Фото животных

Топ-7 животных с самыми длинными языками

Одни животные могут похвастаться самыми большими зубами, другие – хвостами, а некоторые – просто поразительно длинными языками.

Летучая мышь

Обладательницей самого длинного языка, в целых 8 см! оказалась летучая мышь Anoura fistulata. Казалось бы, не много, а если сравнить этот размер с длиной всего ее туловища, которое не превышает 6 см, то получается довольно впечатляюще. Такой длинный язык ей необходим, чтобы достать нектар из 8 сантиметрового венчика тропического цветка. Кстати, в ротовой полости язык не помещается, поэтому для него определено специальное место в грудной клетке.

Дятел

Всем известно, что дятел стучит по дереву, чтобы разбить кору и достать из-под нее мелких жучков или личинок, но хватает он их совсем не клювом, а языком длиной в 10 сантиметров. На кончике его языка расположены особые крючки, которыми пернатый захватывает еду и тащит ее в рот. Но и это не все, думаете язычок прячется во рту? Не тут-то было, он обмотан вокруг черепа и прикреплен корнем к ноздре.

 

Ехидна

Морда этого создания заканчивается удлиненным носом и ртом, ничего необычного, но во рту располагается длинный тонкий язык, покрытый липучей жидкостью, которую вырабатывают слюнные железы, она помогает ехидне собирать на язык насекомых. Длина части языка, которая может выходить наружу – 18 см и чуть меньше спрятано во рту.

Жираф

Оказывается, у жирафа не только самая длинная шея, а и очень длинный, ловкий язык длинной около 45 см. Именно благодаря нему жираф с легкостью срывает листья с колючих деревьев.

Хамелеон

Эта ящерица просто не могла не попасть в список вместе со своим языком, длинна которого обычно равняется длине тела, в среднем это около 50 см.

Муравьед

Эти удивительные животные абсолютно лишены зубов, но они им не сильно и нужны. Питаются они термитами и муравьями, которых достают из убежище липкими длинным языком. Например, у гигантского муравьеда он достигает 60 см в длину, а частота движений может доходить до 160 раз за минуту.

Топ-7 животных с самыми длинными языками

Комодский варан

Самая крупная ящерица в мире, длина которой иногда превышает 3 метра, имеет и соответствующий язык длиной около 70 см. Вараны хищные рептилии и к тому же ядовитые. Укусив жертву, они могут преследовать ее от нескольких часов до нескольких дней, дожидаясь пока та не падет от яда.

Топ-7 животных с самыми длинными языками

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Живые фото от Рейчел Беллински

Бывают фотографии, в которых очень удачно сочетается четкость и мысль документального фото и приятная глазу нотка сюрреализма. Такие фотографии наиболее удачно получаются…
Фото животных

Карликовый ежик по кличке Герберт

У жительницы английского городка Лидс, Саманты, дома живет семинедельный африканский карликовый ежик по прозвищу Герберт.По словам владелицы необычного питомца, держать такого ежика…
Фото животных

Лучшие фотографии животных за неделю 7

Представляем вашему вниманию подборку самых необычных, интересных и забавных фотографий братьев наших меньших за прошедшую неделю. 1. Жираф в зоопарке Монарто, Южная…
Фото животных

Детеныш панды радуется снегу

Детеныш панды по кличке Фу Ху родился в венском зоопарке в ноябре 2011 года. На днях он впервые увидел снег и тут…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *