Попугаи

Почему попугай открывает клюв?

Попугай
Фото: For Birds Only

Зевание – это своего рода загадка, и ученые до сих пор не знают истинной причины этого явления. Как и большинство других позвоночных, попугаи часто зевают, и это происходит по нескольким причинам.

Попугаи зевают, когда устают, а также когда они счастливы или взволнованы. Некоторые попугаи зевают после прихорашивания, чтобы размять мышцы и поправить зев. Зевота очень заразительна – когда зевает один попугай, остальные, скорее всего, последуют за ним. Попугаи также могут несколько раз подряд открывать и закрывать рты, будто бы зевая. Это признак респираторного заболевания, бактериальной инфекции или срыгивания.

Если ваш попугай часто открывает рот, проверьте его спальное место, чтобы убедиться в достаточной затененности, и сведите шум к минимуму. Точно так же, если вы подозреваете у своего попугая проблему со здоровьем, покажите его ветеринару, чтобы выяснить причину, вызывающую дискомфорт.

Что заставляет попугаев зевать?

Попугай

Одна из теорий заключается в том, что зевота «пробуждает» мозг, понижая его температуру. Согласно второй версии, организм потребляет меньше кислорода при тоске или усталости. Зевание помогает доставить в кровь больше кислорода и вывести из нее излишки углекислого газа.

Попугаи чаще всего зевают по одной из следующих причин:

Усталость

Зевота – признак усталости и изменений внутри организма. Попугаи зевают при утомлении, пробуждении и настороженности. Зевота может быть признаком недосыпа, особенно если питомец зевает снова и снова. Другие симптомы недосыпания:

  • выщипывание перьев;
  • агрессия;
  • вялость;
  • чрезмерный крик.
Попугай

Фото: Shefalitayal

Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, дважды проверьте спальное место попугая, чтобы убедиться, что там не слишком шумно и что ночью достаточно темно. Птице нужно 10-12 часов для сна, а в неподходящих условиях ей будет не хватать времени для отдыха. Для крепкого сна попугаям также необходимы:

  • безопасное место, куда другие домашние животные не могут попасть;
  • простыня или одеяло поверх клетки, чтобы обеспечить достаточную темноту;
  • лежанка для птиц, которые не любят спать на жердочке;
  • скворечник, где птахи могут чувствовать себя в безопасности.

Предоставление этих вещей или, по крайней мере, тех, которые имеют отношение к вашему попугаю, помогут ему спокойно засыпать каждую ночь и чувствовать себя в безопасности во время отдыха.

Счастье

Зевота – демонстрация счастья и привязанности. Если вы гладите птицу, и она зевает, значит, она наслаждается социальным взаимодействием. Не прекращайте сразу гладить своего питомца, это идеальный момент укрепить вашу связь. Точно так же ласки и поглаживания могут расслабить вашего попугая. В результате он начнет зевать, потому что будет чувствовать себя довольным.

Попугай

Попугаи также могут зевать после получения своего любимого лакомства или игры. Будучи сложными, разумными существами, они очень искусны в выражении своих чувств и делают это различными способами. Зевота – это только один из вариантов. Другие признаки счастья:

  • пение;
  • разговор;
  • свист;
  • щебетание;
  • щелканье языком;
  • рдение;
  • урчание;
  • взъерошивание перьев;
  • протягивание крыльев к вам.

Это признаки того, что попугай чувствует себя комфортно рядом с вами. В этом случае о зевоте не стоит беспокоиться.

Тревога

Попугай

Некоторые попугаи зевают, чтобы успокоиться во время стресса или тревоги. Если ваш питомец проявляет признаки недовольства одновременно с зеванием, значит, его что-то беспокоит. Это могут быть:

  • плохие условия жизни;
  • надоедливые домашние животные, такие как кошки и собаки;
  • громкий шум от телевизора, радио или членов семьи;
  • агрессивные соседи по клетке;
  • некачественное питание.

Признаки стресса включают:

  • стресс-линии на перьях;
  • потеря перьев;
  • снижение аппетита;
  • потеря веса;
  • агрессия;
  • изменения в вокализации;
  • однообразное поведение.

Чтобы предотвратить беспокойство попугая, вам нужно уделить ему больше внимания и улучшить условия его жизни.

Прихорашивание

Попугай

Некоторые попугаи зевают после чистки перьев. Это естественный процесс, при котором они возвращают свои перья на место, удаляют бактерии и грязь с них, одновременно распределяя по перьям масла. Это сохраняет их в чистоте и здоровом состоянии.

Поскольку попугаи используют клюв для прихорашивания, им после этого нужно зевать для возвращения зоба на место. Однако если ваш попугай постоянно зевает после ухода за собой, возможно, в зобе что-то застряло.

Растяжка мышц

Подобно прихорашиванию, некоторые попугаи зевают, чтобы размять мышцы, особенно после долгого сна. Это нормально – ваша птица просто приводит в порядок свой зоб, готовясь к еде и питью.

Единственный момент, когда вам нужно беспокоиться, – если вашему попугаю, кажется, некомфортно или больно. Это указывает на наличие проблемы – скорее всего, с животом, горлом или пищеводом.

Заразительный пример

Волнистый попугай

Фото: Nikolai Alexandrovich

Зевота заразительна. В ходе одного исследования волнистых попугайчиков поместили парами в соседних клетках без визуального барьера. В другом исследовании птицам показали видео, где другие волнистые попугайчики зевали. Ученые обнаружили, что волнистые попугайчики зевали в три раза чаще, когда могли видеть друг друга, и в два раза чаще, когда они смотрели видео, на котором зевали их собратья.

Почему мой попугай открывает и закрывает рот?

В то время как зевание – характерное поведение попугаев, постоянная зевота – атипичное состояние. Зевота, как правило, случается только время от времени и более вероятна, когда у вас несколько птиц. Если ваша птица постоянно открывает и закрывает рот, возможно, во всем виноваты проблемы со здоровьем. Такое поведение похоже на зевоту, но это не совсем то же самое.

Если вас беспокоит, почему попугай открывает клюв постоянно (или кажется, что зевает), это может быть связано с одной из следующих причин:

Закупорка горла или зоба

Попугай

Фото: BirdSupplies.com

Если попугай продолжает широко открывать рот, это может быть признаком того, что что-то застряло у него в горле или зобе. Зевок может сопровождаться покачиванием головы или необычными движениями, когда птица изо всех сил пытается вытащить предмет. Семена, остатки орехов и любой слишком большой кусок пищи могут легко застрять в горле.

Если вы подозреваете, что ваш попугай проглотил какой-либо предмет, дайте ему выпить воды. Однако не пытайтесь удалить инородное тело самостоятельно, поскольку это может привести к еще большей закупорке зоба.

Проблемы с дыханием

Постоянная зевота также является признаком проблемы с дыханием. Наряду с необычно частой зевотой для птиц с затрудненным дыханием характерно:

  • покачивание хвостом;
  • частое чихание с выделениями из носа;
  • изменение в голосе;
  • одышка;
  • кашель;
  • хрипы;
  • отек вокруг глаз.
Попугай

Фото: Pet Keen

Несколько факторов вызывают проблемы с дыханием, в том числе неправильное питание, недостаточная вентиляция в жилой зоне попугая и токсичные пары от лака для волос и чистящих средств. Точно так же затрудненное дыхание напрямую связано с посторонними предметами в зобе, такими как семена, кусочек игрушки или ткани.

Инфекция

Зевота является более вероятным признаком заболевания верхних дыхательных путей, распространенным симптомом бактериальной или грибковой инфекции. Наиболее вероятной причиной инфекции является кандидоз, также известный как молочница.

Еще одной распространенной грибковой инфекцией является аспергиллез. Он поражает как верхние, так и нижние отделы дыхательных путей, включая нос, носовые пазухи, глаза, трахею, легкие и воздушные мешки.

Попугай

Фото: Long Beach Animal Hospital

Обычно инфекции поражают попугаев и с без того ослабленной иммунной системой другими заболеваниями или неправильным питанием. Здоровые птицы, подвергшиеся воздействию споров, тоже могут заразиться.

Бактериальные и грибковые инфекции вызывают неприятные ощущения и заставляют попугая зевать для уменьшения дискомфорта.

Аллергия

Попугаи довольно часто страдают аллергией. Она может быть вызвана раздражителями окружающей среды или пищевыми продуктами. Наряду с чрезмерным чиханием, попугаи могут открывать и закрывать рты, как будто они зевают, при этом у них появляются выделения вокруг носа и рта.

Попугай

Вероятной причиной является некачественная пища, содержащая консерванты, а также пыльца или загрязнение окружающей среды. Вы получите более точный ответ, если у попугая появятся симптомы после еды или после открытия окон. Чтобы уменьшить аллергическую реакцию, либо перейдите на более качественную диету, либо чаще включайте очиститель воздуха.

Пситтакоз

Попугаи подвержены пситтакозу, который также известен как орнитоз или попугайная лихорадка. Это легочная инфекция, вызванная бактерией Chlamydia psittaci, является достаточно распространенным заболеванием, поражающим носовые пазухи и дыхательную систему.

Хотя все попугаи могут заразиться лихорадкой, чаще всего она встречается у кореллов, попугаев Амазонов и волнистых попугайчиков. Бактерии обычно поражают пазухи, нос и ноздри попугая, вызывая синусит (воспаление слизистой оболочки).

Попугай

Пситтакоз обычно возникает из-за антисанитарных условий, к примеру, из-за грязной клетки, пыльного или сухого воздуха с небольшой влажностью. Попугаи максимально скрывают болезни, чтобы защититься от хищников, поэтому частое открывание и закрывание рта иногда является единственным индикатором их состояния.

Лихорадка также может передаваться людям, поэтому при появлении симптомов вы должны немедленно начать лечение своего попугая, иначе вы не сможете защитить себя от этого заболевания.

Отрыжка

Вы можете подумать, что попугай зевает, но на самом деле он отрыгивает пищу. Птицы срыгивают, чтобы:

  • покормить молодых птенцов;
  • избавиться от плохой пищи;
  • проявить привязанность;
  • накормить партнера.
Волнистые попугайчики

Фото: BirdsPundit

Во время срыгивания попугай «рвет» полутвердой беловато-серой или слегка желтоватой жидкостью. Это зобное молоко содержит аминокислоты, жир и белок.

Перемещение еды в зоб

Когда попугаи зачерпывают пищу в рот, язык проталкивает ее в пищеварительный тракт через глотку. У попугаев нет зубов, поэтому их языки являются неотъемлемой частью пищеварительного процесса. На первых этапах кормления попугай будет открывать и закрывать рот, перемещая пищу по пищеварительному тракту, что очень похоже на зевоту. Если вы видите, как ваш попугай несколько раз открывает и закрывает рот вскоре после еды, – это нормально.

Хотя зевание в большинстве случаев безвредно, любое частое его повторение является признаком проблем со здоровьем. Обратите внимание на другие симптомы, включая боль и отек в области мордочки и шеи питомца, которые могут указывать на состояния, требующие ветеринарного вмешательства. В большинстве случаев чрезмерное зевание легко лечится антибиотиками или удалением инородного предмета из зоба.

По материалам: www.allaboutparrots.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Виды попугаевПопугаиПтицы

Попугай Жако

Попугаи жако знамениты своей способностью имитировать звуки и запоминать множество слов из человеческой речи. Вот почему этот вид стал настолько популярен у…
Попугаи

Каким трюкам можно научить попугая?

Каждый владелец домашнего пернатого любимца хочет, чтобы все знали, какой у него умный и уникальный питомец. Отличная возможность показать таланты птицы –…
Интересные фактыПопугаи

5 интересных фактов о попугаях Ара

Ара – самые известные из попугаев. Уже нескольких веков этих ярких забавных птиц содержат, как домашних любимцев. Каждый из попугаев индивидуален, у…
Виды попугаевПопугаиПтицы

Попугай каик

Несмотря на яркий внешний вид, относительно простое содержание и не самые большие размеры, каики нечасто встречаются среди любителей попугаев. Связано это с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *