ЖивотныеФото животных

Трубкозуб — непревзойденное чудо тропической ночи

Трубкозубы – последние представители группы первобытных млекопитающих. Они обитают в Африке еще с тех времен, когда по Сахаре ходили динозавры. Близких родственников у них нет. Некоторое время родней трубкозуба считали муравьеда, но когда зверька изучили лучше, оказалось, что он единственный в своем роде.

Рассматривая внешность трубкозуба, кажется, что проектировали его «всем миром». Нос животному достался от муравьеда, но украшен он подобием свиного пятачка, уши трубкозуб позаимствовал у зайца, мускулистый длинный хвост у кенгуру, а лапы, наверное, только лапы его собственные. Кстати, на одном из местных африканских наречий это животное называют аардварк, что в переводе значит «земляная свинья».

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Латинское название трубкозуба говорит само за себя. Зубы у этих животных действительно уникальны. Каждый из двадцати пеньков построен из группы тонких трубочек модифицированного дентина, они лишены эмали, корней, и как у грызунов, растут всю жизнь, из-за чего требуют постоянного стачивания.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Как только сумерки опускаются на саванну, трубкозубы вылезают из своих нор, опускают рыльце поближе к земле и выписывают зигзаги в поисках термитника, очень громко при этом похрюкивая. За ночь они могут преодолеть до 50 км в поисках пищи. В носу у этих животных обонятельных рецепторов столько, что позавидует любое млекопитающее, а их уши различают даже самые, казалось бы, неуловимые шорохи под землей. Да и на зрение они не жалуются.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Трубкозуб очень сильное животное, своими мощными лапами и крепкими когтями он разрывает даже ту землю, которую с трудом пробивает кирка. У этих животных очень плотная шкура, поэтому укусы термитов, и тем более муравьев, им не страшны. А когда в округе не найти трудолюбивых насекомых, трубкозубы не прочь полакомиться саранчой, жуками или даже грибами и ягодами.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Взрослые трубкозубы в среднем весят около 50 кг, но некоторые экземпляры достигают почти центнера живого веса, а длина их тела от 1 до 1,5 метров. Самки, обычно, немного мельче представителей сильного пола, а их отличительным признаком является белый кончик хвоста. Как полагают биологи, маленькие трубкозубы, чтобы не потерять маму из виду в темноте, следуют за ее белой кисточкой.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Чаще трубкозубы живут поодиночке, но если вокруг много вкусной еды, могут сбиваться в небольшие группы, а их норы пересекаются, что позволяет животным общаться между собой.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Трубкозубы очень пугливы и скрытны, наблюдать за ними в естественных условиях достаточно сложно, тем более, что активны они только в сумеречное и ночное время.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Очень интересны и те отношения, которые эти животные построили с растением «трубкозубов огурец». В период засухи трубкозубы выкапывают и поедают клубни этого растения, утоляя жажду. А семена, которые выходят в почву с их пометом, начинают новую жизнь.

Трубкозуб - непревзойденное чудо тропической ночи

Единственные, кого трубкозубам стоит бояться, это гиены или люди. И если одни нападают на животных ради пропитания, то другие охотятся за мясом и прочной шкурой, истребляя животных в непомерных количествах.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Маленький тапир из зоопарка Дублина

В начале июня в ирландском зоопарке Dublin Zoo появился на свет детеныш бразильского тапира. Маленький самец недавно был представлен публике. Теперь он…
Фото животных

Лисица воровка

Фото животных

Лучшие фотографии от National Geographic за 2012 год (28 шт)

Предлагаем вашему вниманию лучшие фотографии от National Geographic, сделанные в течение прошлого года: Белая медведица, Шпицберген (Пол Никл) Китовая акула, Новая Гвинея…
Фото животных

Амелия и её друзья-животные (28 фото)

Робин Шварц – фотограф из Нью-Джерси (США). Вот уже 10-ый год подряд она делает снимки своей дочери Амелии в компании различных диких…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *