Породы кошек

Сфинкс (канадский сфинкс)

Канадский сфинкс - порода кошек

Сфинксы были названы в честь египетского легендарного сфинкса из-за своего утонченного вида и грациозности. Несмотря на свою царственную внешность, это игривые питомцы, которые любят подурачиться и часто ведут себя скорее как собаки, чем кошки. Они выглядят так, будто были домашними животными фараонов, но на самом деле они родом из Канады.

Сфинксы выделяются среди других домашних животных отсутствием у них шерсти — это редкое явление среди млекопитающих. Эти кошки любят растягиваться на солнышке, чтобы согреться, когда это возможно. Они отличные приятели для объятий и предпочитают согреваться под одеялом со своими хозяевами по ночам.

Общие характеристики

  1. Вес — 3,5-7 кг.
  2. Рост — 25-30 см.
  3. Продолжительность жизни — 12-15 лет.
  4. Подходит для — людей с аллергией на шерсть, больших семей с другими питомцами.

Сфинкс — что стоит знать о породе до покупки

Дружелюбность
4.8
Общительность
4.5
Линька
1
Энергия
4.7
Потребность в упражнениях
2
Интеллект
4.6

История

В то время как древние ацтеки разводили лысых кошек сотни лет назад, сфинкс, которого мы знаем сегодня, на самом деле является канадской породой, появившейся в Торонто в 1966 году в результате случайной генетической мутации, приведшей к отсутствию шерсти. Некоторым заводчикам понравились лысые котята, и они решили разводить особей, которые постоянно давали потомство с такой особенностью.

Порода была признана Международной ассоциацией кошек в 2005 году, Ассоциацией любителей кошек в 2002 году и несколькими независимыми кошачьими клубами в Европе, хотя стандарты для породы в каждом случае немного отличаются.

Некоторые организации не признают сфинкса, основываясь на том, что отсутствие шерсти является генетической аномалией, которая способна нанести вред здоровью и долголетию кошек.

Cфинкс (канадский сфинкс)

Характер

Сфинксы преданны и полны любви к своим хозяевам, и часто можно заметить, что они следуют за ними или прижимаются, виляя хвостом. Несмотря на то, что эти кошки почти всегда предпочитают обниматься, они прирожденные спортсмены и игривые приятели. И хотя они являются очень активными кошками, их потребность в физических упражнениях невелика.

Такие питомцы с удовольствием развлекаются часами напролет, а некоторым нравится иметь друга. Если вы большую часть дня находитесь вдали от дома, возможно, стоит завести сразу двух сфинксов. Кстати, эти кошки отлично ладят и с другими домашними животными, так что вы можете быть спокойны, зная, что ваши питомцы будут счастливы.

Сфинксы любят играть, прыгать и даже могут приносить игрушки после тренировки. Общительные и умные, они хорошо реагируют на тренировки, если после получат лакомство, конечно.

Сфинкс

Уход

Несмотря на отсутствие шерсти, уходу за сфинксом следует уделять особое внимание. Поскольку у них нет шубки, которая впитывала бы выделяющееся кожное сало, кожу важно регулярно и правильно очищать — это позволит предотвратить дерматологические проблемы и следы пятен на мебели. Стоит купать сфинкса не реже одного раза в неделю, чтобы удалить накопление этого жира. Кроме того, важно протирать кожу между морщинами и складками.

Вопреки распространенному мнению, сфинксы не считаются полностью “гипоаллергенными”. Хотя они выглядят лысыми, на самом деле кожа сфинксов покрыта очень тонкой, похожей на замшу шерстью. Тем не менее, специалисты рекомендуют эту породу в качестве решения для любителей кошек, у которых аллергия только на шерсть животных, а не на перхоть или кожное сало.

Проблемы со здоровьем

Из-за отсутствия шерсти сфинксы чувствительны к воздействию солнца. Прямое воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу должно быть ограничено. Как и люди, эти кошки могут получить ожог, если слишком долго находятся на солнце. Поэтому на улице им лучше не гулять.

В дополнение к проблемам с кожей, есть еще несколько заболеваний, к которым склонны представители этой породы:

  1. Гипертрофическая кардиомиопатия.
  2. Заболевания пародонта или десен.
  3. Наследственная миопатия.

Чтобы предотвратить проблемы со здоровьем кожи и десен, хозяину стоит уделять особое внимание гигиене питомца. Еженедельные ванны и чистка зубов — лучшие средства для профилактики.

Канадский сфинкс - порода кошек

Питание

Сфинксы любят покушать, и их пузики доказывают это. Они готовы съесть все, что вы им предложите. Именно поэтому следует уделять пристальное внимание их питанию.

Сфинксы обладают высоким метаболизмом и чувствительной системой пищеварения, поэтому им отлично подходят небольшие порции пищи через регулярные промежутки времени в течение дня. Подача пищи таким образом также предотвращает незаинтересованность кошек в еде.

Сухой корм для кошек помогает очищать кошачьи зубы и защищает здоровье десен, но стоит убедиться, что у сфинкса есть доступ к воде, которую можно пить после еды, чтобы предотвратить обезвоживание. Также можно приобрести специальные лакомства в зоомагазинах, которые помогают укрепить здоровье десен.

Некоторые владельцы сфинксов выбирают для своих питомцев сыроедение и заявляют о многочисленных преимуществах для здоровья. Они предлагают питомцу сырую рыбу — тунец или сардину — в дополнение к корму и влажным консервам для кошек.

Преимущества и недостатки породы

Любящая, игривая и преданная порода
Большинство сфинксов отлично ладят с другими кошками и собаками
Людям, которые не любят кошачью шерсть или линяющих кошек, понравится эта лысая порода
Из-за отсутствия шерсти эти кошки склонны к солнечным ожогам и не переносят холодных температур
Они не гипоаллергенны: перхоть и кожное сало могут вызвать аллергию у человека
Эта порода склонна к кардиомиопатии, а также проблемам с кожей и зубами

По материалам www.thesprucepets.com

Породы кошек

Кошки, которые хорошо уживаются с собаками

Если у вас уже есть собака, но вы хотели бы завести еще и кошку, вам может показаться, что сделать это будет нереально,…
КошкиПороды кошек

Тойгер

Тойгер считается одной их новых пород кошачьих. Их вид достаточно «дикий» — внешне они схожи с большими кошками, — однако они полностью…
Породы кошек

Азиатская табби

Восточная красавица родом из Великобритании, азиатская табби была создана путем скрещивания бирманской кошки и персидской шиншиллы. Эта порода унаследовала от своих родителей…
Породы кошек

Самые ручные породы кошек

Сегодня в обществе витает один конкретный аргумент против кошек — они совершенно не ласковы. В то же время некоторые представители семейства кошачьих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *