Породы кошек

Наполеон

Кошка Наполеон

Что получится, если при создании породы скрестить щепотку хорошенькой персидской кошки и добавить чуть-чуть от миниатюрного манкчина? Ничто иное, как Наполеон или менуэт – одна из самых милых пород в мире кошачьих.

Игра в имена

Порода названа вовсе не в честь элегантного французского танца, который был безумно популярен в европейских бальных залах в 18 в. На самом деле, эти кошки получили столь шикарное имя в честь известного императора Наполеона «Менуэта» Бонопарта! Почему? Все из-за скромного роста! Изначально кошек породы менуэт называли исключительно Наполеона, однако международная ассоциация кошек (TICA) решила изменить название на менуэт в 2015 г. Федерация любителей кошек (CFF) все еще продолжает использовать название Наполеон.

Американское происхождение

Порода менуэт была выведена в США заводчиком бассет-хаундов Джо Смитом. Смиту всегда нравились манчкины, так что в 1996 г. он скрестил манчкина с персидской кошкой. Смит надеялся, что он сможет создать породу, которая обретет всеобщую популярность – и у него получилось! В 2011 Мист зарегистрировал породу менуэт с помощью ассоциации TICA в качестве экспериментальной породы; к 2002 г. порода уже получила официальное признание.

Интересный факт! Чтобы получить желаемый внешний вид, Смит специально искал для скрещивания перса с более милой мордой и более длинным носом, чем у современных представителей породы!

Привязанность к членам семьи
4
Линька
3
Общее состояние здоровья
3
Игривость
4
Тенденция выражать потребности с помощью мяуканья
2
Дружелюбие по отношению к детям
5
Дружелюбие по отношению к незнакомцам
4
Легкость в уходе
2
Ум
3
Дружелюбие по отношению к другим питомцам
4

Шерсть

В то время как другим породам чаще всего характерен тот или иной окрас, шерсть кошек породы менуэт может быть абсолютно любого цвета. Более того, шерсть у них бывает как длинная, так и короткая, варианты просто бесконечны.

Кошка-коротышка

Менуэт – низкая кошка средних размеров, однако она царственно несет на себя на своих коротких лапках. Голова, щеки и морда у кошек Наполеонов круглые, что делает их облик немного детским, а скругленные ушки только дополняют образ.

А что по характеру?

Наполеоны ласковые, добродушные, милые и внимательные. Невозможно устоять! Эти кошки созданы для любви, и будут дарить ее членам своей семьи при первой же возможности. Но помните, что эти кошки еще и очень любопытны! Они могут выглядеть невинно, но при этом затевать что-то.

Кошка Наполеон

Вжух!

У кошек породы Наполеон энергичный характер, они не упустят возможности забраться или вспрыгнуть куда-нибудь. Но их истинная сила в беге. Не смотрите на то, что у них крошечные лапки! При желании эти кошки могут двигаться очень быстро, напоминая носящийся по дому пушистый гоночный автомобиль!

Немного о лапах

У менуэтов не всегда короткие лапы. Доминирующий ген при селекции отвечает за короткие лапы, тем не менее, все коротколапые кошки являются носителями рецессивного гена, который отвечает за длинные лапы. Чтобы у котенка были короткие лапы, эта черта должна быть хотя бы у одного из родителей. Учитывая это, можно сделать вывод, что стандарт породы – это Наполеон с короткими лапами, а обычные лапы являются отклонением от стандарта. Вне зависимости от этого, Наполеоны обладают милой внешностью и приятным характером.

Кошка Наполеон

Питомец для всей семьи

Кошки породы менуэт ориентированы на людей, и готовы подарить очень много любви, что делает их идеальным питомцами для самых разных людей. Они обожают, когда их обнимают, гладят, носят на руках, так что если у вас есть любвеобильные дети, это плюс. И не переживайте, Наполеон будет любить вас, даже если вы чуть более сдержаны. Немного внимания – и вы уже лучший для своего питомца!

Способны развлечься самостоятельно

Наполеоны любят хозяев, но они не будут специально требовать вашего внимания. Они умеют развлечься самостоятельно, но обязательно будут встречать вас у двери после работы и следовать за вами из комнаты в комнату. Они совсем не против время от времени поиграть в одиночестве или же с другим питомцем, если никого нет рядом.

Верные и любящие

Кошки породы менуэт всей душой преданы своим хозяевам, и сохраняют такое отношение до конца дней. Считайте, что если вы возьмете такую кошку, у вас появится родственная душа.

По материалам: www.catster.com

КошкиПороды кошек

Породы кошек с большими глазами

Когда мы смотрим в большие глаза младенцев, наш мозг наполняется химическими веществами, вызывающими приятные ощущения. Такая же реакция появляется при виде большеглазых…
КошкиПороды кошек

Самые популярные породы кошек

Сколько людей, столько и предпочтений по кошачьим породам. Кому-то нравятся «сиамцы», иные без ума от «персов», а третьи болеют сфинксами. Среди разнообразия…
Породы кошек

Уральский рекс

Происхождение породы За долгие годы благодаря целенаправленной работе активных участников и заводчиков УРОФО «Грация» эта русская порода добилась определенной популярности. Уральский рекс…
КошкиПороды кошек

Гладкошерстные породы кошек

Вы новичок в мире домашних животных и хотите завести короткошерстную кошку? Тогда эта статья для вас. Кому-то нравятся длинношерстные породы, кому-то наоборот,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *