Породы кошек

Невская маскарадная

Невская маскарадная

Невская маскарадная кошка — это один из видов сибирских кошек. Единственное отличие — необычный окрас. Некоторые организации рассматривают невскую маскарадную как отдельную породу, другие же считают, что это те же сибиряки, но лишь с нестандартной шубкой.

Общие характеристики

  1. Рост — 25-30 см.
  2. Вес — 4,5-9 кг.
  3. Продолжительность жизнь — 12-14 лет.
  4. Подходит для — семей, которые ищут активного и игривого кота.

Невская маскарадная — что важно знать перед покупкой

Энергия
4.8
Обучаемость
4.5
Здоровье
4.8
Дружелюбность
4
Общительность
4.4

Характер

Нередко этих кошек сравнивают с собаками. Они очень привязываются к своим хозяевам и любят ходить за ними по дому. Они любят приветствовать своих любимых людей у дверей после их возвращения домой с работы, что только добавляет им «собачьего имиджа».

Из-за своей «дикой» природы невские маскарадные невероятно игривы. Хотя эти котики могут сидеть у вас на коленях, они любят и «спортивные» занятия. Большей части представителей этой породы нравится общаться через игру, а некоторые из них даже приносят своим владельцам игрушки, чтобы развлечься.

Если вы ищете питомца, который лишь будет лениво валяться целыми днями, эта порода точно не для вас.

Невская маскарадная

Благодаря своей ориентированной на людей природе эти кошки могут быстро освоить всевозможные трюки. Для них нет ничего странного в том, чтобы ходить на поводке. Конечно, чем раньше начнется обучение питомца, тем больше трюков он выучит и тем спокойнее будет относиться к таким предложениям со стороны хозяина.

Эта порода известна своей громкостью и «разговорчивостью». Кошки могут издавать множество различных звуков и часто следуют за людьми по дому, издавая их.

Невские маскарадные прекрасно ладят с детьми. Они, как правило, довольно бесстрашны. А поскольку они крупные, травмы эти коты получают редко. Но, конечно, все зависит от социализации — если питомец раньше никогда не находился рядом с детьми, возможно, привыкать ему придется долго. К тому же взрослым стоит контролировать все взаимодействия: кошка, скорее всего, не причинит вреда ребенку, а вот малыш вполне может навредить питомцу.

Эта порода подойдет для семей, которые большую часть своего времени проводят дома. Невские маскарадные очень не любят оставаться в одиночестве.

Если питомец с самого детства находится в окружении других животных, он точно будет с ними ладить. В ином случае первое знакомство может сопровождаться пугливостью или даже агрессией.

Питание

Несмотря на заблуждения, у этой породы нет никаких особых диетических потребностей. Все, что необходимо этим котам — лишь качественное питание, лучше всего — сбалансированный сухой или влажный корм. Важно, чтобы он содержал высокое количество белка и полезных жиров. Углеводы тоже должны присутствовать, но в малом количестве и преимущественно «медленные».

Физические нагрузки

Невский маскарадные, как правило, более активны, чем большинство кошек. Однако если они вдруг «разленятся», у них достаточно быстро может развиться ожирение. Чтобы этого избежать, важно не предоставлять кошку самой себе, а регулярно посвящать время играм с ней. Рекомендуется приобрести для кошки различные игрушки, дома и специальные деревья, по которым можно полазать.

Невская маскарадная

Уход

Из-за своей длинной шерсти такие кошки нуждаются в тщательном и частом уходе. Невские маскарадные — одна из немногих пород, длина шерсти которой меняется в зависимости от сезона, что несколько усложняет расчесывание.

«Летняя» шубка достаточно короткая и зачастую не требует особого ухода, чего не скажешь о «зимней». Ее лучше прочесывать каждый день из-за ее большой длины и густоты. Если не заниматься такими уходовыми процедурами, не избежать спутывания.

Кроме того, эти кошки сильно линяют при смене шерсти — чаще всего активная линька происходит весной. В это время расчесывать своего любимца стоит еще чаще — это позволит ускорить процесс.

Важно, чтобы питомец смог привыкнуть и нормально относиться к таким уходовым процедурам. Лучше приучать его к этому с детства. Можно использовать лакомства и похвалу, а также ни в коем случае не кричать на кота и не причинять ему боль — тогда расчесывания станут его любимым занятием.

Невская маскарадная - порода кошек

Здоровье

О здоровье невских маскарадных известно немного — скорее всего, из-за редкости породы. Однако мы знаем о сибирских котах, которые являются близкими родственниками представителей этой породы.

По большей части невские маскарадные имеют крепкое здоровье. Долгое время они развивались без какого-либо вмешательства людей, благодаря чему эти кошки редко страдают заболеваниями.

Гипертрофическая кардиомиопатия — единственная серьезная патология, к которой предрасположена сибирская кошка. Это заболевание сердца приводит к утолщению сердечной мышцы. Это ухудшает приток крови, что в конечном итоге может привести к сердечной недостаточности.

Это состояние, по-видимому, имеет генетическую основу. Было проведено много исследований относительно того, как именно эти заболевания передаются по наследству. Однако пока ничего конкретного ученые найти не смогли, и генетического теста на это состояние не существует.

Также они подвержены другим распространенным кошачьим заболеваниям, поэтому важно своевременно вакцинировать своего питомца. Кроме того, кошки могут заразиться блохами и клещами, гельминтами.

Заключение

Невская маскарадная — это редкая порода, хотя некоторые вовсе не считают ее породой. Многие факторы доказывают, что это лишь уникальная окраска сибирских кошек. По другим характеристикам они идентичны.

Эти кошки известны своей активностью и похожи на собак. Они тесно связаны со своими семьями и, как правило, ладят практически со всеми. Эти питомцы имеют крепкое здоровье и очень мало генетических предрасположенностей к разным патологиям.

Из-за уникальной окраски невские маскарадные чрезвычайно редки. По этой причине желающие часто встают в «очередь» на то, чтобы получить котенка из ожидаемого помета.

По материалам www.cat-breeds-encyclopedia.com

Породы кошек

Охос азулес

Рост: 20-25 см Вес: 4-5 кг Продолжительность жизни: 10-12 лет Окрас: различные варианты окраса, у кошки обязательно должны быть ярко-голубые глаза, бывают…
Породы кошек

Анатолийская кошка

История Анатолийская кошка или турецкая короткошерстная – порода, очень похожая на породу турецкий ван, с которой их часто путают. Анатолийские кошки появились…
КошкиПороды кошек

Рыжие породы кошек

Рыжие кошки пользуются очень большой популярностью. То ли причиной этому служит схожесть с тиграми, то ли потому что мы по умолчанию их…
Породы кошек

Сноу-шу

Сочетающие в себе некоторые из лучших и редчайших черт сиамской и американской короткошерстной кошки, сноу-шу — прекрасные преданные семейные компаньоны. Порода прекрасно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *