Кошки

Жизнь с кошкой: чем наполнить туалет?

Наполнители для кошачьих туалетов

Очень удобно, если у кошки есть возможность справлять естественную нужду на улице, но в противном случае, актуальным становится вопрос выбора наполнителя для туалета любимого питомца. И сначала, стоит определиться с требованиями, которые предъявляют к нехитрому туалетному аксессуару.

Каким наполнитель видит кошка и владелец?

В него приятно наступать и удобно покопаться. Он не имеет резкого запаха, его можно попробовать на вкус. Так думает наш питомец.
Он должен маскировать запахи и не разноситься по квартире. Быть безопасным для животного и недорогим. Его легко убирать. Так думаем мы.

Виды наполнителей

Теперь можно рассмотреть основные виды наполнителей для кошачьих туалетов и подобрать тот, который удовлетворит желания обеих сторон.
• Глиняные и минеральные (бентонитовые) комкающиеся наполнители. Их гранулы под воздействием влаги становятся комками и легко убираются из лотка. Но ароматы он удерживает слабо, и в случае несвоевременной уборки становиться мягким и разносится на лапках по дому. В этой категории каждый производитель экспериментирует с составом и фракциями.
• Древесный. Спрессованные мелкие опилки, когда намокают, становятся рыхлыми или берутся комком. Отлично впитывают запахи и натуральны. Кроме этого, их можно смывать непосредственно в унитаз, что существенно облегчает уборку. Правда, разносятся они тоже очень легко.
• Кукурузные. Обладают всеми необходимыми качествами, кроме одного. Их легкость способствует быстрому рассыпанию вокруг лотка.
• Наполнители из целлюлозных или зерновых отходов. Выглядят как гранулы из отрубей, неплохо маскируют запахи, безопасны для питомца.
• Цеолитовые. Изготовлены такие наполнители из особой вулканической породы, которая отлично впитывает влагу, благодаря своей пористой структуре и удерживает неприятный аромат.
• Силикагелевый. Представляет собой сухой гель в виде гранул. Очень хорошо впитывает влагу, скрывает запахи и не меняет при этом свою консистенцию и форму, что позволяет использовать его дольше других. Правда, и стоит он недешево.

Какой бы наполнитель не подобрали вы, окончательное решение принимать коту.

Кошки

Синхронное кошачье наблюдение (5 фото)

Двух котов привлекло за стеклом явно что-то очень интересное…
КошкиЛошади

Знакомство пони с кошкой

Здоровье кошекКошки

Почему кошка сильно линяет?

Обычно вы с удовольствием расчесываете своего пушистого любимца, т.к. знаете, что это полезно для его кожи и позволяет поддерживать хорошее состояние «шубки»….
Кошки

Ожирение домашних животных

Ожирение домашних питомцев В настоящее время у большей половины домашних кошек и собак при осмотре ветеринаром отмечается лишний вес. В этой статье…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *