Здоровье кошекКошки

Как узнать на каком сроке беременности кошка?

Как узнать на каком сроке беременности кошка

Зарождение новой жизни – чудо. И чтобы оно осуществилось, нужно лишь немного подождать — 63-67 дней, или девять недель.

В это время у будущей матери появляется множество изменений в жизни, так что ей требуется помощь со стороны человека. Сам владелец будет явно заинтересован в определении срока беременности.

Рассмотрим, на основе чего можно все посчитать.

Какие признаки подскажут о беременности?

Уход за беременной кошкой обеспечивает ей безопасную и спокойную обстановку, которая может спасти жизнь и помочь ее помету стать здоровыми и пригодными для усыновления котятами.

Если вы ухаживаете за ней, то стоит обратить внимание на таблицу. Там указаны признаки, по которым можно определить, беременна ли кошка.

Не все проявляют эти признаки, поэтому лучший способ подтвердить, что вы ухаживаете за беременной кошкой — пройти обследование.

Тело Поведение Медицина
Набор веса Полуночный крик кошки исчезает УЗИ
Более темные соски, с вкраплениями розового Становится ласковой Рентген
Утреннее недомогание Заметное частое мурлыканье
Белые выделения из сосков Нечастая рвота
Вздутие живота Повышенный аппетит
Нетерпимость по отношению к другим домашним животным
Потеря аппетита к родам
Гнездование происходит ближе к рождению

Проверка поможет определить, есть ли дополнительные проблемы со здоровьем или же нет.

Как узнать на каком сроке беременности кошка

График беременности

Первые три недели беременности помогут определить, присутствуют ли заметные симптомы беременности или нет. Достаточно даже двух недель, чтобы увидеть изменения в поведении.

Будучи хозяином кошки, нужно приготовиться к постоянной поддержке, чтобы период беременности прошел максимально спокойно.

Неделя 2

Первое изменение в поведении беременной заключается в окончании течки. Она больше не будет привлекать самцов, Теперь ей предстоит через 7 недель рожать, а пока — готовить свой организм к этому процессу.

Если стало интересно — можно обратиться к ветеринару, который проведет УЗИ, чтобы проверить развитие котят.

Неделя 3

Появляются первые видимые симптомы беременности. Речь идет о «порозовении» сосков. В это время они становятся темно-розовыми и даже красными. Теперь они более заметны на фоне ее обычного бледного живота.

Неделя 4

Некоторые питомицы испытывают недомогание по утрам. Возникает тошнота и рвота, из-за которых не хочется есть. Если кошка слишком часто рвет, стоит обратиться к ветеринару.

Набухший живот становится еще более заметным. Сама кошка набирает несколько килограмм веса. В это время ей нужна вода, поэтому нужно позаботиться о наличии свежей воды как можно ближе к месту расположения беременной любимицы.

Неделя 5

В это время ветеринар может определить, сколько котят вынашивает беременная кошка, выполнив исследование на 40-й день.

Неделя 6

Одно из поведенческих изменений у беременной кошки в это время — становление более ласковой. Чем ближе роды, тем чаще слышно мурчание.

При этом сама она может быть агрессивной или нетерпимой к другим домашним животным.

Как узнать на каком сроке беременности кошка

Неделя 7

Наступает время, когда до родов осталось не так уж и много. Питомица начинает больше спать и отдыхать. Это важно, поскольку роды отнимут много сил и энергии.

Интересно, что в это время у нее снова появляется аппетит. Лучшей едой для нее станет корм для котят. Причина этому проста — в нем содержится большое количество калорий.

Перед изменением обычного рациона всегда нужно консультироваться с ветеринаром.

Неделя 8

Перед родами осталось совсем немного времени. Проходит оно в поиске места, где кошка будет рожать. Хозяйка может помочь с этим, переоборудовав лежак и добавив все необходимое для спокойной тихой жизни.

Неделя 9

Последний период беременности. Кошка не особо хочет есть, а котята вот-вот должны родиться.

Четырехлапые подруги способны рожать самостоятельно без вмешательства человека. Не обязательно им в этом помогать, если только это не вопрос жизни и смерти. Если необходимо — консультируйтесь с ветеринаром.

По материалам: www.petfinder.com

Кошки

Забавные коты с усами (10 фото)

Что может быть забавного и необычного в кошачьих усах, спросите вы. Но если вы взглянете на усы этих представителей кошачьих, то согласитесь,…
Здоровье кошекКошки

Витамины для кошек

В дополнительных витаминных добавках нуждаются не только люди, но и кошки. Очень трудно правильно составить меню питомца, особенно если это касается натурального…
Кошки

Забавная кошка

Кошки

Обезъяна и котёнок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *