Питание собак

Можно ли собакам сметану?

Можно ли собакам сметану?

Когда вы садитесь, чтобы насладиться вкусной едой, а ваш любимый питомец смотрит на вас щенячьими глазами, явно захочется поделиться частью своей еды с ним. Но проницательные владельцы собак знают, что это не всегда в интересах их пушистого члена семьи, поэтому прежде чем кормить пса чем-то из своей тарелки, нужно выяснить, можно ли давать продукт или нет. Вот, например, как быть со сметаной?

К счастью, давать ее питомцу можно — она не вредна для него. Более того, она может быть полезной, но в меру.

Давайте рассмотрим этот продукт и то, как он может влиять на вашего питомца.

Безопасна ли сметана для собак?

Короткий ответ — да, она безопасна и нетоксична для четвероногих друзей. Она у большинства здоровых питомцев не вызывает никаких проблем.

Конечно, как и большинство новых для питомца продуктов, вы должны вводить ее в рацион постепенно. Можно начать с небольшой порции, чтобы пищеварительная система могла привыкнуть. Слишком быстрое введение любого нового корма может привести к негативным последствиям, независимо от вида корма — расстройству желудка, рвоте и диарее.

Можно ли собакам сметану?

По сравнению с молоком, в сметане содержится гораздо меньше лактозы. Поэтому, если пес может без проблем пить молоко, то она ему более чем подойдет.

Когда не следует кормить сметаной?

Даже если сметана подходит большинству здоровых собак, псу с непереносимостью лактозы лучше держаться подальше от такой еды. Непереносимость лактозы довольно часто встречается у питомцев, особенно когда они переходят из щенячьего возраста во взрослую жизнь.

Сметана — это молочный продукт, а значит, в ней будет лактоза. Если кормить ею животного с непереносимостью лактозы, то оно, скорее всего, заболеет. Все начинается с газов, затем переходит в рвоту и диарею.

Большое количество сметаны может быть опасно для собак

Еще один случай, когда не следует кормить сметаной — лишний вес. Подобный молочный продукт содержит много калорий и жира. Переедание этого продукта может легко привести к набору веса. Поэтому псов, страдающих ожирением, следует держать подальше от этой жирной закуски.

Приносит ли сметана пользу?

Мы едим сметану в основном из-за ее вкуса и текстуры, но у этого продукта есть и другие преимущества. Они касаются здоровья как людей, так и наших любимцев.

Сметана, как и многие другие молочные продукты, содержит кальций. Он помогает сохранить кости и зубы крепкими — то же самое он делает и для вашей собаки. Однако это не лучший источник кальция. В каждой порции содержится всего 13 мг кальция для вашего питомца, но это все равно лучше, чем ничего! Помимо кальция, сметана содержит незначительное количество других витаминов и минералов. К ним относятся витамин А, железо, натрий и фосфор.

Альтернативы

Какие альтернативы можно предложить вместо сметаны? Как и мы, наши собаки часто могут получить пользу от менее жирных вариаций продуктов, которые едят люди. Если вместо жирной сметаны использовать более “легкую”, можно избавиться от значительного количества лишнего жира и калорий. Она будет гораздо более здоровым выбором, при этом вкус остается прежним. Кроме того, в большинстве легких продуктов содержится больше белка, чем в обычных.

Вместо сметаны можно предложить собаке нежирный греческий йогурт

Даже такое незначительное изменение, как выбор органической сметаны вместо обычной, может повлиять на самочувствие. В органическом продукте часто содержится больше полезных жирных кислот омега, которые помогают сохранить шерсть здоровой и красивой.

Есть еще один вариант — давать простой греческий йогурт. В нем много пробиотиков, которые могут помочь их пищеварительной системе. Это обеспечит дополнительные преимущества, которых нет в сметане. Кроме того, йогурт содержит гораздо больше белка, что не только улучшит состояние любимца, но и одновременно обеспечит ее вкусным лакомством.

Заключение

Сметана в большинстве продуктов не является токсичной для вашей собаки. Она не причинит вреда вашему питомцу, но при этом у продукта есть некоторые недостатки, о которых следует знать. В основном, хозяину нужно будет обратить внимание на высокую общую калорийность и содержание жира.

Существуют альтернативы, такие как нежирная сметана и простой йогурт. Они позволят, не подвергая вашего любимого питомца недостаткам обычной сметаны, разделить радость от перекуса с вашем питомцем.

Питание собак

Можно ли собакам орехи? 🌰

Большинство орехов безопасны для собак, а аллергические реакции на них встречаются весьма нечасто. Если щенок украдкой съест один или два, это не…
Питание собак

Можно ли собакам пшено?

Возможно, вы задаетесь вопросом, могут ли собаки есть пшено? Ответ на этот вопрос однозначный — да! Вы можете кормить питомца этой крупой….
Питание собак

Можно ли собакам сыр? 🧀

Если вы когда-нибудь если кусок пиццы с сыром, в то время как ваша собака с тоской смотрела на вас, вам, возможно, было…
Питание собак

Можно ли собакам подсолнечное масло?

Употребление растительного масла в небольших количествах не навредит большинству собак, а в некоторых случаях может быть даже полезным, по крайней мере, так…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *