Породы собакСобаки

Породы собак без шерсти

Породы собак без шерсти

Если вас привлекает идея завести питомца без шерсти, познакомьтесь с породами лысых, однако очень милых собак.

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая

Эту бесшерстную породу легко узнать по пушистому гребню на голове, кисточке на хвосте и пучкам на лапах. В 13 столетии собаки славились своими навыками ловли крыс на корабле. Сегодня их жизнь лишена столь активной работы.

Китайских хохлатых обожают за их неповторимый облик и детское озорство. Помимо лысых особей существуют полностью покрытые шерстью. Последних называют пуховыми.

Интересный факт: животные родом из Африки являются потомками вымершей африканской безволосой собаки.

Аргентинская пила

Аргентинская пила

Пила – полностью безволосый питомец (если не считать усы). Хотя встречаются особи с небольшими выделяющимися пучками на голове, хвосте и конечностях. Такую породу очень сложно найти в США (если вообще возможно).

Интересный факт: этим животным свойственна афония – они бесшумные и не лают.

Перуанская голая собака (перуанская орхидея инков)

Перуанская голая собака (перуанская орхидея инков)

Порода получила свое название благодаря испанским конкистадорам, которые обнаружили ее представителей, живущих рядом с орхидеями вблизи богатых домов. В старину верили, что эти животные обладают высшей силой и способны исцелять от различных болезней (например, избавлять от болей в желудке и астмы).

В настоящее время перуанские голые собаки обитают в районе руин инков. Они близки к вымиранию и находятся под государственной охраной.

Интересный факт: родословная породы восходит к 750 г. н.э., к доинкскому периоду.

Американский голый терьер

Американский голый терьер

Американский голый терьер – малоизвестная разновидность рэт-терьера, отличающаяся отсутствием шерсти. Ее первый представитель – щенок по кличке Жозефина, был обнаружен в обычном «пушистом» помете в 1972 г.

Эти лысые питомцы небольшого размера известны активностью. Они игривы и не нуждаются в долгих уговорах, чтобы присоединиться к игре в фетч (принеси предмет).

Интересный факт: представители породы полностью бесшерстные за исключением наличия бровей и усов.

Ксолоитцкуинтли

Ксолоитцкуинтли

Ксолоитцкуинтли – национальное сокровище Мексики, известное также как мексиканская голая собака. Это животное считалось священным у ацтеков, которые верили, что оно способно переправлять души умерших в загробный мир.

Ксоло, как ласково называют породу, является древней и достаточно редкой. Это животное провозглашается мексиканской национальной собакой, а ее родителями когда-то называли художников Диего Риверу и Фриду Кало.

Интересный факт: в названии породы содержится слово «цкуинт», означающее «прищуриться» или «косоглазый».

Почему выбирают лысых собак?

Главная причина, по которой большинство владельцев лысых собак выбирают своих питомцев, это отсутствие шерсти. Следует отметить, что некоторые собаки все-таки имеют пушистые пучки на голове и лапах или усы с ресницами.

Второе преимущество представителей таких пород, как китайская хохлатая, перуанская голая, аргентинская пила, ксолоитцкуинтли и американский голый терьер, – они практически не линяют. Такие животные становятся идеальным выбором для людей с аллергией.

Еще один плюс: нет шерсти – нет блох!

Как заботиться о бесшерстном питомце?

Приобретите своему питомцу свитер для сохранения тепла и защиты кожи

За собакой с минимальным количеством или полным отсутствием шерсти гораздо легче ухаживать – наносить мыло, сушить и расчесывать. Однако, имея лысого питомца, необходимо сосредоточиться на его коже. Правильный уход позволит поддерживать здоровье собаки и сделает ее счастливой, избавив от кожных раздражений и прыщей.

Ниже описаны советы по уходу за покровом представителей бесшерстных пород.

Уход за питомцем

  1. Используйте мягкую щетку для кожи.
  2. Ежедневно обтирайте собачье тело мягкой влажной тряпкой, чтобы убрать грязь.
  3. Мойте животное дважды в месяц, применяя специальный мягкий шампунь для поддержания здоровья кожи. Представители некоторых пород нуждаются в отшелушивающих процедурах для избавления от мертвых клеток кожи.
  4. Сушите собаку с помощью полотенца.
  5. Еженедельно чистите уши и подстригайте когти.
  6. Регулярно чистите зубы животного щеткой с мягкой щетиной (почти у всех лысых собак зубы не меняются).
  7. Ни в коем случае не выдавливайте прыщи и угри. Это может привести к инфекции кожных покровов, изменению их цвета и образованию рубцов.
  8. Обратитесь к ветеринару за помощью в выборе увлажняющего крема, который можно использовать ежедневно или по мере необходимости. Многие бесшерстные собаки не переносят ланолин (ознакомьтесь с составом средства для кожи перед его покупкой).
  9. Нет шерсти – нет изоляции. Приобретите своему питомцу свитер для сохранения тепла и защиты кожи.
  10. Многие лысые собаки особо чувствительны к воздействию солнечных лучей. Защитите их при помощи специальной одежды и крема от солнца.
  11. Содержите в чистоте спальное место питомца и его одежду, чтобы исключить появление кожных проблем.

По материалам www.petfinder.com

Собаки

В Калифорнии прошел конкурс красоты среди бульдогов

На дня в Лонг-Бич Калифорния прошел конкурс красоты среди английских бульдогов различных мастей. Это событие является крупнейшим в мире для данной породы…
Породы собакСобаки

Самые ласковые породы собак в мире

Каждый владелец собаки любит регулярно дарить и получать ласку от своего питомца. Но есть несколько пород собак, которые выделяются среди остальных как…
Породы собак

Бишон-фризе 

Бишон-фризе — достаточно необычная с точки зрения внешнего вида, но при этом крайне веселая порода собак, которая любит баловство. С черными глазами…
Собаки

Лай и лайкай! Компания Tinder создала социальную сеть для собак

Компания Tinder запустила приложение Tindog – социальную сеть для собак. Этот сервис помогает их владельцам без труда находить своему питомцу новых знакомых…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *