Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам куриную печень?

Можно ли кошкам куриную печень

Как плотоядные животные, кошки предпочитают диету с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов. Большинству кошек нравится вкус печени, поэтому ее можно использовать в качестве лакомства или добавлять в домашний корм для кошек.

Куриная печень содержит большое количество витаминов А, D, E, K и B, а также меди, железа, кальция. Эта комбинация делает ее мощным источником питательных веществ.

Сырая или вареная печень: какую выбрать?

В печени могут содержаться бактерии, поэтому в сыром вид ее не стоит давать домашним животным. Вы можете запечь ее или просто отварить, не добавляя приправ и прочих ингредиентов.

ВАЖНО! При варке печень теряет больше питательных веществ, чем при других способах приготовления.

Приготовленную печень лучше разрезать или натереть на терке, давать целыми кусками ее нежелательно во избежание случайного удушения. Печень можете добавить в сухой корм, тем самым увеличив в пище соотношение белков и углеводов. Либо дайте кошке пару маленьких кусочков в качестве угощения.

Какое количество куриной печени можно давать кошкам?

Можно ли кошкам куриную печень

Никогда не кормите кошек слишком большим количеством куриной печени, так как калории от лакомств должны составлять не более 10 процентов ежедневных калорий вашей кошки. Поскольку многим это сложно определить, придерживайтесь простого правила: нельзя давать больше столовой ложки куриной печени один или два раза в неделю.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Регулярное кормление печенью и другими мясными субпродуктами может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Как и в случае с любыми другими мясными продуктами, которые вы даете своей кошке, вы должны убедиться, что животное выращено без гормонов роста или антибиотиков. Потребление большого количества этих добавок может негативно повлиять на кошачье здоровье.

Кроме того, печень содержит большое количество жиров и богата витамином А, поэтому ее следует употреблять в умеренных количествах. Основной симптом отравления куриной печенью включает скованность в суставах, вызванную артритом и остеопорозом. В тяжелых случаях суставы и даже позвонки могут срастаться. Эти невероятно болезненные последствия могут сильно ограничивать движения вашей кошки. Она также может испытать частичный паралич, желудочно-кишечное расстройство и коагулопатию – состояние, при котором кровь кошки не может свертываться.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье кошекКошки

Как узнать на каком сроке беременности кошка?

Зарождение новой жизни – чудо. И чтобы оно осуществилось, нужно лишь немного подождать — 63-67 дней, или девять недель. В это время…
Здоровье кошекКошки

Почему у кошки выпадает шерсть клоками?

Кошки могут терять свою шерсть клоками по многим причинам — например, из-за неправильного питания. Однако нужно иметь в виду, что в определенное…
Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам хлеб? 🍞

Многие люди не откажутся от кусочка теплого хлеба. Интересно, можно ли угостить им пушистого друга? Не навредит ли этот продукт кошачьему здоровью?…
Здоровье кошекКошки

Причины аллергии на кошек

Жизнь с аллергией на кошек — ваша или члена вашей семьи — может вызвать много дискомфорта и вопросов. Возможно, из-за этого симптомы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *