КошкиПоведение кошек

Почему кошка бросается на кошку?

Почему кошка бросается на кошку?

Агрессивные реакции домашних животных имеют тесную связь с поведением представителей дикой природы. Атакующие действия являются естественной составляющей процесса охоты, игровой деятельности, а также конфликтов, возникающих при взаимодействии с сородичами.

Будучи самостоятельным существом, охотящимся в одиночку, кошка избегает физического столкновения, которое воспринимает как угрозу для жизни; открытая драка может привести к травмированию, потере способности охотиться и, как следствие, к смерти. Чтобы снять напряженность и уйти от конфликта, животное использует целую коммуникационную систему: звуковые сигналы, положение тела, выражение «лица» и метки запахом. Несмотря на это, при определенных обстоятельствах столкновения между животными неизбежны – если физическая борьба является единственным выходом из ситуации, или агрессор уверен в успешном для него исходе.

Существует несколько причин агрессивного поведения, возникающего между кошками, как внутри помещения, так и вне его. В обоих случаях животные пытаются обозначить свой ареал обитания и защитить наиболее важные для них участки от вторжения чужаков. Сильные представители семейства кошачьих активно ищут возможности для расширения границ своей территории; более слабые особи становятся для них легкой мишенью. Если животное не способно оградить ареал обитания от сородичей, оно превращается в домоседа. Принадлежащее кошке пространство становится настолько урезанным, что обычная прогулка вне дома представляет опасность.

Посторонние кошки могут воспользоваться кошачьей заслонкой, открытой дверью или окном, чтобы проникнуть в чужой дом. Это спровоцирует агрессию как у находящегося в помещении питомца, так и у непрошеного гостя. Бывают случаи, когда «хозяин» не реагирует на вторжение чужака, но это в большей степени происходит из-за страха, нежели от положительного отношения к непредвиденной встрече. Неожиданное появление постороннего животного в доме может также спровоцировать конфликт между живущими вместе питомцами – вызванное внезапным событием беспокойство приведет к обострению напряженности, которое до этого сохранялось на приемлемом уровне. Подобный эффект возникает, если по соседству с кошкой проживает большое количество сородичей; их присутствие подавляет животное.

Неожиданное появление постороннего животного в доме может также спровоцировать конфликт между живущими вместе питомцами

Противостояние может возникать между несовместимыми особями, проживающими в одном доме. В такой ситуации кошки предпочитают находиться в выбранной ими комнате и неохотно покидают ее; заставить питомца «сидеть в четырех стенах» может присутствие другого, более сильного сородича, с которым приходится делить жилище. Если контакта не избежать, животное проявляет открытую агрессию. Скорость ответной реакции со стороны другого участника зависит от генетических особенностей животного, половой принадлежности и имеющегося опыта.

Владельцы, держащие в доме самок в период их размножения, также могут сталкиваться с приступами агрессии у подопечных, когда те защищают своих детенышей. Такая среда является очагом напряженности, особенно при совместном проживании способных к деторождению животных и лишенных данной возможности (стерилизованных и кастрированных).

Агрессивны ли некоторые кошки в большей степени, чем другие

Агрессивность – не диагноз и не особенность темперамента; это следствие эмоционального состояния животного. Однако в сложных ситуациях некоторые кошки могут вести себя более агрессивно, чем другие.

Как распознать конфликт между питомцами? Приведет ли он к драке?

Кошки хорошо приспосабливаются и делят пространство с другими питомцами даже при отсутствии какой-либо связи с ними. Проживающие в одном доме животные могут образовывать клики или «отколовшиеся от коллектива» группы. В них сородичи сосуществуют рядом, но каждый остается «при своем мнении» и старается при возможности избегать контакта. Это не означает, что не будет случаев открытого противостояния между членами обособленных фракций за доступ к определенным ресурсам в определенное время. Это говорит о том, что вместо физических «боевых действий» кошки предпочтут «психологическое давление» как более эффективную тактику.

Внутри кошачьей группы присутствуют особи, стремящиеся к подавлению сородичей, и им нужна жертва. Ею становится питомец, который сильно и с ярко выраженным страхом реагирует на угрожающие действия и позу сожителей. Чем сильнее боится животное, тем охотнее сородичи вовлекаются в эту «игру». Некоторые представители семейства кошачьих не останавливаются, пока не выгонят жертву из дома. Подвергающиеся травле кошки из-за постоянного эмоционального стресса начинают болеть. Поэтому очень важно вовремя заметить «тихие» кошачьи конфликты. Знаками того, что питомец превратился в жертву, являются пристальные взгляды в его сторону, стремление занять его место для сна, создание препятствий при попытках взобраться на ваши колени, напрыгивание на него во время отдыха, а также блокировка проходов (например, животное-агрессор может загораживать своим телом окошко-заслонку в двери или путь к лотку). Психологическую травлю нелегко заметить. Деспотичный кот, ложащийся между своим сородичем и каким-либо привлекательным для кошек местом, не выглядит агрессивным. Со стороны может казаться, что животное просто выбирает удобное для себя местоположение.

Как отличить драку в игре от настоящего конфликта?

Многие кошки, имеющие близкую связь, наслаждаются совместной игрой. Они дерутся, носятся по квартире, катаются в схватке клубком и бьют друг друга лапами. Игровая борьба часто проходит бесшумно с перерывами, во время которых участники меняют позиции. Такие бои не приносят боли, т.к. животные втягивают когти и наносят удары аккуратно. На данном этапе нет необходимости разнимать питомцев. В некоторых случаях борьба может усиливаться; шипение и взвизгивание говорят о том, что у животного действия партнера начинают вызывать дискомфорт. После совместной активности кошки достаточно быстро возвращаются к своему нормальному состоянию, и между участниками игровой драки не наблюдается напряженности в дальнейших отношениях.

Как отличить драку в игре от настоящего конфликта?

Как остановить агрессивное поведение питомцев по отношению друг к другу?

Агрессивное состояние кошки поддается управлению. Для этого нужно определить, что заставляет питомца вести себя подобным образом и устранить причину. Если источник негативного поведения кроется в напряженности, возникающей из-за несовместимости животных или их постоянного соперничества, требуется создание среды, исключающей необходимость конфликтовать. В ряде случаев переселение одной из кошек становится единственным выходом из сложившейся ситуации. Однако не нужно сдаваться раньше времени в попытках добиться мирового соглашения между пушистыми сожителями.

Не существует способов быстрого исправления агрессии. Лучшим решением будет обращение к специалисту. Скорректировать поведение также поможет следование главному совету: все кошачьи ресурсы (места для кормления и отдыха, миски с водой, лотки, спальные лежаки, игрушки, когтеточки и территории для уединения) должны соответствовать формуле «один на кошку плюс дополнительный». Их следует размещать в разных локациях, чтобы каждый питомец имел доступ к ресурсам и ощущал, что обеспечен всем необходимым. Если вы точно определили формирование отдельной группы в животном сообществе, например, «супружеской» пары, то в ограниченном пространстве достаточно будет придерживаться формулы «один ресурс на группу плюс один дополнительный».

Часть каждодневного сухого рациона может быть распределена между так называемыми постоянными кормовыми станциями. Это даст животным ощущение изобилия еды и позволит есть, когда им удобно. Поступая подобным образом с влажным кормом, следует уменьшить порции и выкладывать их чаще, чтобы избежать конкуренции в установленное время приема пищи. Миски следует расставить далеко друг от друга, чтобы кошкам не приходилось оглядываться, выискивая потенциального соперника. Вода – не менее важный ресурс для животного, поэтому резервуары необходимо разместить в разных локациях в стороне от еды, обеспечив питомцам быстрый подход к ним.

Выходящих на улицу котов не помешает обеспечить «домашним туалетом». Если во дворе жертва будет подвергаться травле, у нее останется возможность посещать относительно безопасный лоток внутри помещения. Наличие нескольких кошачьих входов/выходов (специальных окошек-заслонок, дверей, окон) позволит даже самой робкой кошке беспрепятственно перемещаться, избегая столкновений с блокирующим проходы агрессором.

Когтеточки рекомендуется устанавливать рядом с входами, спальными лежаками и местами кормления, чтобы обеспечить наличие нужной поверхности в зонах потенциальной конкуренции: кошки точат когти в окружении сородичей, чтобы проинформировать их о своих территориальных правах. Часто представители семейства кошачьих предпочитают наблюдать за происходящим, находясь на возвышенности; такое положение дает им ощущение безопасности. В домашних условиях необходимо позаботиться о наличии таких мест. Обеспечить комфортное проживание животному поможет организация личного пространства – безопасного места для уединения и отдыха. Немаловажным фактором для создания благоприятной атмосферы в кошачьем семействе является наличие необходимого количества теплых спальных мест.

Как остановить агрессивное поведение питомцев по отношению друг к другу?

Мои кошки внезапно начали драться. Что мне делать?

Если кошачья агрессия вылилась в драку, лучшим решением будет разнять животных и разместить в разных комнатах на 1-2 дня, пока они не успокоятся. Повторение активных боевых действий при следующей встрече потребует разделения питомцев на более длительный период. В сложившейся ситуации воспринимать кошек следует как незнакомцев, увидевших друг друга впервые.

Иногда проявления агрессии случаются в самое неподходящее время, когда человек не готов к внезапным конфликтам. Например, группа животных может негативно отреагировать на возвращение кошки, которая перенесла операцию в ветеринарной клинике.

Общение в кошачьем сообществе осуществляется преимущественно посредством запахов; с помощью них животные отделяют своих от чужих. Из клиники кошка приносит на себе смесь неприятных и даже угрожающих «ароматов». Это вводит в заблуждение участников ее «группировки», не способных распознать в кошке компаньона. Чтобы избежать появления враждебности в кошачьем семействе, животное, побывавшее у ветеринара, следует изолировать в отдельной комнате минимум на 12 часов (или на ночь). Этого времени должно хватить на то, чтобы питомец вылизал шерсть и «вернул родной аромат». Поглаживая и всячески проявляя свою любовь, можно помочь кошке стабилизировать эмоциональное состояние, однако важно проявлять аккуратность, обращаясь с прооперированным животным. Не лишним будет получить инструкцию по уходу от ветеринара.

Из клиники кошка приносит на себе смесь неприятных и даже угрожающих «ароматов»

Почему мой кот напал на компаньона, когда увидел чужака за окном?

Кошки, находящиеся в состоянии напряжения и подвергшиеся внезапной угрозе со стороны, могут перенаправлять агрессию на находящегося рядом сородича. Животные обладают инстинктом выживания, запускающим механизм нападения/убегания. Он включает в себя выброс адреналина и наполнение мышц кровью; таким образом тело готовится встретить опасность. Данную кошачью реакцию способен вызвать внезапный звук, движение или появление за окном кота. В этот момент питомец может случайно атаковать невиновного сородича, оказавшегося не в том месте, не в то время. Следствием ошибки являются испорченные взаимоотношения между пушистыми обитателями одного дома.

Чтобы вернуть спокойствие в кошачью жизнь, следует сразу же после нападения разместить сородичей в разных помещениях на 1-2 дня. Если агрессивная реакция повторится, потребуется более длительная изоляция.

Что будет, если пригласить в дом с кошками их сородича?

Появление пушистого незнакомца может спровоцировать агрессию у кошек, т.к. по своей природе они не склонны пускать в свою «колонию» новичков, особенно если последние уже достаточно взрослые.

На моего питомца нападает кот, проживающий по соседству. Что я могу предпринять?

Иногда агрессия, связанная с проявлением территориальных прав, выходит за рамки необходимой. Так называемые коты-хулиганы намеренно появляются на «чужой земле», чтобы претендовать на нее. Они заходят на участки и дома, атакуя пушистых жителей (а иногда и их владельцев, если те становятся преградой), а также метят вертикальные поверхности перед уходом. Эти наглецы редко встречают сопротивление на своем пути, т.к. выбирают жертву с умом – более старую, слабую или робкую кошку. Интересно, что в Великобритании наибольшее количество «преступников» обнаруживается среди питомцев бирманской и бенгальской пород. Однако агрессивное поведение, связанное с вторжением на чужую территорию, могут проявлять любые коты (для самцов это более характерно), неважно породистые они или нет.

Очень неприятно, когда на вашу кошку нападают в ее же доме. Возникает желание потребовать от владельца «мохнатого наглеца» действий по предотвращению будущих атак, так как именно он несет ответственность за своего разбойника. Однако реальность такова, что хозяину кошки, которую обижают, часто приходится брать все в свои руки. Если пушистый друг не способен остановить нападение, человеку следует вмешаться, защитив питомца и его территориальные права.

Иногда агрессия, связанная с проявлением территориальных прав, выходит за рамки необходимой

Существуют споры относительно того, считать ли нормой вторжение некоторых особей в чужое пространство. На данный момент отсутствуют доказательства того, что атаки на сородичей из-за территории являются чем-то противоестественным для представителей семейства кошачьих.

Как породистые, так и уличные коты уже в течение многих поколений проживают рядом друг с другом. Казалось бы, им уже пора умерить свои территориальные аппетиты. Однако естественная кошачья агрессия никуда не исчезла. Просто значительная часть особей проявляет ее в меньшей степени.

Столкнувшись с пушистым агрессором, необходимо в первую очередь установить, есть ли у него хозяин. Если кот живет на улице, нужно обратиться к сотрудникам специализированной службы, которые гуманно отлавливают, кастрируют и пристраивают животных.

В случае установления владельца, нужно попытаться договориться с ним о «заключении» деспота в ночное время в стенах дома (если вторжение происходит в темное время). Чтобы мотивировать агрессивное животное возвращаться с прогулки в положенный час, хозяин может угощать его перед сном каким-либо лакомством. Кота, устраивающего «набеги» днем, может ограничить комендантский час. Если от его агрессивного поведения страдают другие домашние питомцы, необходимо проинформировать их хозяев о введенных ограничительных мерах; владельцы будут знать, что в этот период суток их животным ничто не угрожает. Также было бы полезным закрепить на ошейнике кота-агрессора колокольчики, звон которых будет предупреждать о приближении хулигана и даст возможность питомцам и хозяевам принять необходимые меры.

Чтобы кошка, подвергающаяся нападкам, чувствовала себя спокойнее, следует «наглухо» закрыть кошачью дверцу-заслонку, а также другие проходы, позволяющие чужаку проникать в дом. Дополнительной мерой обеспечения безопасности станет вычисление маршрута агрессивного кота и блокировка пути. Кошку-жертву, даже привыкшую выходить на улицу, нужно обеспечить домашним лотком. Когда страдающий пушистый друг покидает помещение, лучше его сопровождать. Если кошка привыкла пользоваться собственным входом/выходом и настаивает на свободном передвижении, можно воспользоваться современными технологиями и установить специальную заслонку, «настроенную» на жительницу дома. Однако некоторым пронырам, стремящимся попасть в чужие дома, удается обмануть такие устройства.

Владельцу кота-агрессора кроме заточения своего питомца следует предпринять дополнительные меры. Ограничения в передвижении могут вызывать стресс у животного, поэтому необходимо создать атмосферу, способствующую снятию эмоционального напряжения: разместить вокруг дома несколько мягких и теплых лежаков, а также устраивать игровые сессии утром, вечером и в те периоды, когда обычно хулиган бывает чрезмерно активен.

У некоторых котов агрессивное поведение настолько глубоко заложено природой, что единственным выходом может стать переезд в район с меньшим количеством сородичей.

У некоторых котов агрессивное поведение настолько глубоко заложено природой

Мой кот подрался. Что мне следует делать?

Если вы узнали, что ваш питомец только что подрался, его нужно забрать домой и не выпускать на улицу. Так как после выяснения взаимоотношений с сородичами кошки часто бывают перевозбуждены, не стоит оказывать повышенное внимание пушистому другу. Лучше всего оставить его одного, предоставив возможность успокоиться. Также рекомендуется провести осмотр животного. Поверхностные порезы и царапины, как правило, легко увидеть, однако могут возникнуть проблемы с обнаружением ран от укусов. От кошачьих зубов остаются глубокие, но узкие следы; полости заполняются бактериями и быстро затягиваются; в результате может развиться абсцесс. Вялость, замкнутость, избегание контакта, хромота являются признаками воспалительного процесса и поводом для обращения в ветеринарную клинику.

Мой питомец покусал чужого кота. Должен ли я платить за лечение?

Несмотря на то, что проявление агрессии у представителей семейства кошачьих считается нормой, случаи с серьезными последствиями могут привести к спорам между владельцами кошек (особенно если агрессор нападает на нескольких животных). Иногда выяснение отношений настолько обостряется, что требуется вмешательство полиции. На законодательном уровне каждая страна по-своему решает данную проблему. В Великобритании, например, есть прецеденты назначения денежных сумм, которые владельцы деспотичных котов должны были заплатить пострадавшей стороне в качестве возмещения ущерба.

По материалам icatcare.org

КошкиПоведение кошек

Как понять, что кошка хочет кота?

У нестерилизованных кошек фертильный период продолжается до глубокой старости. Гормональные изменения, которые подготавливают кошек к размножению — процесс, называемый течкой или эструсом,…
КошкиПоведение кошек

Как кошка метит территорию

Возможно, сложившаяся у кошек привычка метить территорию сформировалась в процессе эволюции с целью уменьшения контакта с сородичами. Эксперты полагают, что данная особенность…
КошкиПоведение кошек

Почему у кошки выпадают усы?

Любой владелец кошки знает, что эти животные могут терять очень много шерсти. В любом доме, где живут эти грациозные создания, постоянно необходимо…
Кошки

Давай дружить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *