Фото животных

9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга

Согласно новому подробному докладу WWF об открытиях, сделанных в 2011-ом году, в районе Большого Меконга было обнаружено 126 новых видов животных: от поющей по-птичьи лягушки до летучих мышей ужасающего вида.

Новые виды уже начали бороться за выживание, тем самым ставя под угрозу сохранение группы и биологическое разнообразие региона. По словам Ника Кокса, руководителя программы WWF Виды Большого Меконга, наличие новых открытий всегда является хорошей новостью, однако плохая новость в том, что при этом экологическая устойчивость в мире все труднее и труднее сохраняется.

Этот неизведанный регион, занимающий площадь 600.000 кв. метров, расположен вдоль реки Меконг на территории нескольких стран: Китай, Камбоджа, Мьянма, Лаос, Вьетнам и Таиланд. Здесь можно встретить редчайших животных – полосатых кроликов, ярко-розовых ядовитых многоножек и крыс, считавшихся вымершими около 11 миллионов лет назад.

Gracixalus quangi – сладко поющая лягушка

В отличие от большинства самцов лягушек, привлекающих самок повторяющимся кваканьем, в репертуаре древесных лягушек Куанг – каждый раз новая мелодия. Смешивая свист, щелчки и щебет в уникальном порядке, они никогда не издают повторяющуюся мелодию. Этот вид лягушек был обнаружен в горных лесах заповедника Пу Хоат (северный Вьетнам). (Jodi J. L. Rowley/Australian Museum)

Clarias gracilentus – «гуляющий» сом
9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга
Новый вид, обитающий в дельте Меконга, в пресных водах у острова Фу Куок (провинция Кьензянг), конечно же, не гуляет: Clarias gracilentus, благодаря своим грудным плавникам, умеет оставаться в вертикальном положении, двигаясь вперед с помощью змеиных движений. (Ng Heok Hee)

Trimeresurus rubeus – рубиновоглазая зеленая змея
9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга
Этот новый вид змей, обнаруженный в лесу недалеко от города Хошимин, обитает только на территории Вьетнамского Национального парка Кат Тайн. (Peter Paul van Dijk / Darwin Initiative)

Leptobrachium leucops – лягушка «инь-ян»
9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга
Лягушка нового вида была обнаружена в южном Вьетнаме, на территории Национального парка Бидуп-Нуи Ба на плато Лангбиан. У ее ярких черно-белых глаз нет аналогов в природе. В длину лягушка достигает размеров 3,8-4,5 сантиметров. Лягушки Leptobrachium leucops обнаружены только во влажных вечнозеленых и туманных лесах на высоте 1.558-1.900 метров над уровнем моря. (Jodi J. L. Rowley/Australian Museum)

Borarus naevus – фантастическая разноцветная рыба
9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга
Новый вид рыб был обнаружен в южной части Таиланда, в 83-ех километрах к северу от провинции Сураттани, в нескольких точках в нижнем течении реки Тапи. Достигающая в длину всего 15-20 миллиметров, рыбка была названа так из-за большого пятна на теле («naevus» с латинского – «пятно»). (Peter Maguire)

Python Kyaiktiyo – питон Пигмей
9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга
Этого 1,5-метрового питона нашли в небольшом высохшем русле на территории заповедника Киаиктио Санктуари (Мьянма). Заповедник Dawna-Tenasserim Landscape, расположенный на границе Мьянмы и Таиланда, является горной средой обитания питона Пигмея. Высокая доля питонов в международной торговле домашними животными, а также красота и редкость этого нового вида змей, скорее всего, станут причиной того, что Python Kyaiktiyo будет находиться в непосредственной опасности. (George Zug, Division of Amphibians & Reptiles, National Museum of Natural History-Smithsonian)

Bangana musaei – подземная слепая рыба
9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга
Рыба, принадлежащая семейству карповых, в длину достигает 7,7 см. Этот вид рыб был обнаружен в бассейне реки Ксе Банг Фай в центральном Лаосе, являющейся притоком реки Меконг. Ксе Банг Фай на протяжении 7-ми километров течет под землей сквозь известняковый карст. Вид рыбок Bangana musaei был обнаружен в пещерах «Там Понг» и «Дождевой грот». Рыбка полностью слепая вследствие своей подземной природы. (Helmut Steiner)

Jarujinia bipedalis – двуногая ящерица
9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга
Необычный вид сцинков обнаружили в провинции Ратчабури (центральный Таиланд), в районе Суан Пунг. Jarujinia bipedalis – первая ящерица (и второй вид наземных рептилий на планете), которая имеет передние конечности, но не имеет задних. (Michael Cota)

Murina beelzebub – летучая мышь из преисподней
9 Новых видов животных, обнаруженных в районе Большого Меконга
Летучая мышь Мурина – один из 3-ех новых видов, обнаруженных в заповеднике Бас Хуонг Хоа (провинция Куангчи, Вьетнам). Выживание популяции летучих мышей Мурина Вельзевула находится под ударом, так как место обитания вида – тропический лес – под угрозой человеческого влияния. (Gabor Csorba)

Фото животных

Южных морских львов Алекса и Камило вылечили и выпустили на волю

Сотрудники Организации по исследованию и сохранению водных видов животных совсем недавно у острова Паломино (недалеко от Лимы, Перу) выпустили на волю двух…
Фото животных

Детёныши зоопарка в Торонто

Фото животных

Животные в утробе матери (8 фото)

Мы уже знакомили вас с Эмбрион гепарда Эмбрион летучей мыши на разных стадиях развития. Эмбрион змеи Эмбрионы белого медведя Эмбрион чихуахуа Эмбрион…
Фото животных

Медведи в тумане

Озеро Камбальное, г. Петропавловск-Камчатский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *