КошкиПороды кошек

Породы белых кошек

Породы белых кошек

Окрас кошек характеризуется большим разнообразием оттенков и рисунков, однако чисто белые кошки встречаются достаточно редко. Для формирования такого цвета требуется наличие специфического гена, скрывающего все остальные расцветки в генетическом составе животного.

Породы белых кошек

Белые питомцы могут относиться к определенной породе или быть смесью нескольких. Их шерсть бывает как длинной, так и короткой, а глаза окрашены преимущественно в светлые тона.

Если вы решили завести непременно белую кошку, ниже представлено 10 пород, среди которых встречаются эти поразительные животные.

Существует связь между белыми кошками с голубыми глазами и глухотой, хотя не все питомцы этой комбинацией оказываются глухими. Если вы – обладатель плохо слышащего животного, помогите своему пушистому другу – не выпускайте его за пределы квартиры и научите пользоваться визуальными сигналами и вибрациями в процессе общения.

Американская короткошерстная

Американская короткошерстная

Представители данной породы являются родственниками домашних короткошерстных кошек. Они отличаются дружелюбием и спокойным характером. Кошачья «шубка» бывает разных цветов и рисунков, включая просто белый.

Американские короткошерстные легко приспосабливаются к различным условиям жизни. Они предпочитают проводить время с любимыми членами семьи, но также способны развлечь себя с помощью интерактивных игрушек.

Обзор породы

Высота: 20-25,5 см

Вес: 4,5-6,8 кг

Физическая характеристика:

  • атлетическое телосложение;
  • короткая густая шерсть.

Девон-рекс

Девон-рекс

Большие глаза и выделяющиеся скулы делают девон-рекса похожим на героя мультипликационных фильмов. Короткая волнистая шерсть этой кошки может быть окрашена как в белый, так и в другие цвета.

Представители породы активны и игривы. Они дружелюбны по своей природе, что делает их подходящими питомцами для семей с детьми и другими домашними животными.

Обзор породы

Высота: 25,4-30,5 см

Вес: 3,6-4,5 кг

Физическая характеристика:

  • большие уши;
  • тонкая шея;
  • выделяющиеся глаза.

Европейская короткошерстная

Европейская короткошерстная

Данная порода является одной из самых старых и распространенных в Европе. Помимо белой шерсти, кошки могут обладать различными расцветками и узорами, а глаза чаще всего бывают янтарными, голубыми и зелеными.

Представители породы ласковы, игривы, умны и хорошо себя чувствуют в различных условиях проживания.

Обзор породы

Высота: 30,5-35,6 см

Вес: 3,6-6,8 кг

Физическая характеристика:

  • коренастое мускулистое тело;
  • короткая и густая шерсть;
  • круглая морда.

Мейн-кун

Мейн-кун

Кошки, известные своей толстой и длинной шерстью, могут быть разного окраса, в том числе черепахового и в полоску. Традиционно «шубка» мейн-кунов – коричнево-полосатая.

Эти кошки проявляют дружелюбие к каждому и хорошо ладят не только с членами семьи, но и с незнакомыми людьми, а также с другими домашними питомцами.

Обзор породы

Высота: 25,4-40,6 см

Вес: 4,5-11,3 кг

Физическая характеристика:

  • коренастое мускулистое тело;
  • толстая и тяжелая шерсть.

Ориентальная

Ориентальная

Стройные и обладающие атлетическим телосложением ориенталы могут быть различных расцветок, в том числе просто белыми. Эти животные подвижные, разговорчивые, привлекательные и любят внимание. Некоторые питомцы так привыкают к людям, что для них бывает сложно принять расставание с кем-либо из членов семьи.

Обзор породы

Высота: 20,3-25,4 см

Вес: 2,7-5,4 кг

Физическая характеристика:

  • гладкое тело;
  • угловатая форма головы;
  • большие уши;
  • миндалевидные глаза.

Персидская

Персидская

Белый цвет часто ассоциируется с персидскими кошками, хотя они могут иметь различный окрас и рисунок. Их длинная и струящаяся шерсть требует тщательного ухода, который заключается в ежедневном расчесывании и удалении спутавшихся участков.

Персы – милые и покладистые питомцы, которые предпочитают находиться в спокойной и предсказуемой окружающей обстановке.

Обзор породы

Высота: 20,3-25,4 см

Вес: 3,2-5,4 кг

Физическая характеристика:

  • длинная шерсть;
  • короткие и крепкие лапы;
  • круглые глаза.

Сиамская

Сиамская

На теле сиамских кошек, которых называют «иностранными белыми», нет привычных темных пятен в области ушей, мордочки, лап и хвоста. Более того, все представители данной породы рождаются полностью белыми, получая традиционный окрас во время взросления.

Сиамы любят членов своей семьи и предпочитают находиться в центре внимания. Они чрезмерно «разговорчивы» и с удовольствием пользуются голосом, чтобы рассказать хозяину о своих потребностях.

Обзор породы

Высота: 20,4-25,5 см

Вес: 3,6-4,5 кг

Физическая характеристика:

  • гладкое туловище;
  • глаза миндалевидной формы;
  • клиновидная голова.

Сибирская

Сибирская

Сильные и подвижные сибирские кошки являются обладателями 3-слойной густой шерсти, которая может иметь различные цвета и узоры. Их толстая «шубка» нуждается в регулярном расчесывании (дважды в неделю и чаще в период линьки).

Эти домашние животные любят приключения. Нередко их можно увидеть взбирающимися на всевозможные поверхности, которые питомцы покоряют в процессе игры или в исследовательских целях.

Обзор породы

Высота: 23-28 см

Вес: 4,5-9 кг

Физическая характеристика:

  • коренастое телосложение;
  • густая шерсть.

Турецкая ангора

Турецкая ангора

Турецкая ангора является естественной породой, существовавшей в Турции несколько сотен лет назад. Эти кошки часто изображаются в белом цвете, хотя их окрас может быть черным, голубым, рыжим и др.

Турецкие ангоры энергичны, напористы, и им требуются стимулирующие игры для поддержания положительного эмоционального состояния.

Обзор породы

Высота: 17,8-25,4 см

Вес: 3,2-6,4 кг

Физическая характеристика:

  • мускулистое тело;
  • длинные лапы;
  • густая «шубка»;
  • миндалевидные глаза.

Турецкий ван

Турецкий ван

В большинстве случаев эти кошки имеют белую шерсть с цветными пятнами на голове и хвосте.

Они активны – любят бегать, прыгать, играть, а также известны своим стремлением к плаванию. Турецким ванам не нравится проводить время на руках у людей, однако они не возражают против поглаживаний и стараются находиться рядом с любимым хозяином.

Обзор породы

Высота: 22,8-28 см

Вес: 3,1-9 кг

Физическая характеристика:

  • подвижное, мускулистое и длинное тело;
  • шерсть средней длины.

По материалам www.thesprucepets.com

Кошки

Коты, уснувшие в необычных позах

Предлагаем посмотреть подборку забавных фотографий котов, которые ради хорошего сна готовы заснуть в любой позе и в самом неожиданном месте.
Кошки

Самый богатый кот Томмазо из Рима

Бывший бродячий кот из Рима стал самым богатым представителем кошачьих.  Пожилая итальянка, приютившая когда-то кота по кличке Томмазо, завещала своему любимцу сумму…
Кошки

Кот-хищник

Оказывается кошки охотятся на кроликов!
Кошки

Почему кошка машет хвостом?

Кошки – одни из самых сложных, отзывчивых и сочувствующих животных. Расшифровывать их поведение намного сложнее, чем поведение большинства других животных. Слишком часто…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *