КошкиПоведение кошек

Как кошка выбирает место для сна?

Как кошка выбирает место для сна?

Когда в доме появляется новый питомец, хозяева всегда стремятся обеспечить ему комфорт: покупают когтеточку, игрушки и удобную лежанку. За этим нередко следует разочарование: кот совершенно не обращает внимания на все усилия и спит в другом месте – например, на вашей любимой рубашке или в хозяйской кровати.

Поверьте: не только у вас такое происходит. Большинство кошек спят в самых невообразимых местах. Выясним, почему они так странно себя ведут.

Для начала, нужно понять: кошки – ночные животные. Это значит, что они помногу спят днем, а активными становятся ночью – особенно их активность повышается на закате и на рассвете. Перед сном не забудьте освободить дорогу к лотку, иначе питомец будет всю ночь мяукать и проситься в туалет.

Теперь перейдем к условиям выбора лежанки.

Как кошка выбирает место для сна?

Погодные условия

Известно, что привычки кошек меняются в зависимости от времени года. Каждые несколько месяцев они меняют место для сна. Зимой животные нередко лежат на чем-то теплом – например, на батарее или на печи – а летом они валяются на холодном полу.

Соображения безопасности

Для всех животных без исключения безопасность – важнейшее условие спокойного сна. Вот почему кошки забираются повыше, чтобы поспать.

Многие замечают то, как коты любят картонные коробки, и это тоже связано с безопасностью. Коробка защищает с пяти сторон – значит, питомцу нужно следить только за шестой, открытой стороной.

место для сна

Чистота

Коки обожают чистоту – чистая шерсть и место для сна важны для них. Если животное часто спит в одном и том же месте, а потом неожиданно меняет привычки, это означает, что предыдущая лежанка испачкалась.

Описанные причины часто соответствуют действительности, но не всегда поведение кошек можно объяснить ими. Питомцы бывают крайне разборчивыми, не так ли?

По материалам: friendlyclaws.com

Здоровье кошекКошки

Как проглистогонить кошку?

Наличие глистов у любимца — неприятное событие для любого хозяина кошки. Однако существует несколько эффективных и безопасных методов лечения такой проблемы, а…
Кошки

Барханная кошка

Свое латинское название Felis margarita барханная кошка получила не от женского имени Маргарита,как может показаться вначале,а от фамилии Маrgueritte–фамилии французского исследователя,который впервые…
Кошки

Бенгальские кошки

Бенгальские кошки любопытны,  привязываются  к одному человеку. Очень легко привыкают к новому жилью. Быстро усваивают все, чему их учат. Порода этих кошек уникальна, т.к….
Кошки

Эй, смотри где лижешь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *