Птицы

Виды голубей 🕊️

Виды голубей и места их обитания

Голубь – относится к семейству голубиных. В России насчитывается около 200 видов, выведенных отечественными заводчиками.

Птица мира

Голубя птицей мира назвали не зря. После окончания ВОВ представители мира из конгресса Всемирной организации, изобразили на своей эмблеме голубя, держащего ветвь оливы в клюве. Автор известный художник П. Пикассо. Но символом верности и чистоты стала задолго до этого события.

По мнению великого древнегреческого целителя Гиппократа, желчный пузырь, является причиной злости и сварливости. Так вот, у голубя этого органа нет, поэтому он считается миролюбивой птицей.

Виды голубей и места их обитания

Голубь принесший к ногам Ноя ветвь оливы, известил его тем самым о завершении Великого Потопа. Способны, возвращаться туда, где они выросли. Эту способность в них первыми разглядели древние египтяне. С тех пор стали пернатыми «почтальонами», которые летают на большие расстояние и может несколько дней обходиться без пищи и воды.

Все о голубином семействе и их роли в истории человечества, можно перечислять нескончаемое число раз. И так уж сложилось, что роль символа мира, любви и преданности, была отдана именно белому голубю, а не воробью или вороне.

Общая характеристика

Голуби в зависимости от породы достаточно крупная птица. Вес его колеблется от 200 до 650 граммов. Размах крыла от 20 – 27 сантиметров. Тело плотное с покрыто пухом и перьями. Цвет оперенья у птицы, в основном, от белого до сизо – пепельного, с разноцветным отливом.

Виды

Всего за время существования пернатых друзей, голубеводами выведено около 800 видов. Отличаются особи между собой формой тела, раскраской перьев и по назначению. Чем питается, какие разновидности существуют, расскажем ниже.

Английский крестовый (Монахиня).

Тело белое, а на головке капюшон из перьев черного цвета. Отсюда и произошло название этого вида. Выведена порода в Великобритании, для охоты в качестве гонной, которая распугивала птиц прятавшихся в кронах деревьев. Любят летать, по одному за что получили свое второе прозвище – отшельники.

Острохохлый (каменный)

Отличительная черта породы, наличие хохолка на голове. Водится птица в засушливых районах Австралии. Цвет оперения хорошо маскирует их под выжженную землю, даже среди камней чувствуют себя довольно комфортно. Питаются семенами, которые добывают себе в жаркое время суток, пока охотники за их головами прячутся от зноя. Именно эта особенность говорит об их выносливости.

Кладка яиц, обычно в количестве 2 штук, начинается в период, когда заканчивается сезон дождей сентябрь – октябрь. Птенцов высиживают оба родителя, через 16-17 дней, они вылупляются. Спустя, неделю способны, самостоятельно выходить из гнезда.

Золотой пестрый

Название свое получил из-за красивого ярко-желтого оперения. Самки сильно, отличаются от самцов имея темно-зеленый окрас перьев. Хвост у обоих полов короткий. Размер маленький до 18-20 см. Рацион их состоит из ягод, фруктов и насекомых. Встретить его можно на островах с тропическими лесами – Гау, Овалау, Вити- Леву. Кладка из одного яйца.

Розовоголовый(пестрый)

Длина тела достигает 23 сантиметра, название произошло от характерной окраски головы. Она окрашенная в ярко-розовые тона, затылок же зеленого цвета. Посередине грудь тоже окрашена в розовый цвет. У самки оперенье немного по-тусклее. Молодняк не имеет розового окраса.

Питаются исключительно ягодами. Кладка из одного яйца, высиживают оба родителя. Срок высиживания минимум 1,5 недели. Водятся исключительно в юго-восточной Азии.

Волжский ленточный голубь

Порода выведена русскими голубеводами. Окрас имеют вишнево-белый, очень выносливая порода, кружить в небе могут по 2-3 часа. Перья плотно прижаты к туловищу. Хвост широкий, крылья свисают почти до земли. В еде неприхотливые. Птенцов высиживают парой.

Веероносный венценосный

Птица крупных размеров, длина тела 74 сантиметра и весит 2,5 килограмма. Отличительная черта породы красивый веерообразный хохолок на голове из распущенных перьев, кончики которых заканчиваются треугольниками черно-белого цвета.

Птицу отличает не только красивый хохолок, но и ярко-голубой окрас, реже сиреневый. Крылья длинные на концах закругленные. Хвост удлиненный и широкий. Водится в Новой Гвинее, ближе к северной ее части. Питается семенами, ягодами, молодой листвой. Кладка из двух яиц. Период высиживания 28 дней. О будущем потомстве заботятся оба родителя.

Башкирский Спартак

Выведен Башкирскими селекционерами, окрас черно-белый. Тело длиной до 30 сантиметров, плотное и мускулистое. Хвост узкий, крылья средней длины. На голове гребень, вместо привычного чуба. Популярностью среди голубеводов не пользуется.

Красношейный (пестрый голубь)

Получил название из-за красного оперения шеи. Верх у птицы имеет темно-зеленую окраску, брюшко серое, бока оливковые. Размеры у птицы не большие длина тела до 28 сантиметров. Увидеть ее можно только на островах Бали, Ява и Суматра. Питается исключительно ягодами, плодами и фруктами. К сожалению, о размножении птиц орнитологи, ничего рассказать не могут.

Марианский пестрый голубь (фруктовая горлица)

Маленькая порода с ярким разноцветным оперением. Населяют тропические леса Юго-Восточной Азии, Гвинеи и небольшие острова Марианского архипелага. Питаются фруктами и любимым деликатесом, этой породы птиц – фикусом. Размножаются круглый год, но пиком является середина весны до середины лета. Самка откладывает одно яйцо. Высиживают парой.

Мурые голуби

Птица белого цвета с разноцветными пятнами по всему оперенью. Тело крупное, крылья плотно прижаты к хвосту. В еде неприхотливы, а вот размножаются сложно. За потомством следят прилежно.

Розовошапочный пестрый голубь

Порода не крупная, длина тела всего 20-24 сантиметра, вес 100 граммов. Отличительная черта, наличие красного пятнышка на темени. Голова, шея и грудка серого цвета. Под горлом — желтое пятно. Перья крыльев зелено-желтые с синим окончанием. У птенцов на голове отсутствует красное пятно. Обитают в прибрежных районах Австрии, Новой Гвинее, на островах – Тимор, малые Зондские, Молуккские. Пищевые предпочтения: ягоды и плоды. Кладут по 1 яйцу.

Эльбинский белоголовый

Длина тела до 32 сантиметров. Не крупная птица с короткими ногами и хвостом. Крылья средней длины плотно прилегают к телу. Окрас белый с добавлением красок.

Галицийский серебристый голубь

Имеет средний размер. Окрас серебристоголубой с белой спиной. Стройное тело с гордой осанкой. Грудь округлая, широкая. Хвост средний, крылья плотно прилегают к нему. Длинноногие, голые, сильные. Места обитания Польша, Германия, западная Европа.

Гривастый

Является единственным представителем этих пернатых. Размер от головы до хвоста 40 см. Окрас серометаллический, на шее и крыльях радужные переливы с оттенками зеленого и голубого цветов. Длинные заостренные перья похожие на ожерелье. Красные, куриноподобные ноги.

Она плохо летает, живет в основном на земле. Почувствовав опасность, взлетает на дерево. Кушает различные семена, ягоды и плоды. Кладка 1 яйцо синеватого цвета. Обитает в Таиланде, Филиппинах, Новой Гвинее, Индонезии, Соломоновых островах.

Сколько живут голуби

В дикой природе в среднем живут от 15 до 20 лет. Но при наличии в местах своего обитания достаточного объема пищи и воды. В городах средний возраст, редко переходит отметку пять лет.
Науке известны случаи гибели большого количества особей из-за инфекционных заболеваний и вирусов.

Птицы

Охота на кроликов

Ежегодно в Казахстане проходит показательная охота на кроликов при помощи беркутов.К сожалению, подобный вид охоты уже практически не применяется и в большинстве…
Птицы

Кормление птенцов

Снимки первых недель жизни птенцов камышовки. Прежде чем перейти к обучению полету и самостоятельному добыванию пищи, необходимо подрасти и набраться сил. Заботливая…
Птицы

Милые утятки (6 фото)

1 2 3 4 5 6
Птицы

Совы – мастера маскировки (18 фото)

Чтобы выжить в жёстких природных условиях, животным и птицам приходится уметь маскироваться. Одними из мастеров камуфляжа в мире животных являются совы, умело…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *