, что владельцы домашних питомцев задаются вопросом, можно ли употреблять этот продукт их пушистым любимцам. Нередко кошки пытаются украдкой попробовать то, что на столе у хозяина, в том числе чай. Это вызывает беспокойство по поводу здоровья животного.

Если отвечать коротко на вопрос, можно ли кошкам чай, то нет, им не следует употреблять любимый нами напиток. Однако чтобы понять почему, и узнать, опасен ли он для питомцев, обсудим данную проблему более подробно.

Можно ли кошкам чай

Вреден ли кошкам чай?

К сожалению, чай содержит некоторые ингредиенты, которые могут угрожать кошачьему здоровью.

Кофеин

Самый вредный компонент в чае – это кофеин. Не все владельцы животных осознают, что кошачий организм реагирует на данное вещество гораздо сильнее, чем человеческий.

Небольшое количество чая заставляет сердце животного биться сильнее и делает кошку гиперактивной. Питомец становится беспокойным, проявляет чрезмерную «разговорчивость» и ему сложно усидеть на месте.

Еще один побочный эффект, который возникает у кошки после «чаепития», – повышение артериального давления, что ведет к аритмии, а также появлению дрожания и судорог.

Кофеин может стать причиной расстройств пищеварительной системы, возниконовения рвоты и диареи. Более серьезные последствия выражаются в повышении температуры, слабости и наступлении комы. Нередко симптомы передозировки длятся несколько часов.

Из-за вышеперечисленных проблем, связанных с приемом кофеина, рекомендуется оградить кошку от чая, кофе, лимонада и других напитков, содержащих данное вещество.

Сахар

Кошки – одни из немногих животных, которые не различают вкус сладкого

К сожалению, кофеин – не единственный ингредиент в нашей кружке с чаем, способный причинить вред кошачьему здоровью. Многие добавляют в любимый напиток сахар.

Кошки – одни из немногих животных, которые не различают вкус сладкого, поэтому нет смысла класть сахар в их еду. Более того у них присутствует недостаток фермента, участвующего в переваривании данного вещества. Прием сладостей приводит к повышению уровня сахара в крови животного, что в свою очередь способствует развитию ожирения и диабета. Употребление сахаросодержащих продуктов также негативно сказывается на работе печени.

Молоко и сливки

Кошки невосприимчивы к лактозе

Другими ингредиентами, часто встречающимися в чае, являются сливки и молоко, которые также вредны для кошачьего организма. Они содержат большое количество жира, способствующего появлению лишнего веса и других проблем со здоровьем.

Однако это не единственная причина, по которой не стоит давать данные продукты питомцу. Несмотря на то, что люди сотни лет кормят кошек молоком, последние невосприимчивы к лактозе. Употребление молочной еды вызывает у животных желудочные спазмы и диарею.

Некоторые кошки способны переваривать молоко в небольших порциях, а также сливки (они содержат меньше лактозы). Однако, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, лучше оградить животных от молочных продуктов.

Есть ли полезный для кошек чай?

Существует большое разнообразие сортов травяного чая без содержания кофеина. Таким можно угостить пушистого друга (если не добавлять сахар или молоко). Возможно, вашей кошке придутся по вкусу ромашковые, мятные, с корнем валерианы, фруктовые или ягодные чаи. Такие напитки обеспечат питомца полезными антиоксидантами, а также успокоят и помогут расслабиться.

Как напоить питомца чаем?

Если вам очень хочется напоить кошку чаем, воспользуйтесь напитками на травах

Если вам очень хочется напоить кошку чаем, воспользуйтесь напитками на травах без кофеина (о которых шла речь ранее). Не стоит заваривать их в течение длительного периода времени, т.к. насыщенный вкус и аромат могут нарушить пищеварительные процессы вашего питомца. Предлагаемый чай должен остыть, чтобы горячая жидкость не смогла повредить чувствительный нос животного.

Чтобы пушистый друг смог насладиться «чаепитием», подавайте напиток в блюдце или неглубокой миске.

Итоги

Возможно, нет ничего страшного в том, что ваш питомец запрыгнул на стол и случайно попробовал чай из вашей чашки. Однако лучше понаблюдать за ним в течение нескольких часов. Заметив гиперактивность или другие необычные изменения в поведении кошки, рекомендуем обратиться к ветеринару.

Чай, даже зеленый, содержит большое количество кофеина, поэтому вреден для кошачьего здоровья. Однако пушистый друг может составить компанию во время чаепития, если ему будут предложены напитки на травах без молока и сахара. Травяные чаи обеспечат питомца витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогают противостоять инфекциям и способствуют более быстрому заживлению ран. Также такие напитки оказывают успокаивающий эффект.

По материалам excitedcats.com

Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как часто кошка просит кота?

Когда у кошек впервые наступает течка? Первый эстральный (репродуктивный) цикл наступает по достижению половой зрелости. Эстральный цикл чаще называют течкой. В среднем,…
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам картошку?

Вы наслаждаетесь вкуснейшим ужином, который включает картофель (неважно, пюре, жареный или в другом виде). Вдруг случайно его кусочек падает на пол, и…
Здоровье кошекКошки

Почему у кошки опухает нижняя губа?

Кошки — мастера эмоционального манипулирования. Однако, если однажды вы заметите, что ваша любимица будто «надулась» на вас, возможно, этому есть медицинская причина….
Здоровье кошекКошки

Можно ли давать кошкам человеческие антибиотики?

Антибиотики назначают для лечения бактериальных инфекций как у кошек, так и у людей. Когда питомец болен, хозяева нередко задаются вопросом, можно ли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *