Фото животных

10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных

Зооноз — это болезнь, передающаяся человеку от животных. Учитывая, что всего в мире существует около 850 зоонозов, многими из которых люди не болеют практически никогда, логично предположить, что существует ещё целый ряд подобных заболеваний, о которых мы просто не знаем. Не считая четвёртый пункт, в этом списке представлены малоизвестные зоонозы, которые, несмотря на свою редкость, продолжают заражать сотни, если не тысячи людей по всему миру каждый год. Каждый пункт включает в себя краткое описание симптомов, рисков заболевания и методов лечения, а также представляет небольшие факты о самом патогенном микроорганизме.

10. Лихорадка от кошачьих царапин

Как и предполагает название этого заболевания, даже самый милый котик может быть носителем бактерии вызывающей лихорадку от кошачьих царапин. Болезнь передаётся через царапину или укус. Симптомы включают в себя болезненное опухание места укуса или царапины, увеличение лимфатических узлов и появление папул, которые появляются обычно через одну или две недели после поражения – тем не менее, они могут появиться и через восемь недель. В большинстве случаев болезнь проходит сама по себе и не требует медицинского вмешательства или лечения антибиотиками, однако такое лечение необходимо для людей со слабым или сниженным иммунитетом, например для детей или больных СПИДом. Лечение необходимо для предотвращения появления абсцессов, пневмонии и даже комы.

9. Вирус Леса Барма (Barmah Forest Virus)
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
Эндемичный только Австралии, вирус Леса Барма это не смертельно опасный вирус, возбудителем которого является комар. Этот вирус тесно связан с такой же не смертельной, но встречающейся гораздо чаще, лихорадкой реки Росс (ross river virus). У большинства людей, которые заражаются этим вирусом, практически нет никаких симптомов. Однако у тех, кто более восприимчив к этой болезни, вирус проявляется через две недели незначительным повышением температуры, головными болями, вялостью, сыпью, болезненным артритом и отеками, особенно в районе запястий и лодыжек. Все эти симптомы, за исключением артрита, которые могут держаться до шести месяцев, или даже больше – проходят сами по себе, обычно за несколько недель. Несмотря на то, что вирус Леса Барма относительно безвреден, у тех людей, которые оказываются очень восприимчивыми к нему, они может вызвать синдром Гийена — Барре или воспаление почек – оба этих заболевания могут закончиться летальным исходом.

8. Контагиозный пустулёзный дерматит (Orf)
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
Контагиозный пустулёзный дерматит переносится практически исключительно овцами. Им можно заразиться при контакте штаммов вируса с порезами или ссадинами на коже. Если следовать нормальным процедурам по обработке ран, то медицинское вмешательство не понадобится, так как у этого заболевания нет сильных осложнений. Главными симптомами контагиозного пустулёзного дерматита являются красные папулы или поражения, появляющиеся на коже в месте заражения.

7. Бруцеллёз (Bang’s Disease)
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
Бруцеллёз — это бактериальное заболевание, которым человек обычно заражается при потреблении нестерилизованного и заражённого молока или мяса инфицированных коров, овец, свиней или коз. Степени инфицирования этим заболеванием по всему миру разные. Заразиться этим заболеванием также можно через порезы при контакте с физиологическими жидкостями инфицированного животного. Симптомы проявляются в течение одного месяца и изначально включают в себя симптомы похожие на симптомы гриппа, такие как лихорадка, головная боль, боли в спине и суставах, а также усталость. Если не лечить бруцеллёз он может привести к инфекции в сердце и абсцессу печени – оба эти заболевания потенциально могут привести к летальному исходу. У бруцеллёза также есть симптомы длительного характера, очень похожие на синдром хронической усталости. У беременных женщин эта болезнь может вызвать выкидыши и дефекты плода.

6. Криптоспоридиоз (Cryptosporidiosis)
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
В отличие от многих других болезней в этом списке, криптоспоридиоз часто передаётся не только от животного человеку, но и от человека человеку. Инфицирование происходит в результате потребления заражённой пищи или воды. В течение инкубационного периода, который составляет до десяти дней, паразит, вызывающий криптоспоридиоз, живёт во внутренних органах носителя и вызывает острые симптомы у большинства пациентов. Эти симптомы длятся до двух недель. Симптомы включают в себя спазмы живота, тошноту, рвоту, высокую температуру и обезвоживание. Лечение зачастую направлено на устранение симптомов, а не на ликвидацию самого паразита, и пока организм получает достаточно жидкости, не должно возникнуть никаких осложнений, а если они и возникают, то являются незначительными. Однако для пациентов с пониженным иммунитетом требуется госпитализация, чтобы предотвратить смерть от хронического обезвоживания.

5. Токсокароз (Toxocariasis)
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
Токсокарозом можно заразиться при контакте с инфицированными фекалиями собак, кошек и лис. Токсокароз это паразит, яйца которого могут оставаться в состоянии спячки в теле носителя до двух лет, после чего они вылупливаются. После вылупливания токсокароз обычно поселяется в кишечнике и вызывает умеренную головную боль, кашель и спазмы в животе, а также высокую температуру, если он решит переместиться в органы человека. В редких случаях возбудитель может поселиться в глазах переносчика, что приводит к нечеткости зрения и сильному раздражению, которое может привести к полной слепоте, если его не лечить.

4. Бешенство
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
Заболевание, описанное в этом пункте, наверное, является самым известным из всего списка. На сегодняшний день бешенство интересно тем, что уже не считается смертным приговором. У бешенства, которым можно заразиться от укусов и порезов, полученных от инфицированного животного, инкубационный период совершенно непредсказуем. По истечению этого периода следует скоротечное развитие разрушительных неврологических симптомов, которые, в конечном итоге приводят к смерти, так как вирус вызывает дисфункцию головного мозга. Однако в последние годы в лечении этого заболевания наделал шуму Милуокский протокол (Milwaukee Protocol), который увеличил шансы выживания заболевших бешенством пациентов без прививки до 8 процентов. Это может показаться каплей в море, но если вспомнить что ранее смертность от бешенства была стопроцентной, то иметь какой-либо шанс, хоть и малый, лучше, чем не иметь его вообще. Во время лечения по протоколу Милуоки пациента с бешенством помещают в искусственную кому и вводят высокие дозы противовирусных препаратов. До сих пор неизвестно, каким образом действует эта техника, хотя считается, что отключение больших участков мозга предотвращает дисфункцию головного мозга, которая обычно и является причиной смертельного исхода, а также даёт больше времени на то, чтобы иммунная система человека могла справиться с вирусом.

3. Туляремия (Pahvant Vally Plague)
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
Туляремия эндемичная Северной Америке это потенциально смертельное бактериальное заболевание, которое в основном передается от кролика человеку посредством клещей и вшей. Этим заболеванием можно также заразиться, употребляя инфицированную пищу или воду или контактируя с трупами инфицированных животных. Средний инкубационный период этого заболевания составляет 3-5 дней. Многие из заразившихся часто людей поражаются быстрому развитию изнурительных симптомов, в число которых обычно входит: высокая температура, сильная головная боль, сильная слабость, вялость, понос, артрит, озноб, опухание лимфатических узлов и глаз, а также язвы в полости рта или на коже. Туляремия считается острым заболеванием, представляющим опасность для жизни человека и требующим срочной медицинской помощи и немедленного лечения антибиотиками. Лечение антибиотиками необходимо для предотвращения смерти от обезвоживания, пневмонии или удушья, в результате дыхательной недостаточности, вызванной туляремией.

2. Висцеральный лейшманиоз (Black Fever)
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
Самой серьёзной формой лейшманиоза — висцеральным лейшманиозом, который является паразитическим заболеванием, можно заболеть от укуса самки москита в тропических и умеренных регионах мира. Висцеральным лейшманиозом заражаются до полумиллиона человек в год, и 50 000 заболевших человек погибает. Висцеральный лейшманиоз является самым опасным человеческим паразитом, известным науке после малярии. Если висцеральный лейшманиоз не лечить, смертельный исход составляет 100%. Симптомы висцерального лейшманиоза похожи на симптомы малярии – что очень часто приводит к постановлению неправильного диагноза и, как результат – к смерти. Пациенты испытывают высокую температуру, слабость, быструю утомляемость и анемию, а также расширения печени и селезенки. У них чернеет кожа, и на ней появляются язвы. Если болезнь не лечить, то она, в конце концов, начинает атаковать иммунную систему человека, что оставляет организм уязвимым по отношению к всевозможным инфекциям – многие из которых могут вызвать пневмонию, которая затем приводит к смерти.

1. Ку-лихорадка (Q Fever)
10 Поразительных заболеваний, передающихся человеку от животных
Ку-лихорадка считается одним из самых заразных штаммов, известных человеку. Одной колонии гипотетически достаточно для заражения всего человечества, и для того, чтобы человек заболел достаточно одной бактерии Ку-лихорадки. Это заболевание редко передаётся от человека к человеку (в основном через половой контакт), возбудитель Ку-лихорадки гораздо чаще передается человеку от скота и домашних млекопитающих посредством контакта с физиологическими жидкостями животных, в том числе через молоко, экскременты и сперму (высокой степени риска заражения Ку-лихорадкой подвержены зоофилы и скотоложцы). Симптомы обычно проявляются в течение трёх недель и включают в себя высокую температуру, светобоязнь, сильные головные боли и повышенную потливость. Несмотря на то, что при этой болезни существует риск появления серьёзных осложнений, таких как пневмония и гепатит, которые могут привести к летальному исходу, быстрое лечение сильными антибиотиками приводит к выздоровлению в более 90 процентах случаев. Лечение Ку-лихорадки антибиотиками занимает месяца, а иногда даже года, если нужно, так как чтобы избежать повторного заболевания необходимо убить каждую бактерию. Обычно, в мире наблюдается не более тысячи случаев заболевания Ку-лихорадкой в год, и вероятность того, что эта бактерия мутирует в более сильный штамм – ничтожно мала.

Несмотря на это, Ку-лихорадка относится ко второй категории заразных патогенов из-за своей сильной заразности и из-за способности ограничить деятельность человека.

Фото животных

Спасение косуль

В Норвегии две молодые косули попали в беду. Они пытались перебраться по замерзшей реке с одного берега на другой, но удалось добраться…
Фото животных

Дельфины в Парке развлечений Сяркянниеми

Отправляясь в путешествие по Финляндии, обязательно посетите Парк развлечений Сяркянниеми в Тампере. В Парке есть дельфинарий с пятью дельфинами – 3 мальчика…
Фото животных

Морские животные в водах Великобритании

Фотограф Пол Нэйлор написал книгу под названием «Морские животные Великобритании». Книга издается уже третий раз и связано это с непростой экологической обстановкой….
Фото животных

Медведи на рыбалке

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *