Породы собак

Лысые породы собак

Лысые породы собак

Одна из самых ярких черт собаки – ее шерсть. Вьющийся, прямой, густой или тонкий мех – он помогает им выделиться. Однако есть несколько лысых пород, которые отличаются от остальных. Такие собаки – носители гена, из-за которого у них нет шерсти или ее очень мало. Собаки этих пород отличаются внешность и характером, но большинство схожи тем, что любят находиться рядом с хозяевами.

Представляем вам список 10 лысых пород собак.

Лысые собаки не линяют, но за ними все равно нужно ухаживать, чтобы кожа оставалась здоровой. Необходимо купать их, очищать кожу, и по необходимости наносить крем. Также надо защищать этих собак от холода солнечных ожогов.

Американский голый терьер

Американский голый терьер

Американский голый терьер произошел от рэт-терьера. Начиная с 1970-х, рэт-терьеров выводили специально с меньшим количеством шерсти. Некоторые американские голые терьеры до сих пор рождаются с небольшим количеством шерсти, но в основном они лысые. Эти собаки, как правило, активные, умные и игривые. Они хорошо подходят для семьи, а еще могут охотиться на мелких грызунов.

Общие характеристики

  • РОСТ: 30-40 см
  • ВЕС: 5-7 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Тело маленькое и мускулистое; шерсть (если она есть) черная, коричневая или рыжая; собака может быть лысой или с очень короткой шерстью

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая

Китайские хохлатые собаки бывают двух видов: лысые или с небольшим количеством шерсти. Вообще у лысых собак есть небольшие пучки шерсти на голове, ушах, лапах и хвосте. Количество шерсти варьируется. А вот у их собратьев мягкая шерсть по всему телу, причем лысые и пушистые собаки могут быть из одного помета. Эти собаки, как правило, ласковые и любвеобильные, им нравится играть с хозяевами.

Общие характеристики

  • РОСТ: 27-33 см
  • ВЕС: 4-6 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: может быть совсем без волос (за исключением головы, хвоста и лап) или полностью покрытые шерстью; тело маленькое и изящное, кожа  с розовыми пятнами.

Ксолоитцкуинтли

Лысые породы собак

Ксолоитцкуинтли также известны, как мексиканские голые собаки; они могут быть полностью лысые или с короткой шерстью. Они неприхотливы в уходе, но необходимо заботиться об их коже. Ксолоитцкуинтли – древняя ацтекская порода, которой более тысячи лет. Эти собаки верные и бдительные, поэтому из них выходят прекрасные сторожевые собаки. При этом они обладают достаточно спокойным характером.

Общие характеристики

  • РОСТ: 25-35 см (той); 35 — 45 см (миниатюрный); 45 — 58 см (стандартный)
  • ВЕС: 5 -7 кг (той); 7-13 кг (миниатюрный); 13 – 24 кг (стандартный)
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: могут быть полностью голыми или иметь короткую шерсть и мускулистое тело; кожа немного морщинистая

Перуанская орхидея инков

Лысые породы собак

Перунаская орхидея инков или перуанская лысая возникла в древнем Перу, где их держали в качестве собак-компаньонов. Эти собаки, как правило, очень ласковы, защищают свою семью. Они могут начать тревожиться, если останутся одни. Им нужна серьезная физическая нагрузка, чтобы вымотаться. Большинство этих собак совершенно лысые, хотя у некоторых есть немного шерсти на голове, лапах и кончике хвоста.

Общие характеристики

  • РОСТ: 25 — 40 см (маленький); 40-50 см (средний); 50-60 см (крупный)
  • ВЕС: 3,5 – 7,5 кг (маленький); 7,5 – 11,5 кг (средний); 11,5 – 24 кг (крупный)
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Длинное стройное тело; гладкая кожа может быть черной, коричневой, серой, розовой или белой

Аргентинская собака пила

Аргентинская собака пила

Аргентинская собака пила – близкая родственница перунаской орхидеи инков. Эта порода бывает трех размеров, и в основном встречается в Аргентине. Эти собаки ласковые и игривые, легко приспосабливаются к новым условиям. В основном они лысые, но могут иметь несколько пучков шерсти на голове, лапах и хвосте.

Общие характеристики

  • РОСТ: 25 – 35 см (маленький); 35 – 45 см (средний); 45-55 см (крупный)
  • ВЕС: 4 – 8 кг (маленький); 8 – 11 кг (средний); 11 – 24 кг (крупный)
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: хвост загнутый, тело относительно короткое, уши заостренные, узкая морда и миндалевидные глаза, кожа может быть пятнистой или с пегой пигментацией

Абиссинский песчаный терьер

Абиссинский песчаный терьер

Если вам нужна собака с тихим и спокойным характер, абиссинский песчаный терьер отлично подойдет вам. Их еще называют африканскими голыми собаками. Эти собаки маленького или среднего размера с длинным гладким телом. Какие-то представители этой породы полностью безволосые, у других есть немного шерсти на голове и кончике хвоста.

Общие характеристики

  • РОСТ: 40 – 50 см
  • ВЕС: 9 – 17 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Цвет может быть черный, серый, бронзовый, песчаный, на коже могут быть пестрые отметки; шерсти нет за исключением небольших пучков на голове и на хвосте; уши как у летучей мыши; морда длинная, тело гладкое

Боливийская голая собака

Боливийская голая собака

Боливийская голая собака – редкая порода родом из Боливии. Они очень похожи на ксолоитцкуинтли и, вероятно, имеют общих предков. Эти собаки преданы хозяевам, и могут бесстрашно кинуться защищать их. Дрессировка абсолютно необходима, чтобы они не напали на незнакомца. Как и других лысых пород у них есть небольшие пучки шерсти на ушах и голове.

Общие характеристики

  • РОСТ: 35 – 45 см (средний); 45 – 55 см (крупный)
  • ВЕС: 6 – 13 кг (средний); 8 – 15 кг (крупный)
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: у одних короткие лапы, у других длинные, кожа темно-серая; есть пучки белой шерсти на голове

Джонанги

Джонанги

Джонанги – собаки родом из Индии, их использовали в качестве пастушьих и охотничьих собак. Эта порода очень редкая. Джонанги, как правило, настороженно относятся к незнакомцам, но очень дружелюбны к членам семьи, включая детей и других домашних животных. Более того, характером они похожи на бультерьеров, они тоже не лают, а издают звук похожий на йодоль. Многие собаки не совсем лысые, у них очень короткая почти незаметная шерсть.

Общие характеристики

  • РОСТ: 43 – 53 см
  • ВЕС: 12 – 21 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: включают палевый, черный, белый и шоколадный, на коже могут быть пегие отметины, уши стоячие, морда короткая, похожая на лисью, кожа на морде морщинистая

Эквадорская голая собака

Эквадорская голая собака

Эквадорская голая собака – древняя порода из Эквадора. Возможно, является родственником перуанской орхидеи инков. В наши дни эта порода очень редкая. У них совсем мало шерсти, если и есть, то только на голове. Это энергичные маленькие собачки с мощным охотничьим инстинктом. Тем не менее, они обожают близость и ласку хозяев.

Общие характеристики

  • РОСТ: 38 – 45 см
  • ВЕС: 8 – 11 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: почти нет шерсти на теле и голове, кроме как небольшого количества волос на макушке; лапы длинные; нет премоляров

Безволосые чихуахуа

Безволосые чихуахуа

Безволосые чихуахуа – это та же порода, что обычные чихуахуа, но с редким генетическим дефектом, из-за чего у них нет шерсти. Характер у них такой же, как у других чихуахуа. Они очень любят своих хозяев, и всегда готовы защищать территорию. Однако у таких собак возникают проблемы с кожей, уход обязателен. Такие собаки легко подвержены простудам.

Общие характеристики

  • РОСТ: 15 – 22 см
  • ВЕС: 1 – 3 кг
  • ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: маленькое тело, большие глаза, большие стоячие уши, тонкие лапы, короткая морда

По материалам: www.thesprucepets.com

Породы собак

Породы собак с дредами

Вы когда-нибудь видели в парке очень лохматую собаку, возможно, собаку, похожую на швабру, и задавались вопросом, какая это может быть порода? Тогда…
Породы собак

Самые опасные породы собак

Собаки веками были лучшими друзьями людей. Они преданные, восприимчивые и готовы защищать людей любой ценой. Но из-за этого они могут проявлять агрессию…
Породы собак

Самоед

Самоеды такие милые и жизнерадостные, что по их внешнему виду может показаться, что они ленивые собачки, которые ни за что в жизни…
Породы собакСобаки

Породы маленьких черных собак

Только для двух пород маленьких собак (маркизье и шипперке) черный окрас является единственным. Для других героев подборки он лишь один из возможных….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *