Птицы

10 птиц с самыми длинными ногами

Одни птицы могут похвастаться ярким оперением, другие – огромным клювом, а герои этой подборки – обладатели самых длинных ног.

Африканская якана

Наиболее заметные черты африканской яканы – длинные серые ноги с огромными пальцами и когтями, а также голубой клюв, который переходит в твердый нарост на лбу. Якана встречается к югу от Сахары, любит тихие водоемы. Благодаря своим длинным пальцам она умело бегает по листьям надводных растений. Гнездо тоже строит прямо на воде.

Китоглав

Китоглавы обитают в заболоченных районах Африки, их ареал достаточно велик, но популяции малы и рассредоточенные. Китоглав – единственный представитель одноименного семейства. Птица одна из самых крупных, еевысота около 1,2 м, размах крыльев до 2,5 м, а вес до 7 кг. Благодаря необычному клюву китоглав – искусный рыболовов. Но этот же клюв мешает пернатому добывать другой вид пищи, если с привычными кормами будет туго, ему грозит голодная смерть.

Агами

Местом обитания агами являются болота в лесистой местности Южной Америки. Птицы гнездятся колониями, рядом могут размещаться до 100 гнезд. Обычная кладка — два синих яйца. Агами тихие птицы, которые живут в тени, но в паре могут издавать звуки, похожие на храп или дребезжание. Агами ловят рыбу на мелководье, а также питаются улитками и мелкими рептилиями.

Птица секретарь

Птица-секретарь из отряда ястребообразных, единственная в своем семействе. Своим названием она обязана судебным секретарям, которые раньше любили украшать свои парики черными гусиными перьями. Высота птиц-секретарей до 150 см, а масса почти 4 кг. Размах крыльев около 2 м. Секретари ведут бродячий образ жизни, причем путешествуют обычно парами, которые образуют на всю жизнь.

Ходулочник

У ходулочников очень длинные красные ноги и черный, тонкий клюв. Птицы обитают на открытых водоемах с пресной или соленой водой. Длинные лапы позволяют им находить корм на глубине. Ходулочник встречается на юге Центральной Европы, а зимует в Африке.

Колпица

Колпицы – болотные птицы семейства ибисовых. Обыкновенные колпицы достигают в длины 1 м, весят до 2 кг. К брачному периоду наряд колпиц дополняется хохолком на затылке. Колпицы селятся на мелких водоемах и вдоль медленнотекущих рек.

Страус

Африканский страус – единственный представитель семейства. Кроме этого — самый крупный из современных птиц: его высота до 270 см, а масса до 156 кг. Красивые перья и яйца страуса издавна пользовались спросом. Из перышек изготавливали украшения, а из прочной скорлупы – сосуды или красивые кубки. Если бы в XIX в. страусов не начали разводить на фермах, то они бы, скорее всего, уже исчезли, как ближневосточный подвид.

Журавли

Журавли – крупные, длинноногие и длинношеие птицы. Они обитают в Европе, Азии, Австралии и Северной Америке. Все виды так или иначе связаны с водными, заболоченными территориями. Семейство включает 4 рода и 15 видов. Самый маленький журавль — красавка, самый крупный — австралийский, а самый тяжелый – японский.

Цапли

Цапли — большая группа птиц, которые ведут околоводный образ жизни. У всех цапель есть характерные черты во внешности: длинный клюв и шея, короткий хвост и длинные ноги с цепкими пальцами. Часто цапли стоят неподвижно в водоемах, но они не просто ждут, они приманивают добычу, шевеля пальцами. Рыбы принимают их за червяков и подплывают ближе.

Фламинго

У фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и массивный клюв. Живут птицы огромными стаями, а при опасности все взлетают и хищникам трудно сфокусироваться на определенной жертве.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Птицы

Спасение пингвинов

В Южной Африке отмыли и отпустили целую стаю пингвинов, которые пострадали от загрязнения океана нефтью.  
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о цапле

Цапли поражают своим внешним видом: у них очень длинные ноги, клювы и грациозные изогнутые шеи. Их нередко можно встретить на болотах во…
Птицы

В Белоруссии был сфотографирован белый воробей

Леонид Таиров, проживающий в деревне Варганы Докшицкого района (Витебская область), увидел на своем дворе очень редкую птицу. Полностью белый воробей с другими…
Птицы

Ласточки и люди

Выгодное соседство Ласточки издавна живут возле людей. По народным поверьям, если эти птицы построили гнездо под крышей дома или сарая, то в…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *