Кошки

Почему кошка машет хвостом?

Почему кошка машет хвостом?

Кошки – одни из самых сложных, отзывчивых и сочувствующих животных. Расшифровывать их поведение намного сложнее, чем поведение большинства других животных. Слишком часто мы ошибочно применяем примеры собак, чтобы объяснить, почему животное из семейства кошачьих ведет себя определенным образом. Это так не работает.

Хороший пример – понимание того, почему коты виляют хвостом. Для собак – это явный сигнал счастья, волнения или, может быть, небольшой нервозности, но у котов все несколько иначе.

Во-первых, кошки не просто машут хвостом. Здесь важно все: как они виляют ими, как выглядят их тело в этот момент, когда они это делают. Расшифровка языка тела кошачьих – это наука, в которой много вопросов, на которые нет ответов. Давайте разберемся, что же нам известно на этот счет.

Это способ приветствия

Когда две кошки приветствуют друг друга, вы могли заметить, что они подходят с высоко поднятыми хвостами. Это способ сказать: «Привет!» Обычно вслед за этим они трутся мордочками друг о друга. Обратите внимание, иногда они так приветствуют и членов своей семьи.

Это выражает страх

Почему кошка машет хвостом?

Если у кошки дыбом встала шерсть на хвосте и на спине, будьте осторожны. Это знак защитной агрессии, который называется пилоэрекцией. Теория такова: животное пытается выглядеть больше, чем оно есть, и напугать врага. В данном случае, возможно, это вы.

Обратите внимание, классические «хеллоуинские коты» всегда изображаются с вздыбленной шерстью.

Суть в том, что пилоэрекция – это результат страха, а не явной агрессии. Каждый раз, когда я вижу такое поведение, я успокаиваюсь, замедляю свои движения и делаю все, что в моих силах, чтобы расслабить и успокоить ее, показать, что я не хочу причинять вреда.

Это выражение агрессии

Да, кошки бывают агрессивны. Вы можете заметить это по особому положению хвоста. Иногда это сопровождается пилоэрекцией. Это – последнее визуальное предупреждение, перед тем как животное нанесет удар.

К сожалению, многие по-настоящему агрессивные коты учатся скрывать это до последней секунды перед атакой.

Махание хвостом

Почему кошка машет хвостом?

Есть несколько вариантов, почему кошки машут хвостом. Первое – это приветствие, характеризуемое легкими движениями туда-сюда. Кошка показывает, что чувствует себя комфортно, она довольна. Затем она потрется о вас головой. Еще кошечка может обвить хвостом вашу ногу или руку. Так она показывает, что любит вас.

Медленное помахивание из стороны в сторону показывает, что кошка хочет поиграть. Некоторые даже подергивает хвостом просто лежа на полу. Следом за этим кошка может попытаться прихватить вас лапой. Они часто виляют хвостом, когда забавляются с игрушками или перышками.

Иногда кошки машут хвостом, когда очень сконцентрированы. Такие короткие быстрые подергивания можно заметить, когда животные напряженно смотрят в окно. Возможно, они так старательно следят за птицами, что имитируют поведение хищников.

А вот если кот сильно задрал хвост к спине, а потом резко опустил, отступайте. За этим последует нападение, вас предупредили.

Боль

Хотелось бы обсудить еще одну причину: боль.

Как ветеринар, я часто встречаю кошек, которым болезни и травмы доставляют дискомфорт. Эти животные умеют скрывать боль, так что я пристально наблюдая за хвостом. Если ваша кошка плохо себя чувствует, и вы заметили, что она машет хвостом, лежа, это может быть признаком боли, криком о помощи.

Лучше обратиться к врачу, чтобы все проверить. Страховка может покрыть часть расходов.

Кошки – удивительные животные, и мы только учимся распознавать их сигналы. Мой лучший совет – внимательно наблюдать за кошкой, когда она играет, отдыхает, ест и гуляет. Вы начнете понимать, как выражается ее нормальное поведение. Когда они находятся в состоянии стресса или болеют, вы лучше сможете распознать эти изменения раньше и обратиться за помощью. А пока держите хвост по ветру!

По материалам: www.gopetplan.com

Кошки

Снупибэйб – очаровательный кот, покоривший китайский Интернет (6 фото)

Думаете, сложно привлечь к себе внимание общественности? На самом деле это так легко, что даже кот смог это сделать. Снупибэйб (Snoopybabe) –…
Кошки

Невоспитанные или инстинкты?

Портим всё: от постели до люстры Владельцы кошек, скорее всего, не раз замечали, что их питомец обожает забраться в доме повыше: на…
Кошки

Похождения рисованного кота от Клотильды Гоаблей

                             
КошкиПороды кошек

Самые добрые породы кошек

Если ваше представление о кошке весьма отдаленное, возможно, вы никогда не сталкивались с дружелюбными породами. Вопреки стереотипам, когда человек — слуга, а…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *