Партнерский материал

Девон-рексы: сказочные кошки с кудрявой шерстью

Первое, на что обращаешь внимание при виде девон-рекса – большие, как крылья бабочки, уши и выразительные миндалевидные глаза. Эти кошки преданные, игривые и умные, очень любопытны, они всегда находятся рядом с владельцем и вмешиваются во все домашние дела.

История происхождения породы

В 1960 году рядом с заброшенной шахтой в графстве Девоншир впервые заметили необычную парочку: кота и кошечку с красивой волнистой шерстью. Спустя некоторое время кот пропал, а его спутницу приютили добрые люди, которым она подарила помет котят. Среди всех малышей лишь один был с волнистой шерстью, этого черного котика назвали Кирли, что значит «Курчавый». Именно Кирли стал первым официально зарегистрированным девон-рексом.

Характер

Следует отметить, что очень активные и любознательные девоны прекрасно адаптируются к окружающей среде и отличаются мягким, уравновешенным темпераментом. Голосок у них тихий и приятный. Все эти качества делают представителей породы практически идеальными питомцами.

Кошки и коты очень дружелюбны, хорошо уживаются с собаками, а иногда даже с попугаями. Всегда знают чем себя занять и могут сделать игрушкой любую мелочь. Чрезвычайно коммуникабельны и привязаны к людям, плохо переносят одиночество.

Внешний вид

Девон-рексы – сравнительно небольшие, вес взрослых котов 3,5-4,5 кг, а кошек — 2,3-3,2 кг. Но несмотря на хрупкий вид, это проворные, крепкие, очень мускулистые животные, которые используют свои длинные ноги для быстрого старта, резких поворотов и завидных прыжков в высоту. Голова девонов крупная клинообразной формы, уши большие и посажены высоко. Глаза выразительные овальные.

Шерсть бывает в различных вариациях: от легкой ряби до крупных колечек. Волос мягкий и тонкий. Линька выражена очень слабо. Существует мнение, что порода гипоаллергенна, но это не так. Девоны могут вызывать аллергию, просто случается это гораздо реже.

Особеннности ухода и содержания

Девон-рексы не нуждаются «тепличном» содержании, но уход за ними подразумевает регулярные гигиенические процедуры. Раз в неделю шерсть чистят специальными салфетками или щеточкой из натуральной щетины. В период линьки, чтобы облегчить смену шерсти, ее вычесывают 1-2 раза в неделю. Уши чистят лосьонами или салфетками по мере загрязнения, если ушная раковина и так чистая, то лишнее вмешательство может причинить только вред. Слезные дорожки нужно содержать в чистоте, также не будет лишним еще котенком приучить девона чистить зубки.

Прежде чем купить кошку Девон рекс, стоит хорошо подумать, она требует хоть и не сложного, но регулярного ухода, много внимания, не выносит одиночества и должна стать настоящим членом семьи.

Почему «рекс»?

Существует несколько пород кошек с приставкой «рекс» в названии и с отличительной особенностью – курчавой шерстью: это девон-рекс, уральский рекс, корниш-рекс, герман-рекс и селкирк-рекс. Слово «рекс» в переводе означает «король», а пришло оно из кроличьего мира.

     Французский заводчик кроликов Дэсир Жаланион прославился именно благодаря своим необычным мутированным экземплярам, нескольких кроликов с кудрявой шерстью он продал королю Альберту Бельгийскому в конце 19-го века. Монарх занялся их разведением и принял участие выставке. Судьи были в замешательстве, как оценить животных самого короля, которые не отвечали стандартам!? Вместо дисквалификации организаторы заменили таблички на клетках, и все кролики с вьющейся шерстью были названы «Рекс».

    Первых кудрявых кошек обнаружили в Корнуолле (Англия) и назвали Корниш-Рексы в честь короткошерстных кроликов. Позже, когда вывели Девонов, им также добавили королевскую приставку, подчеркивающую редкую особенность.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Партнерский материал

Что делать, если собака много лает

Только собаки породы басенджи не лают, для всех остальных – это естественный способ выразить свои эмоции. Однако иногда чрезмерная «разговорчивость» питомцев становится…
Партнерский материал

Животные воруют друг у друга яд

Твой яд — мой яд Некоторые живые существа, которые лишены острых зубов и сильных лап, используют для нападения и защиты не менее…
Партнерский материал

Расслабленный котик Широнеко (16 фото)

Широнеко (Shironeko), также известный как «Корзинный Кот», является котом породы турецкий ван по кличке Широ, который хорошо известен по своему крайне расслабленному…
Партнерский материал

Безошибочный кот-пастух Мистер Би (9 фото)

Есть в Ирландии ферма, на которой разводят овец породы цвартблес. Но не этим она известна на всю страну: хозяйке фермы по имени…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *