Породы кошек

Американская жесткошерстная кошка

Американская жесткошерстная кошка

Американская жесткошерстная кошка – игривая, ласковая и независимая порода с жесткой волнистой шерстью. Узнайте больше об этих дружелюбных кошках.

  • Рост: 22-27см
  • Вес: 3-5 кг
  • Продолжительность жизни: 10-16 лет
  • Кому подходит: семьям с детьми, семьям с другими домашними животными, пожилым людям
  • Характер: общительные, ласковые, храбрые
  • Ум: высокий интеллект
  • Линька: нормальная
  • Уровень игривости: средний
  • Уровень активности: спокойный характер
  • Выражение потребностей с помощью мяуканья: редко
  • Длина шерсти: короткая
  • Окрас: белый, черный, рыжий, голубой/серый, серебристый, кремовый, бежевый, палевый
Уровень привязанности к членам семьи
4
Линька
3
Общее состояние здоровья
5
Игривость
3
Дружелюбие по отношению к детям
4
Дружелюбие по отношению к незнакомцам
3
Легкость в уходе
5
Интеллект
4
Дружелюбие по отношению к другим питомцам
4

Американские жесткошерстные кошки – порода из Нью-Йорка с жесткой волнистой шерстью, возникшей в результате спонтанной генетической мутации. Именно она является их отличительной чертой.

Эти кошки ласковые и общительные компаньоны. Как истинные жители Нью-Йорка, эти кошки обладают независимым характером, что подходит владельцам, которые ведут активный образ жизни.

Американские жесткошерстные – достаточно редкая порода, хотя они довольно известны. Эти кошки обычно стоят от 99 000 до 150 000 рублей у заводчика. Если вы хотите найти питомца или просто интересуетесь породой, в данной статье вы найдете всю необходимую информации об американских жесткошерстных.

Внешний вид

Как следует из названия породы, шерсть у этих кошек жесткая и густая. Это кошки среднего размера с мускулистым телом, но они кажутся круглыми и даже немного толстыми, и обычно весят от 3 до 5 кг.

У этих кошек курчавая шерсть на теле и ушах, у некоторых даже кудрявые усы! Хотя у этих кошек шерсть короткая, она немного отрастает зимой и дает дополнительное тепло. Окрас может быть черным, голубы, белым, рыжим или кремовым. У них большие глаза, внешние уголки которых слегка приподняты вверх. Цвет глаз у американских жесткошерстных может быть голубым, зеленым или желтым.

Американская жесткошерстная кошка

Поскольку из-за структуры шерсть плотно прилегает к телу, некоторые считают эту породу гипоаллергенной. Это не совсем так, хотя курчавая шерсть действительно сокращает линьку, что облегчает жизнь для некоторых владельцев, страдающих аллергией.

Американских жесткошерстных часто сравнивают с американскими короткошерстными, и хотя у них много похожего, основное различие в текстуре шерсти – у американских короткошерстных шерсть не жесткая, и не кудрявая.

Характер

Американские жесткошерстные – настоящие компаньоны, любящие и спокойные. Эти общительные кошки могут поладить почти с кем угодно – с собаками, с другими кошками, детьми. Они достаточно любвеобильные и могу подружиться буквально со всеми членами семьи.

Американские жесткошерстные умны, игривы и независимые. Они активные и ласковые, но не слишком привязчивые. Эти кошки любят интерактивные игры с людьми, но также они могут развлечь себя в одиночку при наличии игрушек.

Когда они не играют, им нравится сворачиваться рядом с хозяевами и мурчат. Эти кошки милые и нежные, настоящие питомцы для всей семьи.

Потребности

Американские жесткошерстные достаточно неприхотливы в качестве домашних животных. Благодаря их независимому характеру, они хорошо справляются, когда остаются одни, при этом они не страдают от одиночества и не занимаются разрушениями. Они отлично подойдут людям, которые часто отсутствуют дома.

Эти спокойные и терпеливые кошки не очень шумные, и часто находят иные способы сообщить о своих потребностях вместо мяуканья. Из-за этого вам нужно внимательнее следить за потребностями питомца, потому что им не свойственно заявлять о них во всеуслышание. С другой стороны, американские жесткошерстные хорошо подходят для содержания в квартире, поэтому точно не будут мешать соседям постоянным мяуканьем.

Американские жесткошерстные не просто хорошие соседи, они также очень любящие и дружелюбны по отношению к другим питомцам и людям. Они хорошо ладят со всеми членами семьи и с гостями.

Эти кошки – настоящие мышеловы, им нравится охотиться. У грызунов и насекомых нет ни шанса уцелеть. Если им не хватает добычи, вы можете застать их на подоконнике, охотящимися за птицами. Американские жесткошерстные оценят интерактивные игрушки, которые помогут им отточить эти естественные охотничьи навыки.

Они обожают играть с игрушками, но также могут развлекаться самостоятельно, поэтому подходят людям, которые живут одни.

Уход

Ухаживать за американскими жесткошерстными кошками достаточно легко, учитывая текстуру их шерсти. Частое вычесывание, на самом деле, может даже навредить, так что лучше делать это только при необходимости, в период усиленной линьки. Периодическое купание поможет избавиться от омертвевших волос и жирности. Также необходим регулярный уход за когтями, ушами и зубами.

Американская жесткошерстная кошка

Американские жесткошерстные придерживаются того же режима дня, что большинство других пород: частые всплески энергии сменяются перерывами на долгий сон. Разные игрушки и кошачьи деревья помогают кошкам оставаться активными.

Эти кошки умны и легко обучаются. Довольно легко приучить их точить когти о когтеточку и ходить в лоток.

Ранняя социализация помогает американским жесткошерстным чувствовать себя комфортно и безопасно. Если правильно организовать знакомство с другим людьми и животными, с большой вероятностью американская жесткошерстная прекрасно поладит с ними.

Американских жесткошерстных следует кормить высококачественным кошачьим кормом, рекомендованным вашим ветеринаром. Хорошее питание и контроль веса помогут вам предотвратить ожирение.

Здоровье

Американские жесткошерстные обычно живут 10-16лет, и в большинстве случаев – это здоровые животные.

Наиболее опасными заболеваниями являются гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) и дисплазия бедренного сустава. Заводчики с хорошей репутацией проверяют котят на предмет заболеваний, но важно регулярно проводить обследования и в позднем возрасте. ГКМП и другие проблемы со здоровьем могут остаться незамеченными до более поздних лет жизни вашей кошки.

История

Первая зарегистрированная американская жесткошерстная порода родилась в северной части штата Нью-Йорк в 1966 году. Спонтанная мутация в помете фермерских котят привела к тому, что у одного из них появилась характерная курчавая шерсть. Затем этого котенка целенаправленно стали использовать для разведения, чтобы сохранить эту мутацию. Генетические мутации не так редки и периодически появляются по всему миру, но конкретно эту еще необходимо закрепить в других странах.

Американская жесткошерстная кошка

Поскольку это относительно новая порода, заводчики еще работают над улучшением породы. Этих кошек часто сравнивают с американскими короткошерстными. Хотя у них есть различия в структуре шерсти и чертах морды, американских короткошерстных часто используют для скрещивания.

Интересные факты

Американские жесткошерстные были названы самой редкой породой среди 41 породы зарегистрированной Ассоциацией любителей кошек в 2017 г.

Некоторые сравнивают жесткую завидую шерсть американских жесткошерстных со стальной стружкой.

Американских жесткошерстных часто путают с американскими короткошерстными, эти породы похожи внешне и по поведению, их часто скрещивают.

По материалам: www.dailypaws.com

Породы кошек

Невская маскарадная

Невская маскарадная кошка — это один из видов сибирских кошек. Единственное отличие — необычный окрас. Некоторые организации рассматривают невскую маскарадную как отдельную…
Породы кошек

Ориентальная

Ориентальных кошек иначе называют восточными короткошерстными. Эти питомцы достаточно властные — они буквально командуют всеми членами семьи, будут спать рядом с ними…
КошкиПороды кошек

Гавана браун

Любите шоколад? Тогда вам точно понравится гавана браун – очаровательная, умная и ласковая кошка. Гавана – редкая порода чистокровных кошек с ярким…
КошкиПороды кошек

Турецкие породы кошек

Кошки занимают особое место в культуре Турции, а три местные породы рассматриваются как что-то большее, чем просто домашняя кошка. Во всем мире…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *