Фото животных

Что вы знаете о летучих мышах?

Летучие мыши действительно уникальные животные. Это единственные млекопитающее, которые умеют летать и единственные, кто умеет спать вниз головой. Жизнь ночных созданий окутана мифами и заблуждениями, но и без них она полна интересных фактов. Много ли вы знаете о летучих мышах?

Как уже было сказано, мыши – единственные млекопитающее на планете, которые умеют летать, и никакая это не помесь грызуна с птицей – это целый отдельный отряд – рукокрылые, который объединяет более 1000 различных видов.

Что вы знаете о летучих мышах?

Летучие мыши питаются мухами, мошками и комарами, чем незаметно помогают сельскому хозяйству. Одна летучая мышь может съесть за час более тысячи насекомых. Представьте, в Канаде в пещере под названием Броккен обитает 20 миллионов летучих мышей, так вот, за одну ночь они поедают более 200 тонн насекомых!

Что вы знаете о летучих мышах?

Что же касается крови, в мире только три вида летучих мышей действительно не прочь полакомиться кровью млекопитающих, предпочитают они коров и ни в коем случае не высасывают беднягу досуха. Маленькие мышки прокусывают шкуру и слизывают выступающие капли. Да, неприятно, но не смертельно это точно.

Некоторые виды рукокрылых и вовсе исключительные вегетарианцы, они питаются нектаром цветов.

Что вы знаете о летучих мышах?

Летучие мыши никогда не набросятся на человека и тем более специально не запутаются в волосах. Они вообще стараются избегать больших двуногих созданий, а умение великолепно использовать эхолокацию позволяет им с легкостью облетать даже незначительные препятствия на большой скорости.

Что вы знаете о летучих мышах?

У летучих мышей очень тоненькие легкие косточки и слабые ножки. С одной стороны, это позволяет ей летать, но с другой, летучая мышь настолько слабенькая, что не может удержать вес собственного тела. Она очень плохо стоит и еще хуже ходит, а уж сидеть на ветке, как птица, вовсе не умеет. Единственное, что она делает отлично – висит вниз головой.

Что вы знаете о летучих мышах?

И тут же назревает вопрос: как они умудряются спать и не падать? Оказывается, строение опорно-двигательного аппарата у них устроено таким образом, что в расслабленном состоянии сухожилия и кости лап сходятся под весом тела и зажимают опору. Если мышка поднапряжется, и усилием расцепит пальчики, то упадет. У мыши, которая висит вниз головой и отдыхает, настолько сильная хватка, что даже мертвая она остается в таком положении.

Что вы знаете о летучих мышах?

Вниз головой – это единственное положение, с которого животное может взлететь. Если учесть, что на своих слабеньких лапках мышь даже не может стоять, что уж говорить про оттолкнуться и полететь. Крылья у нее тоже не настолько развиты, чтобы поднять тельце с земли. А когда она висит вниз головой, остается лишь разжать пальцы, начать падать, расправить крылья и спланировать.

Что вы знаете о летучих мышах?

Летучие мыши ведут ночной образ жизни и это известно даже ребенку, но почему-то многие думают, что они ничего не видят днем. Видят, слабовато, но зрения не лишены. Просто ночью у них меньше конкурентов на любимую еду. Изначально заняли свою нишу и теперь приходится в ней существовать.

Голова летучей мыши может поворачиваться на 180 градусов, а задние конечности повернуты коленями назад.

Что вы знаете о летучих мышах?

Еще один любопытный факт недавно узнали о летучих мышах ученые. Им стало интересно, почему, если человек (или животное) будет долго висеть вниз головой, то рано или поздно летальный исход неизбежен, а летучая мышь так может провести всю зимнюю спячку. Исследователи считают, что все дело в гравитации. Самая маленькая летучая мышь весит чуть меньше 2 грамм, а самая большая около 1 кг, получается, что объем их крови весят недостаточно, чтобы гравитация влияла на все кровоснабжение.

Что вы знаете о летучих мышах?

Летучие мыши настоящие долгожители. Большинство из них живут до 25-30 лет. Что же касается потомства – все сложно. Беременность длится около 6 недель, после чего на свет появляется только 1 детеныш. Только некоторые виды иногда приводят двойню или тройню. Да, рожают они в таком же положении, головой вниз. Беззащитного, голого новорожденного мама обнимает крыльями и придерживает, пока он лапками цепляется за ее шерсть и сползает вниз, чтобы получить первый глоток молока из соска, который расположен у мышки под мышкой.

Что вы знаете о летучих мышах?

И, напоследок, никакие они не грязные или ужасные, наоборот, очень даже чистоплотные. Каждый день летучая мышь тратит по несколько часов что бы привести себя в порядок, а особое внимание уделяет участку за ушами.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Стоп кадр – фотографии, сделанные в нужный момент

Наряду с множеством однообразных, ничем не примечательных снимков порой удается запечатлеть кульминационный момент, который делает фотографию интересной, оригинальной и действительно уникальной. Вашему…
Фото животных

Тревожно-очаровательные рисунки хищников и их жертв

Так уж в природе заведено: одни милые зверушки поедают других. Но разве это делает из них кровожадных зверей? Может, только некоторых… немного….
Фото животных

Дружба животных без границ (фото)

Отношения между животными не перестают удивлять, как и примеры необычной межвидовой дружбы. Ладно кошки с собакой, но дружба гипоппотама и череахи, кошки…
Фото животных

Красивые фотографии животных

Еженедельная подборка снимков животных, 19 фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *