Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему у кошек мокрый нос?

Почему у кошек мокрые носы?

Когда кошка задевает вас своим носом, можно почувствовать его слегка влажную или более сырую поверхность. В течение дня она может меняться от полностью сухой до мокрой и наоборот. Но до тех пор, пока отсутствуют капли жидкости на кошачьем носу, нет повода для беспокойства.

У представителей семейства кошачьих процесс потоотделения осуществляется через нос, поэтому его влажность считается нормой. Также кошки часто облизывают свои носы или могут намочить их во время питья. Другим фактором, влияющим на состояние носовой поверхности, является окружающая среда: тепло делает ее мокрой, тогда как холодные температуры вызывают насморк.

Если нос вашего питомца постоянно мокрый, убедитесь, не подхватил ли он респираторную инфекцию, а также проверьте условия проживания (возможно, в доме холодно или жарко). Поняв проблему, вы сможете быстро ее решить.

Должны ли быть мокрыми кошачьи носы?

Нос здорового животного бывает влажным в разной степени. Однако, постоянно сырой нос является таким же отклонением, как сухой и потрескавшийся.

В течение дня нос вашего питомца меняется. До тех пор, пока он не становится слишком сырым или сухим, можно не волноваться – животное в порядке.

У здоровой особи носовая поверхность бывает мокрой по следующим причинам:

  • выделение пота;
  • естественные слезные выделения из глаз;
  • воздействие окружающей среды;
  • остатки влаги после питья;
  • облизывание носа;
  • носовое кровотечение;
  • получение ласки.

Вызвать не проходящую влажность может респираторная инфекция, в исключительных случаях – рак носа. Следует присмотреться к своему питомцу, чтобы определить причину сырости; чаще всего, предпринимать какие-либо действия не потребуется.

Почему у кошек мокрые носы?

Потоотделение

Преимущественно, пот у кошки выделяется через подушечки на лапах. Но для нормализации температуры тела этого бывает недостаточно. Тогда за работу принимаются другие менее покрытые шерстью части, в том числе «лысый» участок носа, называемый носовой плоскостью.

В случае, когда тело кошки начинает перегреваться, на носовой плоскости появляется испарина. Это облегчает процесс дыхания и успокаивает животное. Не высыхающий нос питомца может свидетельствовать о высокой температуре в помещении. Для профилактики перегрева рекомендуется предложить кошке охлаждающий коврик или ледяную воду в качестве питья.

Постоянно сырой нос может указывать на наличие опухолей, в том числе злокачественных; правда из всей совокупности новообразований на раковые приходится всего 1 %. Они распознаются прикосновением: данный участок кожи отличается повышенной температурой. Опухоли не дают носовой плоскости подсохнуть и вызывают насморк.

Слезотечение

Кошкам не свойственно плакать; по крайней мере, так, как мы привыкли понимать данный процесс. Маловероятно, что вы застанете своего питомца, обливающегося слезами. Капли в его глазах – это естественные выделения, никак не отражающие состояние здоровья; хотя иногда они могут быть признаком болезни. В любом случае, по какой бы причине не образовывалась влага на глазах, она попадает на нос.

Организм кошки устроен таким образом, что нижний слезный проток постоянно вырабатывает жидкость, которая выполняет функцию защиты и очищения глаз. Капли скользят по мордочке животного к носу и, если не успевают испаряться, делают его сырым.

Почему у кошек мокрые носы?

Такой процесс более распространен у представителей пород с длинными мордами, т.к. форма их черепа облегчает стекание слез. Брахицефалы («плоскомордые» особи) чаще подвержены состоянию, называемому в медицине эпифорой. При данном заболевании влага удерживается в окологлазной области. Поэтому, если ваш питомец – обладатель плоской мордочки, слезотечение с малой вероятностью может стать причиной мокрого носа.

Постоянно сырой нос кошки – повод проверить ее глаза. Различные инфекции и другие проблемы со здоровьем могут вызывать обильное слезотечение. Особого внимания заслуживает состояние животного, при котором оно не может открыть один или оба глаза.

Окружающая среда

К факторам, оказывающим значительное влияние на состояние носовой поверхности кошки, относятся температура окружающей среды и степень влажности.

Похолодание

Как указывается в известном научном издании Journal of Neurophysiology, понижение температуры до 21 °С способствует появлению влаги на носовой плоскости. Дальнейшее падение приводит к более мокрому носу и может вызвать появление насморка. Чрезмерно низкие температуры заставляют кожу подсыхать и трескаться.

Потепление

Средняя температура тела кошки составляет 37,8 °С, но в зависимости от различных факторов ее нос может быть теплее или холоднее.

Если, например, столбик термометра начинает подниматься, и температура снаружи превышает температуру носа кошки, во время дыхания на носовой поверхности образуется влага. Потрогав мордочку животного в этот момент, можно почувствовать его сырой нос. При отсутствии насморка такие изменения не должны вызывать беспокойство.

Почему у кошек мокрые носы?

Облизывание

Кошки облизывают свои носы на протяжении всего дня. Часто это связано с потоотделением. При попадании слюны на носовую плоскость пот через кожу начинает выходить активнее.

Нередко мокрые носы являются побочным эффектом груминга. Так, облизываясь после еды, кошка задевает языком свой нос, делая его сырым. После посещения салона она обязательно оближет себя, покрыв шерсть слюной, в результате чего носовая полость станет влажной.

Очень часто нос питомца остается сырым после еды. Дело в том, что запах и вкус съеденной пищи на несколько часов задерживается на языке животного. Облизывая свой нос, оно может подолгу чувствовать запах и, благодаря этому, находиться в состоянии комфорта.

Если обладательницу острого обоняния переполняют нежелательные запахи, облизывание носа после еды позволяет блокировать их; так кошке легче расслабиться. Многие из представителей семейства кошачьих предпочитают после принятия пищи умывание и сон; питомец быстрее засыпает, чувствуя приятный запах.

Облизывание носовой поверхности выполняет еще одну важную функцию – стимулирует аппетит, т.к. кошачий язык обладает всего 250 вкусовыми рецепторами (у человека, например, их 8 тыс.). Такие данные приводит научное издание The Anatomical Record.

Нечувствительность языка животного к вкусам успешно компенсируется превосходным обонянием. Для восприятия запахов у кошки существует около 20 млн рецепторов, тогда как у человека их около 5. Разглядеть еду животным тоже не удается (их глаза плохо восприимчивы к предметам, расположенным напротив), поэтому вкусовые качества пищи определяются ими исключительно с помощью нюха.

При облизывании кошачьи ноздри очищаются и лучше воспринимают запах. Чтобы узнать вкус пищи, люди пробуют ее, а кошки обнюхивают. Животное также использует обоняние для защиты – оно помогает распознать угрозу и избежать нападения врага.

Почему у кошек мокрые носы?

Употребление воды

Питомец, пьющий из миски, непременно намочит нос. У кошки плохо развито восприятие глубины, особенно вблизи, поэтому, чтобы попить, она опустит мордочку целиком. Даже у самых грациозных созданий жидкость выливается через края.

В процессе питья животные подхватывают языком воду из миски, при этом какая-то часть попадает не в рот, а на пол. После такой процедуры нос кошки не может остаться сухим.

Немного попив, животные облизывают носовую плоскость: почувствовав хлор и другие химические элементы, они проверяют с помощью обоняния, безопасна ли вода для дальнейшего употребления.

Некоторые домашние любимцы наотрез отказываются пить из миски, относясь с подозрением к стоячей воде. Они предпочитают жидкость, вытекающую из крана, фонтана или даже унитаза. Под водными струями и каплями кошачьи мордочки неизбежно становятся мокрыми.

После обильного питья чихание – естественный процесс, вызванный погружением ноздрей в воду. Если оно прекращается после небольшого промежутка времени, нет причины волноваться.

Носовые кровотечения

Сухая носовая поверхность с наличием влаги в ноздрях – повод присмотреться к питомцу. Такое состояние может быть знаком наличия кровотечений. Их не всегда можно увидеть невооруженным взглядом, однако, это не говорит об отсутствии крови в носу, а может указывать на скрытый характер кровотечения.

Носовые кровотечения могут быть вызваны рядом причин:

  • стресс;
  • повышение температуры;
  • травма носа;
  • респираторные инфекции.

Остановить кровь поможет лед, приложенный к кончику носа. Во избежание повторных кровотечений необходимо выяснить их причину.

Почему у кошек мокрые носы?

Ласки

Человеческие поглаживания могут делать нос кошки мокрым, а иногда даже способствовать появлению капель влаги и насморка. У кого-то это может вызвать беспокойство, хотя на самом деле животное счастливо. Течь из носа может также быть следствием мурлыканья.

Носовая поверхность становится сырой в ответ на ласку в основном у котят и молодых особей, хотя некоторые животные проявляют эту реакцию и во взрослом состоянии. Ее природа кроется в кошачьем детстве, когда мама облизывала мокрые носы малышей, доставляя им удовольствие. Став старше, кошки пытаются повторить приятные ощущения, которые ассоциированы с появлением влажности на носовой плоскости.

Во время поглаживаний нос питомца может стать сырым и из-за мурлыканья, вызывающего выделение слюны. В процессе облизывания она переносится на нос, оставаясь там на некоторое время.

Респираторные инфекции

Кошачий нос не должным быть постоянно мокрым, хотя в какие-то моменты на его поверхности может скапливаться влага в большом количестве.

Холодные, сырые, с наличием выделений кошачьи носы говорят о том, что животные страдают от респираторных инфекций. К наиболее распространенным относятся следующие:

  • кошачий герпес первого типа (FHV-1);
  • кошачий вирусный ринотрахеит (FVR);
  • кошачий калицивирус (FVC);
  • бордетеллез;
  • хламидиоз.

Кроме постоянно мокрого носа и насморка, симптомами респираторных инфекций являются:

  • чихание;
  • выделения из глаз;
  • низкая температура тела (ниже 37,7 °С);
  • кашель;
  • слюнотечение;
  • потеря аппетита;
  • вялость, апатия.

Данные инфекции редко угрожают жизни питомца. Однако, следует учитывать, что они могут быть опасны для возрастных кошек с ослабленным иммунитетом. Как указывается в издании по ветеринарии Journal of Small Animal Practice, такие животные более подвержены риску заболеть.

Почему у кошек мокрые носы?

Несмотря на то, что респираторные инфекции не считаются особо опасными, они причиняют дискомфорт. Болеющее животное становится заразным, требует изолирования от своих сородичей и тщательного ухода во время болезни.

Главное в лечении кошки – создание обстановки, способствующей полноценному отдыху. Для этого поместите питомца в тихом месте, где он будет огражден от лишнего шума, и обеспечьте теплом (можно положить рядом грелку). При необходимости обратитесь в ветеринарную клинику за медицинскими препаратами.

Процесс выздоровления требует времени и, в зависимости от степени тяжести заболевания, может занять нескольких дней или недель. Определить, как справляется животное с инфекцией, поможет носовая поверхность – она начнет возвращаться к прежнему состоянию, становясь то более влажной, то сухой.

В большинстве случаев, причины, делающие нос кошки мокрым, абсолютно безобидны. Однако, постоянно сырой кошачий нос должен привлечь внимание хозяина, т.к. может сигнализировать о проблемах со здоровьем, в том числе заражении респираторными инфекциями.

Кошки

Почему кошки мяукают, и другие кошачьи тайны

Кошки различают голоса, но продолжают демонстрировать безразличное отношение даже когда хозяева их зовут, выяснили японские ученые. Исследователь Атсуко Саито (Atsuko Saito) из…
КошкиПоведение кошек

Почему кошка мяукает, когда ходит в туалет?

Кошки — существа хитрые. Они скрывают свои пожелания, связанные с туалетом, поскольку именно во время этого они больше всего уязвимы. После использования…
Кошки

Маргай (14 фото)

Маргай, вместе с оцелотом и онциллой представляет род Leopardus. Окрас маргая схож с таковым своего более могучего родственника — оцелота. Такая милая…
Кошки

Почему кошка орет?

Кошки, как и люди, способны издавать различные звуки – от тихого мяуканья до крика. Изучение типа издаваемого звука помогает определить, что именно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *