Кошки

Как определить породу кошки?

Как определить породу кошки?

«Какой породы моя кошка?» — один из наиболее популярных вопросов владельцев пушистиков. Возможно, ваш питомец был спасен из приюта или взят с холодной улицы, стал подарком на праздник или появился как-то иначе. В таких случаях не всегда удается точно определить породу, но есть некоторые признаки, которые помогут это сделать.

Размер

Одна из главных характеристик, на которые следует обратить внимание. Крупные коты могут весить от 4 до 12 кг! К ним относят мейн-кунов, норвежскую лесную, сибирскую кошку, а также турецкого вана и некоторых других.

Маленькие коты тоже могут сильно друг от друга отличаться, но весят они, как правило, не больше 5 кг. К ним относят сингапурских кошек, корниш-рексов, а также манчкинов.

Как определить породу кошки?

Цвет

Узор и цвет шерсти питомца — еще одна отличительная особенность. Так, она может быть однотонной — черной, белой, кремовой, коричневой. Более популярны полосатые коты, окрас которых может быть пятнистым, «классическим» (узор закрученный), «скумбрия» (узкие параллельные полосы), а также черепаховым, когда рисунок сочетает сразу несколько оттенков.

Тип шерсти

Помимо рисунка и цвета, стоит обратить внимание на шерсть кота — ее длину и толщину, линьку. Длинношерстными считаются персидские, сиамские, британские кошки, а также мейн-куны, однако есть и другие длинношерстные породы.

Как определить породу кошки

Короткошерстные питомцы имеют шерсть, за которой ухаживать значительно проще. Она характерна для бенгальских, абиссинских котов, русских голубых, ориенталов и американских короткошерстных пород.

Важно помнить, что каждый питомец индивидуален, даже если он породистый. У некоторых представителей породы шерсть может быть длиннее, чем у других, и наоборот.

Кроме того, если ваш питомец относится к смешанной породе, его черты могут находиться где-то посередине между чертами ее родителей.

Как определить породу кошки?

Морда

У некоторых котов морда более острая и длинная, что делает их более узнаваемыми. Это характерно для японских бобтейлов, сиамских кошек и ориенталов. А вот плоская морда — у персидских, бирманских и британских котов.

Тип хвоста

Еще одна важная характеристика. У большинства котов длинные хвосты, но некоторые все же имеют более короткие: например, японские и курильские бобтейлы, мэнксы.

Но даже все эти критерии могут не помочь с определением породы, поэтому для точного выяснения можно обратиться к ветеринару.

По материалам: www.thehappycatsite.com

Кошки

Забайкальский сибирский манул

Палассовы коты — одни из самых известных мелких кошек, они очень популярны в зоопарках. Но несмотря на то, что манулы есть в коллекциях чуть ли…
Кошки

История спасения кота с верхушки дерева в фотографиях

Замечательный случай спасения животного произошёл в Череповце (Россия): один из посетителей городского Интернет-форума сообщил, что в течение уже нескольких суток на верхушке…
Кошки

Питерский кот напугал соседей своим топотом

Эта забавная история случилась в одной из многоэтажек в Купчино. Жильцы этого дома пожаловались на недавно поселившихся соседей: и днем, и ночью…
КошкиПороды кошек

Большие породы кошек

Глядя на хищников из семейства кошачьих, которые сочетают в себе силу, красоту, яркость и одновременно приятные и милые черты, хочется завести тигра…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *