Здоровье собакСобаки

Почему собака чихает

Почему собака чихает

Чихание у собак – распространенное явление. Однако иногда оно появляется в необычное время или повторяется очень часто. В нашей статье мы постараемся выяснить причины чихания у домашних питомцев, а также понять, какую роль данный процесс играет в их жизни.

Когда собака чихает, это вполне нормально, и даже выглядит довольно мило. Однако что означают данные непроизвольные действия?

Чихание у собак

Чихание у братьев наших меньших не всегда связано с простудой, как это бывает у человека. Оно может быть вызвано множеством причин – от безобидных (например, спровоцировано пылью) до более серьезных. В большинстве случаев собаки чихают из-за раздражения в носу; то же самое происходит и у людей. Нельзя исключать и так называемое игровое чихание, о котором будет рассказано позже. В любом случае при выявлении причин важно обращать внимание на частоту чихания и цвет выделений.

Почему собаки чихают?

Существует множество причин, провоцирующих чихание у животных, например, пыльца растений

Существует множество причин, провоцирующих чихание у животных, например, раздражение в носу из-за пыли, домашней обстановки, парфюма или даже пыльцы. Поводом чихнуть может стать что-то застрявшее в носовой полости, например, земля, попавшая туда во время прогулки. Особенно часто посторонние предметы (ветки, листья, трава и др.) оказываются в носах охотничьих собак, активно пользующихся своим природным «инструментом» для поиска добычи.

Затянувшееся чихание нередко вызывают изменения в воздухе. Собаководам следует проявлять осторожность и избегать мест, где распыляют какие-либо химические вещества, из-за которых появляется реакция у животных.

В данном контексте чихание является полезным процессом, позволяющим избавиться от застрявших в носу ненужных частиц. Однако иногда собаке не удается удалить посторонний предмет самостоятельно. Заметив кровотечение и попытки питомца зажать нос лапой, следует без промедлений обратиться к ветеринару за помощью.

Чихание во время игры

Нередко можно заметить, что, будучи вовлеченным в игру или находясь в возбужденном состоянии, питомец начинает чихать. Необычную реакцию называют игровым чиханием. Она естественна, абсолютно безвредна и говорит только о том, что животное наслаждается весельем.

Такие непроизвольные действия свойственны преимущественно маленьким породам, но встречаются и среди собак средних и крупных размеров. Если ваш питомец расчихался во время развлечений – нет повода для беспокойства.

Инфекции носа

Довольно часто причиной появления инфекции носа становится грибок аспергилл

Несмотря на то, что чаще всего чихание у собак возникает из-за примесей в воздухе или во время игры, нельзя исключать наличие инфекции. Наиболее распространенным признаком поражения верхних дыхательных путей у животных является кашель. Тем не менее, заметив, что четвероногий друг часто и долго чихает, лучше посетить клинику для исключения инфекционного заболевания.

Довольно часто причиной появления инфекции носа становится грибок аспергилл. Он встречается в пыли, сене и траве и попадает в носовую полость посредством вдыхания. Его нахождение в слизистой приводит к таким последствиям, как чихание, боли, кровотечения, выделения и опухание носа. При появлении данных симптомов следует без промедлений обращаться к ветеринару.

В редких случаях регулярное чихание могут вызывать носовые клещи, которые проникают через ноздри во время рытья земли и обследования грязных предметов. Эти маленькие паразиты крайне неприятны для собак. Кроме того, они становятся причиной частых кровотечений и выделений из носа.

Другие причины

Причиной чихания может стать кариес

К причинам, помимо перечисленных выше, относятся:

Корни третьих верхних премоляров находятся очень близко к носовым проходам. Если данные зубы и расположенные рядом с ними поражены инфекцией, собака начинает чихать.

  • Опухоли.

В редких случаях обсуждаемый процесс может быть связан с опухолями в носу. Данные образования более характерны для пород с длинной мордой и могут сформироваться в результате пассивного курения.

  • Принадлежность к брахицефалам.

Такие собаки, как бостон-терьер, бульдог и мопс, обладают укороченной плоской мордой, поэтому они чихают чаще, чем представители других пород.

Ненастоящее чихание

Среди мелких питомцев и представителей брахицефальных пород встречается так называемое реверсивное дыхание

Не всегда кажущееся чихание является таковым на самом деле. Его можно спутать, например, с фырканьем, появляющемся у животных при обструкции верхних дыхательных путей. Различить звуки и понять их источник может только специалист.

Фырканье нередко появляется, если животное набирает лишний вес, который затрудняет дыхание.

Среди мелких питомцев и представителей брахицефальных пород встречается так называемое реверсивное дыхание. Во время этого процесса воздух громко и быстро втягивается через нос, формируя внезапный отчетливый звук типа гудка. Некоторые владельцы животных сравнивают его с собачьим смехом.

Перед тем, как «чихнуть» подобным образом, питомец принимает характерную позу – расставляет лапы, поворачивая при этом голову вперед или назад. Реверсивное чихание редко требует лечения, поэтому не должно вызывать опасений.

По материалам www.purina.co.uk

Собаки

Пес Джордж - самая высокая собака в мире

Вес этого пса составляет более 111 килограмм, а его рост достигает 1,09 см. Джордж является обладателем гордого титула сомой высокой собаки в…
Собаки

Суровая такса

Интересно, как она так смогла?
Собаки

Взрослые собаки и щенки

Подборка фотографий взрослых собак и милых щенков. Дог Немецкий дог Ирландский волкодав Шотландский дирхаунд Леонбергер Ньюфаундленд Сенбернар Алабай Неаполитанский мастиф Акита-ину Немецкая…
Собаки

Собачки в тапочках

Подборка прикольных собачек в смешных тапочках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *