КошкиПороды кошек

Селкирк Рекс — порода кошек

Селкирк Рекс

Селкирк-рекс отличается необычной курчавой шерстью, что является его уникальной особенностью. Она бывает и длинной, и короткой — в обоих случаях сильно выделяются завитки. Однако у длинношерстных представителей они, конечно, более выражены. Даже усы у них кудрявые! Их «одежка» мягкая, буквально плюшевая, очень приятная на ощупь.

В помете котят у некоторых шерсть может быть чрезмерно курчавой, а у других — полностью прямой. Помните, что прямошерстные малыши — тоже замечательные питомцы, хоть они и не смогут участвовать в различных выставках.

Это очень милые, ласковые и мягкие кошки. Они отличаются терпимостью к разным стрессовым факторам, а также дружелюбностью ко взрослым, детям и даже другим животным.

Краткий обзор породы

  • Рост — от 23 до 28 см.
  • Вес — от 3 до 7 кг.
  • Шерсть — может быть как короткой, так и длинной; более плюшевой или немного завитой.
  • Цвет шерсти — любой.
  • Цвет глаз — любой.
  • Продолжительность жизни — от 10 до 15 лет.

Характеристики

Дружелюбие
3
Соседство с животными
2
Привязанность
3
Потребность в нагрузках
1
Игривость
2
Энергичность
2
Обучаемость
3
Интеллект
2
Линька
2

История породы

В «кошачьем мире» многие породы — это итог случайно произошедшей мутации генов. Люди замечают это и стараются сделать все, чтобы сохранить ее. Это же касается и селкирк-рекса. В 80-х годах прошлого века заводчик по имени Джерри Ньюман из Монтаны увидел необычного вида котенка, который родился у бездомной кошки. У него было много кудряшек, и в помете с такой особенностью он был один. Ньюман взял этого малыша себе, назвав его необычным именем ДеПесто. Позже он скрестил его с кошкой персидской породы. 3 из 6 родившихся котят имели кудрявую шерсть, благодаря чему и создалась новая порода.

Селкирк Рекс

Уход

«Шубка» таких котов требует особенного ухода. Отличная новость для хозяев заключается в том, что курчавая шерсть практически не линяет. Все дело в том, что выпавшие шерстинки, как правило, остаются в «шубке», а не падают на мебель и пол. Однако из-за этого шерсть может сильно путаться, поэтому хозяевам придется регулярно тратить время на вычесывание любимца. При этом важно не переборщить — чрезмерное расчесывание не рекомендуется, поскольку может привести к тому, что завитки станут менее выраженными. Для предотвращения образования колтунов стоит пользоваться широким зубчатым гребнем.

Селкирк Рекс

Также регулярное купание также может помочь избежать спутывания. Шерсть такого кота будет в идеальном состоянии, если использовать шампуни с «легкими» составами, которые не будут ее утяжелять. Не стоит использовать спреи и кондиционеры — они могут способствовать ослаблению завитков. После купания кота нужно насухо вытереть, чтобы удалить основную часть влаги, а затем дать высохнуть кошачьей шубке естественным образом.

Селкирк Рекс

Когти стоит подстригать коротко. Уши требуется проверять ежедневно и, если они кажутся грязными, их нужно аккуратно протереть ватой или марлей. Не запрещается использовать специальное средство для чистки.

Питание

Селкирк-рексов крайне важно не перекармливать. Поддержание нормального веса станет профилактикой многих заболеваний — например, артрита, диабета.

Селкирк Рекс

Также так можно сберечь кота от патологий сердца, тазобедренного сустава. Ежедневно у селкирк-рекса должно быть 2-3 приема пищи — для корма следует использовать специальную мерную чашку или весы. Постоянный доступ к еде может привести к перееданию и набору веса.

Плюсы и минусы

Необычная шерсть.
Мягкий характер.
Практически не линяет.
Требует постоянного ухода.
Не любит часто оставаться один.
Такую породу может быть сложно найти.

Видео

Источник: https://www.thesprucepets.com/

Кошки

Кошки и бильярд

Кошки

Очень везучий кот Купидон!

Бытует мнение, что у кошек девять жизней. Они могут упасть с высоты многоэтажного дома и отделаться шоком, но случай, произошедший в Хьюстоне,…
Породы кошек

Турецкий ван

Турецкий ван — одна из самых умных и игривых пород, которые готовы на любые приключения со своими хозяевами! С ярким цветным пятном…
Кошки

Тигры с золотистым окрасом (6 фото)

Знали ли вы о существовании в природе редкого тигрового окраса – золотистого? Учёные пока не могут объяснить появление в начале прошлого века…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *