Породы кошек

Cкоттиш-страйт

Скоттиш-страйт - порода кошек

Скоттиш-страйты — это нежные, спокойные кошки с очаровательными круглыми мордочками. Их милый, дружелюбный характер и спокойное отношение к членам семьи и другим домашним животным делают их отличным выбором для большинства семей.

Общие характеристики

  1. Рост — 28-32 см.
  2. Вес — 3-6 кг.
  3. Продолжительность жизни — 15-18 лет.
  4. Подходит для — семей, живущих в квартире или доме.

Скоттиш-страйт — что стоит знать о породе до покупки

Привязанность
4.1
Дружелюбность
4.9
Обучаемость
4
Линька
3.5
Интеллект
4.5
Игривость
3.8

История

Скоттиш-страйт относится к группе шотландских пород, наряду с шотландской вислоухой. Обе породы бывают длинношерстными и короткошерстными.

Родословная этих кошечек начинается с белой амбарной кошки по имени Сьюзи. Пастух Уильям Росс увидел Сьюзи на ферме в Шотландии в 1961 году. Пораженный тем, как ее уши “лежат” на голове (результат редкой мутации), Росс спросил фермера, может ли он взять себе одного из котят Сьюзи.

Скоттиш-страйт

Затем он скрестил котенка со сложенными ушами с рыжим полосатым, а после этого свел кота из этого помета с белой британской короткошерстной. Это привело к рождению пяти кошек с повисшими ушами, которые стали основой породы скоттиш-фолд. Остальные родились с обычными ушами и стали отдельной породой — скоттиш-страйт.

Внешний вид

Скоттиш-страйт — это кошки среднего размера с миловидной внешностью. Они сохраняют игривый, похожий на котенка нрав на протяжении всей своей жизни.

Представители этой породы бывают как короткошерстными, так и длинношерстными. Короткошерстные имеют густую, мягкую шубку, в то время как длинношерстные славятся пышной шерстью с пучками на пальцах ног и ушами. Их шубка бывают почти всех цветов и узоров.

У этих котов округлые головы, очаровательные, широко открытые глаза и широкие короткие носы. Уши — от маленьких до средних с закругленными кончиками. И у них округлые, хорошо набитые тела, а также гибкие и заостренные хвосты средней и длинной длины.

Характер

Скоттиш-страйт — это спокойные кошки с милым характером. Они хорошо адаптируются к различным условиям, что делает их подходящими практически для любого типа семьи.

Эти преданные пушистики любят прижиматься к своим людям и могут быть лучшими успокоительными. Но когда что-то привлекает их внимание, они садятся, как луговые собачки, чтобы посмотреть, что происходит. Хотя они не шумные и не слишком энергичные, они любят играть и могут научиться приносить вещи.

Скоттиш-страйт, как правило, тихие кошки. Но когда им есть что сказать, они используют свой тихий голос, чтобы привлечь ваше внимание.

Скоттиш-страйт - порода кошек

Уход

Эти коты нуждаются в высококачественном корме. Поскольку потребности в питании различаются у котят, взрослых и пожилых кошек, выбирайте состав, соответствующий возрасту вашего питомца.

Примерно каждая третья кошка в мире страдает избыточным весом или ожирением. И эти лишние килограммы могут способствовать другим рискам для здоровья, таким как артрит, диабет и проблемы с сердцем. Чтобы контролировать количество калорий, тщательно следите за количеством приемов пищи и при необходимости уменьшайте порции. И не забывайте учитывать угощения: как правило, они должны составлять не более 10% суточной нормы калорий кошки.

Наконец, коты нуждаются в круглосуточном доступе к свежей, чистой воде.

Скоттиш-страйты с короткой шерстью не требуют сложного ухода. Еженедельного расчесывания качественной щеткой достаточно, чтобы удалить выпавшие волоски и сохранить шубку в лучшем виде.

Длинношерстные же котики нуждаются в немного большем уходе — их нужно расчесывать несколько раз в неделю, чтобы предотвратить спутывание шерсти.

Ни одна процедура ухода за собой не должна обходиться без чистки зубов. Чтобы поддержать общее состояние здоровья вашей кошки, ежедневно чистите ей зубы и показывайте ветеринару для тщательного обследования.

Скоттиш-страйт - порода кошек

Здоровье

Некоторые породы более восприимчивы к определенным заболеваниям. У скоттиш-страйтов высок риск развития остеохондродисплазии — аномалии, которая влияет на развитие хряща и костей. И лучше всего начинать лечение любой патологии с обращения к специалисту, который точно знает, как справляться с тем или иным заболеванием.

Также возможен и поликистоз почек (ПКП) — это наиболее распространенное наследственное заболевание у кошек. Оно вызывает образование заполненных жидкостью кист в почках, которые могут привести к почечной недостаточности.

По материалам www.wisdompanel.com

Породы кошек

Самые ручные породы кошек

Сегодня в обществе витает один конкретный аргумент против кошек — они совершенно не ласковы. В то же время некоторые представители семейства кошачьих…
КошкиПороды кошек

Самые ленивые породы кошек

Хотя большинство кошек любит активность, есть породы кошек, которые предрасположены к более расслабленному образу жизни по сравнению со своими собратьями. Такие кошки…
КошкиПороды кошек

Породы кошек, которые не мяукают

Кошки независимы и смелы. Они могут часами сидеть у хозяина на коленях, пока он валяется на диване, или проводить часы в охоте…
КошкиПороды кошек

Бразильская короткошёрстная кошка

Бразильские короткошерстные кошки привлекают своей шикарной шерстью и игривым характером. Многие удивляются, узнавая, что эти животные когда-то были уличными и чаще всего…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *