Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как рожает кошка в первый раз

Как рожает кошка в первый раз

Это естественно – беспокоиться за свою кошку, когда она рожает впервые, особенно если у вас отсутствует опыт взаимодействия с беременной самкой. Узнав, что питомец находится в интересном положении, необходимо получить информацию о родах и обеспечить все необходимые условия для будущих котят.

Если вы являетесь хозяином забеременевшей кошки, вам будет полезно узнать 10 важных вещей о первых кошачьих родах.

Ваша кошка сама решает, когда ей нужна помощь

Большинство животных предпочитает рожать в одиночестве, выбирая для этого темное и спокойное место.

В течение последних недель вынашивания детенышей питомец должен находиться дома; при этом всем членам семьи следует обеспечивать спокойную обстановку, чтобы не вызывать тревогу у будущей мамы.

Ваша кошка может родить где угодно, например, в ящике или шкафу для одежды. Менее вероятно, что для родов она выберет свое место для сна, так же как и покажет хоть какое-либо беспокойство с приближением важного периода.

Вы можете приготовить специальную коробку, где животное будет рожать, и поощрять его на пребывание в ней в целях подготовки к родовому процессу. Однако если кошке не нравится предложенное место, ни в коем случае не заставляйте ее находиться там.

Когда животному потребуется помощь и присутствие хозяина во время родов, оно подаст звуковой сигнал. Некоторые зависимые питомцы даже откладывают процесс в ожидании прихода человека.

Если будущая мама является зависимой, вам потребуются знания о том, как помочь ей родить. В этот важный период нужно сохранять спокойствие и утешать кошку, когда она находится рядом и пытается привлечь ваше внимание.

Некоторые питомцы, испытывающие сильную привязанность к хозяину, во время родов могут отстраниться от него. Если это ваш случай, – будьте поблизости, чтобы контролировать ситуацию, но не вмешивайтесь в процесс.

Когда животному потребуется помощь и присутствие хозяина во время родов, оно подаст звуковой сигнал

Признаки родов могут быть различными

Кошачья беременность может длиться всего 58 дней, а может затянуться до 70, однако чаще всего котята появляются на свет на 63-65 день.

Рожающая в первый раз кошка с большой вероятностью будет лизать свои гениталии в целях стимуляции начала процесса. Также из ее влагалища могут появиться выделения, которые не должны иметь зеленый оттенок и неприятный запах. Околоплодные воды станут свидетельством того, что первый котенок находится уже в родовых путях.

В предродовой период температура тела кошки не меняется; когда животное начинает рожать, она падает до 37,2 °С. Периоды расслабления между схватками длятся около 2-3 минут; продолжительные паузы (час и более) должны стать поводом для беспокойства.

Кошачья беременность может длиться всего 58 дней, а может затянуться до 70

Непосредственно во время родов кошка теряет аппетит и проявляет беспокойство. Она может направиться в шкаф, кладовку, сарай или даже выкопать себе убежище в саду. Первородящие питомцы часто проявляют нервозность и стремятся находиться рядом с хозяином, поэтому в этот период лучше отказаться от какой-либо поездки (если она планировалась) и остаться дома. Однако обычно кошки предпочитают рожать в тихом и уединенном месте.

Кошке, рожающей впервые, может понадобиться больше времени

Родовая деятельность у кошки, рожающей впервые, может длиться 12-24 часа (иногда процесс затягивается до 36), прежде чем на свет появится первый детеныш. Обычно помет состоит из 4-6 котят. Они рождаются один за другим с интервалом от 20 минут до 1 часа. В этих промежутках мама отдыхает и ухаживает за уже родившимися малышами. Иногда животное пролонгирует периоды отдыха межу схватками до 24-36 часов из-за стресса или в попытках подождать хозяина.

Обычно помет состоит из 4-6 котят

Кошка съедает амниотический мешок, плаценту и пуповину

Частью нормального поведения представителей семейства кошачьих является слизывание и последующее поедание плодных оболочек и плаценты котят. Такой способ ухода за новорожденными должен быть непременно осуществлен мамой после рождения ее детенышей.

Откусывание пуповины и удаление амниотического мешка является необходимой мерой для выживания малышей. Если кошка не сделает этого, вам придется собственноручно разорвать пузырь, после чего очистить мордочку и нос котенка, чтобы он мог дышать.

Неопытные мамы-кошки иногда откладывают перекусывание пуповины, что в дальнейшем вызывает появление грыжи у котенка. Чтобы избежать неприятных последствий, хозяину следует самому разорвать (но не отрезать) пуповину, оставив 2,5 см или чуть больше.

Браться за ножницы не рекомендуется в связи с возможным кровотечением. Однако если разорвать пуповину не получается, придется их использовать, предварительно простерилизовав.

После появления на свет малышей, не следует тревожить семейство – мама должна вылизать новорожденных. Также после родов кошка съест пуповину, плаценту и амниотический мешок каждого котенка. Это наполнит ее организм питательными веществами, необходимыми для вынашивания последующего здорового потомства.

Хозяину рожающей кошке следует знать, что у каждого котенка есть своя плацента (иногда близнецы могут иметь одну на двоих), и она должна выйти при родах, в противном случае животное будет подвержено риску инфекции.

Рожающая впервые кошка может пытаться по ошибке съесть новорожденного, поэтому особенно важен контроль за животным в первые часы после появления малышей.

Вмешательство в процесс установления связи между кошкой и котятами

Новорожденные нуждаются в пище уже в первый час после появления на свет. Мама начинает сразу же ухаживать за ними, даже останавливая схватки ради уже родившихся малышей.

Заметив, что молодая кошка не накормила котят в течение положенного времени, хозяину следует мягко направить детенышей к материнским соскам, убедившись в их доступности для новорожденных (особенно это касается длинношерстных пород).

По возможности рекомендуется воздержаться от вмешательства в процесс кошачьих родов. Не следует прикасаться к малышам и уносить их от матери в первые часы после рождения, так как данный период имеет большое значение в формировании связи новорожденных с мамой-кошкой.

Некоторые кошки проявляют повышенную активность во время родов и могут наступить на уже появившихся детенышей. В данном случае придется перемещать котят, оставляя при этом одного с матерью, а других укладывая рядом в теплом одеяле с грелкой (новорожденные должны находиться в тепле). Однако если детенышам ничего не угрожает, следует оставить их с кошкой, чтобы она могла ухаживать за ними, и чтобы сформировались необходимые связи.

Cледует оставить кошку наедине с котятами, чтобы сформировались необходимые связи

Когда животное почувствует опасность, оно будет переносить новорожденных в другое место. Чтобы избежать лишних перемещений, лучше всего оставить семейство в покое, позволив побыть в уединении.

Появилось 6 котят, а схватки продолжаются – это тревожный сигнал

Если после появления 4-6 котят кошка все еще напрягается и не стремится занять место рядом с новорожденными, возможно, не вышла плацента или еще один детеныш. В случае, когда непродуктивные попытки родить или избавиться от плаценты затягиваются дольше, чем на 2 часа, необходимо срочно обратиться за помощью к ветеринару.

Кошка может потерять своего первенца

У первородящей кошки роды могут проходить дольше, чем у опытных самок. Возраст, стресс, проблемы со здоровьем, лишний вес и прием определенных лекарств также могут негативно влиять на первые роды. Из-за усталости, вызванной многочасовым родовым процессом, схватки у будущей мамы ослабевают. Отсутствие прогресса становится причиной для обращения за помощью к специалисту.

Осложнить роды может крупный помет, а также неправильная поза рождающихся детенышей. В норме котята выходят головой вперед; появляющиеся хвостом вперед рискуют задохнуться в околоплодных водах. Проблемы, возникающие во время важного процесса, могут быть связаны с узкими родовыми путями и неподготовленностью матки.

В случае возникновения подозрений в том, что котенок родился мертвым, необходимо мягко потереть его для стимуляции дыхания, убедившись при этом, что дыхательные пути очищены (об их блокировке скажут булькающие и удушающие звуки, исходящие от новорожденного).

Особенное отношение к животному в период родов

Некоторые самки предпочитают принимать пищу и воду в промежутках между схватками, а также после рождения котят. Для таких представительниц семейства кошачьих следует разместить поблизости миску и лоток (между ними должно быть определенное расстояние, т.к. многие кошки не любят «ходить в туалет» и есть в одном месте).

Следует воздерживаться от взаимодействия с питомцем и новыми членами семьи. Если требуется, например, поменять подстилку, нужно сделать это максимально быстро и оставить кошку с потомством наедине.

Следует воздерживаться от взаимодействия с питомцем и новыми членами семьи

Молодой маме требуется покой, чтобы заняться новорожденными. Задача хозяина – деликатно убедиться, покормлены ли котята, а также проверять отсутствие таких отклонений, как темные выделения из влагалища, появление потемневших вздутий на молочных железах, тремора и чрезмерного беспокойства. Данные осложнения не являются распространенными, однако при их возникновении необходимо вызвать ветеринара.

Родовые проблемы чаще встречаются у породистых кошек

У породистых кошек (сиамских, персидских и др.) осложнения во время родов встречаются на 7-10 % чаще, чем у обычных, в связи с чем данный процесс от начала до конца должен проходить под присмотром ветеринара.

Для новорожденных важно находиться рядом с матерью

В идеале котята должны находиться рядом с кошкой в течение 12 недель после рождения. Новорожденным необходимо материнское тепло и питание. Отлучение от груди не рекомендуется производить ранее 4-6 недельного возраста.

Маленькие котята не способны контролировать температуру своего тела, и им не свойственно дрожать от холода. Хозяину следует проверить, высушила ли мама-кошка языком появившихся на свет детенышей; если нет, необходимо сделать это самостоятельно, т.к. малыш очень быстро теряет тепло.

Если кошка плохо себя чувствует и игнорирует свое потомство, нужно поместить новорожденных в теплое место (под одеяло с грелкой или в кровать с бутылкой горячей воды).

Заключение

Кошки обладают материнскими инстинктами, которые начинают работать как только самка беременеет и приближается к родам. Они самостоятельно готовятся к важному процессу, вылизывая свои гениталии и стремясь найти подходящее место для появления потомства.

Большинство самок независимы и предпочитают рожать в уединении, после чего они ухаживают за котятами. Однако встречаются особи, нуждающиеся в присутствии хозяина, который в нужный момент покормит животное и проведет гигиенические процедуры.

Доверьтесь своей кошке в осуществлении столь важного процесса и просто будьте поблизости, чтобы не пропустить возможные осложнения.

По материалам myfelinebuddy.com

Кошки

Йога для кошек (20 фото)

Идея с кошками-йогами родилась совершенно случайно, а авторами замечательного фотопроекта стали супруги Дэн и Алехандра Борис (Dan and Alejandra Borris). Пристрастие Дена…
Кошки

Коты и кошки через объектив Сейдзи Мамия (19 фото)

Сейдзи Мамия (Seiji Mamiya) занимается фотографированием кошек уже 4-ый год, и практический каждый снимок талантливого японского фотографа можно назвать шедевром. Предлагаем вашему…
Кошки

Кошкина одёжка, нна :) (12 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Кошки

Кошка Диджа – скейтбордист (10 фото + видео)

Очаровательная кошка Диджа (Didja) обожает кататься на скейте, поэтому её часто можно увидеть катающейся по улицам города Кулангатта (Квинсленд, Австралия), где она…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *