КошкиПоведение кошек

Почему у кошки пропал голос?

Почему у кошки пропал голос?

Вы помните, когда в последний раз сильно простудились и почти полностью потеряли голос? Это раздражало, но не было серьезной проблемой. А вот у домашних животных все не совсем так. Если их голос изменился или пропал, этому стоит уделить внимание.

Голосовые связки или гортань

Животные могут издавать звуки за счет вибраций голосовых складок. Они являются частью трахеи или дыхательного горла, называемого гортанью или голосовым аппаратом. Связки открывают и закрывают вход в трахею, и так получается характерный лай и рычание собак, мяуканье и мурлыканье кошек. Когда голосовые связки закрываются, они закрывают эндотрахеальные трубки. Вот почему мы не можем дышать и говорить одновременно. То же касается кошек и собак.

Кошки уникальны тем, что их связки имеют дополнительную мембрану, называемую желудочковыми складками, которые используются для мурлыканья. Они могут быстро вибрировать, не закрывая трахею полностью, и кошки могут дышать, когда мурчат. Так как же животные теряют способность издавать звуки?

Причины онемения

Почему у кошки пропал голос?

Звуки создаются благодаря вибрации голосовых связок. Вибрации инициируются и контролируются нервными сигналами от мозга через нервы к гортани. Изменения или потеря голоса возникают по двум причинам: механическое вмешательство в вибрацию голосовых связок или отсутствие стимуляции нервов голосовых связок

Механическое вмешательство

Проще говоря, это все, что физически затрудняет вибрацию голосовых связок. Наша простуда — хороший тому пример. Отек из-за инфекции и воспаления нарушает нормальное функционирование связок, и наш голос меняется. Однако инфекции верхних дыхательных путей не являются основным источником потери голоса у собак и кошек.

Хотя у молодых животных голос может меняться из-за тяжелых неонатальных вирусных инфекций, со взрослыми такое случается редко. Механические повреждения обычно бывают вызваны:

  • Абсцессы – колючки, которые иногда съедают кошки и собаки, могут застревать в миндалинах, горле и гортани и вызывать сильный отек. Абсцессы, полученные во время драки – еще один тип абсцесса, который может нарушить функцию голосовых связок. У меня были пациенты с тяжелым абсцессом в горле, вызванным отеком из-за швейных игл и костей, застрявшими в области гортани.
  • Травма —тяжелое ранение, проникающее или непроникающее, может вызвать отек, нарушающий функцию голосовых связок.
  • Опухоли и рак — доброкачественные или злокачественные опухоли могут возникать внутри и вокруг гортани и трахеи, они могут скапливаться и вызывать давление на здоровые ткани и вызывать изменение или потерю голоса.

Неврологические причины

Снижение или отсутствие стимуляции нервов голосовых связок приводит к параличу и изменению или потере голоса. Существует много неврологических причин:

Почему у кошки пропал голос?

  • Наследственный параличдалматины, фландрские бувье, ротвейлеры и немецкие овчарки с белой шерстью могут быть страдать от паралича гортани в разное время в младенчестве.
  • Породный паралич — сенбернары, ньюфаунленды, ирландские сеттеры, лабрадоры и золотистые ретриверы в более зрелом возрасте склонны к параличу гортани.
  • Опухоли и рак — первичные опухоли нервов, контролирующих голосовые связки, могут вызывать потерю стимуляции. Опухоли не нервной ткани в горле, шее и груди могут «защемить» гортанные нервы и заглушить связки.
  • Инфекции — тяжелые инфекции нижних дыхательных путей могут вызвать отек, который также поражает нервы гортани.
  • Гипотиреоз у собак —гипотиреоз может повлиять на нервную функцию, особенно на гортань. Я видел несколько таких случаев за свою ветеринарную карьеру.
  • Аутоиммунные заболевания — лейкоциты животного могут негативно повлиять на его нервы и ограничивать нервные импульсы в гортани и голосовых складках.
  • Поражение мышц — голосовые складки – это мышцы. Аутоиммунные мышечные расстройства могут блокировать нервно-мышечные соединения и приводить к изменению или потере голоса.

В отличие от нас, простуда и грипп не являются основной причиной изменения и потери голоса у домашних животных. Если ваша собака или кошка не может лаять или мяукать, не откладывайте визит к ветеринару. Многие из этих состояний поддаются лечению или легко контролируются.

В случае более тяжелых случаев, раннее вмешательство может подарить долгую и хорошую жизнь.

По материалам: www.petmd.com

Кошки

Жизнь с кошкой: чем наполнить туалет?

Наполнители для кошачьих туалетов Очень удобно, если у кошки есть возможность справлять естественную нужду на улице, но в противном случае, актуальным становится…
Кошки

Купаем кошку правильно (12 фото)

Каждый владелец кота или кошки любой породы хоть раз в жизни сталкивается с необходимостью купания своего питомца. Бытует мнение, что их слюни…
Кошки

Ужас в глазах кота при попытке вырваться из клетки мясника

«Хороший повар сможет приготовить все кроме луны» – гласит старинная китайская поговорка. И если бы не печально известный фестиваль, который проходит ежегодно…
Кошки

Рыси

Рыси — величественные и хищные кошки. 10 фото Восхитительные породы кошек можно найти в интернет каталоге кошек, где находятся фото и подробное…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *