Породы кошек

Японский бобтейл

Японский бобтейл

Японские бобтейлы отличаются короткими изогнутыми хвостами, дружелюбным характером и своей «спортивностью». Эта очаровательная порода родом из Японии, но известна она по всему миру.

Из этих энергичных котиков получаются замечательные домашние животные, которые прекрасно ладят с детьми. Бобтейлы любят быть в центре внимания и принимать участие в жизни семьи. Они мало линяют, за ними легко ухаживать, к тому же эти коты очень умны.

Общие характеристики

  1. Рост — 20-23 см.
  2. Вес — 2,7-4,5 кг.
  3. Продолжительность жизни — 9-15 лет.
  4. Подойдут для: детей, пожилых людей, семей с другими питомцами.

Японский бобтейл — что стоит знать о породе до покупки

Темперамент
4.7
Интеллект
4.9
Линька
3
Игривость
4.5
Обучаемость
4
Дружелюбность
4.8

История

Это естественная порода, родом из Японии и Юго-Восточной Азии. Она была впервые упомянута еще в 6 веке. На старинных гравюрах на дереве и картинах, которые можно увидеть в японских храмах, часто изображали бобтейла как любимое и почитаемое животное.

Этих кошек часто использовали для борьбы с грызунами. Они также были так любимы императорской семьей Китая, поэтому долгое время бобтейл считался роскошным домашним животным, недоступным простым людям.

Японский бобтейл был завезен в страны Европы в 1960-х годах и до сих пор остается относительно редкой породой за пределами своей родины.

Японский бобтейл

Внешний вид

Яркой отличительной чертой японского бобтейла, конечно же, является короткий хвост. Он больше похож на кроличий. Обычно хвосты у этих котов не длиннее 6-8 см, при этом они покрыты пучками шерсти и свернуты или изогнуты в одну сторону.

Японский бобтейл — это кошка среднего размера. У них длинные, стройные, при этом мускулистые тела. Задние лапы немного длиннее передних. У этих котов высокие скулы, овальные глаза и длинные носы.

Японские бобтейлы могут иметь два типа шерсти: длинную и короткую. Она может быть однотонной, двухцветной или полосатой, однако эта порода чаще всего белая с цветными пятнами, или то, что некоторые называют “пятнами вана”. Как длинная, так и короткая шерсть гладкая, шелковистая, легко поддается уходу и почти не линяет.

Темперамент

Японские бобтейлы общительны, дружелюбны и очень умны. Известно, что эта порода отлично ладит с детьми, собаками и другими кошками, особенно с другими бобтейлами. Это очаровательные, любящие людей домашние животные, которые обожают человеческое внимание.

По сравнению с большинством котят, японские бобтейлы становятся активными в молодом возрасте и остаются энергичными большую часть своей жизни. Они обожают приносить игрушки своим хозяевам, чтобы начать играть и “выработать” часть накопившейся энергии.

При этом питомцы могут быть достаточно упрямыми. Их нелегко запугать, и они, естественно, берут на себя контроль над своим домом. Из-за своей авторитарной жилки японские бобтейлы могут быть требовательными к вашему времени и вниманию, а также любопытными и чрезмерно вовлеченными в повседневные задачи любимых людей.

Японский бобтейл

Потребности

Как уже было сказано, коты этой породы нуждаются в постоянном внимании. Они хотят быть в центре семейной жизни и стать полноценными членами семьи. Кошки любят своих людей и берут на себя ответственность “помогать” своим владельцам во всем — от набора электронных писем до заправки кровати.

Эти дружелюбные, общительные коты любят сидеть на плечах у людей и встречать гостей у дверей. Вам не придется прислушиваться, чтобы услышать мяуканье бобтейла, так как они очень разговорчивы. У них мягкие голоса, и они почти всегда отвечают, когда к ним обращаются.

Японский бобтейл, скорее всего, поладит со всеми жителями дома. Гости, другие домашние животные и дети будут считаться новыми товарищами по играм для этих жизнерадостных кошечек, а товарищи по играм очень дороги для них. Вы даже можете подумать о том, чтобы завести сразу несколько бобтейлов. Они будут обожать друг друга!

Питомцы любят прыгать и игриво бороться с товарищами. Они, как правило, являются лидерами стаи, когда дело доходит до остальных домашних животных в семье.

Все это объясняет, почему питомцы плохо себя чувствуют, когда их надолго оставляют одних. Эта порода больше всего жаждет взаимодействия. Хорошей новостью является то, что японский бобтейл прекрасно себя чувствует в дороге, поэтому его можно брать с собой в путешествия.

Японский бобтейл

Уход

Уход за этой породой относительно прост. У них нет подшерстка — рекомендуется просто расчесывать своего питомца раз в неделю, чтобы удалить выпавшую шерсть. Тем не менее, вам, вероятно, придется чаще расчесывать его в весенний и осенний периоды линьки.

Спортивные, подвижные японские бобтейлы любят двигаться и не нуждаются в большой внешней мотивации для занятий спортом. Они особенно любят участвовать в выставках кошек и спортивных состязаниях.

Японские бобтейлы — умные животные, которые обожают учиться. Помимо основ дрессировки, связанных с туалетным лотком и когтеточкой, вы можете поработать над обучением своей кошки некоторым трюкам.

Питомцев следует кормить высококачественным кошачьим кормом, рекомендованным ветеринаром. Они любят перекусывать, и их активный образ жизни не всегда позволяет избежать ожирения, поэтому стоит следить за объемом потребляемой пищи, чтобы кот не набрал лишний вес.

Здоровье

Продолжительность жизни составляет 9-15 лет. Эта естественная порода, как правило, устойчива к болезням.

Хотя хвост этих котов является результатом генетической мутации, известно, что она не приводит к каким-либо проблемам со здоровьем. Авторитетные заводчики обязательно проверяют всех котят в помете на наличие проблем со здоровьем, однако важно уделять внимание диагностике и в более взрослом возрасте питомца. Некоторые патологии могут оставаться незамеченными долгое время.

Интересные факты

  1. Японские бобтейлы считаются “кошками удачи” Эта порода часто изображалась в японских статуях и керамических статуэтках, известных как Манэки-нэко (что означает “манящая кошка”) — считается, что она привлекает удачу.
  2. При создании культового персонажа Хелло Китти автор вдохновлялся именно этой породой.

По материалам www.dailypaws.com

КошкиПороды кошек

Бразильская короткошёрстная кошка

Бразильские короткошерстные кошки привлекают своей шикарной шерстью и игривым характером. Многие удивляются, узнавая, что эти животные когда-то были уличными и чаще всего…
Породы кошек

Сафари

Сафари – это новая гибридная порода, в мире существует всего около 70 особей. Они являются результатом скрещивания домашних кошек с кошкой Жоффруа…
КошкиПороды кошек

Породы кошек с большими глазами

Когда мы смотрим в большие глаза младенцев, наш мозг наполняется химическими веществами, вызывающими приятные ощущения. Такая же реакция появляется при виде большеглазых…
КошкиПороды кошек

Породы кошек для детей

Хотите завести домашнего питомца, чтобы жизнь вашем шумном доме стала еще веселее? Познакомьтесь с семейно-ориентированными кошками, а также правилами по совместному проживанию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *