Интересные факты

Интересные факты о дельфинах 🐬

Дельфин
Фото: Eco/UIG / Getty Images

Дельфины – милые, всегда улыбающиеся существа, которые любят играть и выполнять крутые трюки. Эти красивые водные млекопитающие долгое время очаровывали человечество, но самое странное то, что мы все еще мало знаем о них.
Итак, если вы тоже любите этих удивительных морских обитателей, вот 15 интересных фактов, которые вы должны знать о дельфинах.

  1. Существует 44 вида дельфинов, каждый из которых сильно отличается по своим физическим данным и поведению.
  2. Афалина является наиболее известным и узнаваемым типом дельфинов.
  3. Большинство дельфинов обитает в умеренных и тропических океанах, лишь малая их часть предпочитает холодные океаны или реки.Дельфин
  4. Дельфины не жуют, а глотают пищу. Зубы они используют лишь для поимки добычи.
  5. У дельфинов есть несколько желудочных камер, одна из которых предназначена для пищеварения, а другие – для хранения непереваренной пищи.
  6. Дельфины рожают по одному детенышу за раз.

    Дельфин

    Фото: wwe.ge.com

  7. Большинство дельфинов женского пола вынашивают детенышей 9-17 месяцев (в зависимости от вида). Детеныш обычно остается со своей матерью до 7 лет.
  8. Дельфины разработали уникальный язык для общения под водой. Они общаются с помощью щелчков и свистков. Как правило, для ориентирования в океане и поиска добычи дельфины издают щелкающие звуки, для общения с другими особями – свистящие звуки. Они издают громкие импульсные звуки, когда чувствуют возбуждение или злость. Однако многие аспекты языка дельфинов до сих пор остаются загадкой для ученых.Дельфин
  9. Не только люди дают себе имена, так поступают и дельфины. Разумеется, они не плавают с именными бейджами. Просто у каждого дельфина есть свой уникальный свисток. Дельфины используют эти фирменные свистки, чтобы общаться друг с другом на протяжении всей жизни. Они могут даже помнить их в течение нескольких десятилетий.
  10. Дельфины не могут дышать под водой, им нужно подплыть к поверхности океана, чтобы получить доступ к воздуху.
  11. Вместо того, чтобы дремать по нескольку часов подряд, дельфины практикуют короткие дневные сны. Несколько раз в день они дают отдых одному полушарию своего мозга в течение 15-20 минут. В это время второе полушарие бодрствует, следя за окружающей обстановкой.

    Дельфин

    Фото: ISTOCK

  12. Дельфин может вырасти до 32 футов в длину. Его длина будет зависеть от возраста, местоположения и, конечно же, вида.
  13. Во время охоты дельфины используют врожденную эхолокацию, которая похожа на полноценную радиолокационную систему.
  14. Дельфины в основном питаются рыбой, моллюсками и прочими мелкими водными животными.
  15. Дельфин может узнавать себя в зеркале и даже использовать предметы для своей защиты.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о дельфинах-афалинах

Когда вы думаете о дельфине, на ум приходит игривое и энергичное морское млекопитающее, выполняющее сложные трюки, сальто и прыжки. Это и есть…
ГрызуныИнтересные факты

Удивительные факты о бобрах

Мы собрали для вас самые интересные факты об одном из крупнейших грызунов в мире: Бобры – полуводные грызуны, обитающие в ручьях, прудах,…
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о змеях 🐍

Змеи – рептилии без конечностей, с длинным цилиндрическим телом, чешуйчатой кожей, глазами без век и раздвоенным языком. Большинство видов не ядовиты, некоторые…
Интересные фактыПтицы

Интересное о пеликанах: то, чего вы могли не знать

Сегодня мы хотели бы рассказать вам немного о пеликанах – об этих добрых, неконфликтных птицах, живущих в стаях: 1. Размах крыльев у…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *