Кошки

Кошки с зелеными глазами

Кошки с зелеными глазами

Любой человек, который любит кошек, знает, что их глаза выглядят великолепно. Зеленый — это цвет, который смотрится особенно потрясающе, так как он очень красиво отражается в солнечном свете. Но задумывались ли вы когда-нибудь, у каких именно пород зеленые глаза? Или это просто воля случая?

Породы котов с зелеными глазами

Многие люди считают зеленые глаза великолепными, поэтому часто они хотят завести кота, у которого такая особенность. Есть определенные породы, у которых “подходящие” для этого гены:

Коричневые:

Белые:

Серые и черные:

  • сфинкс;
  • русская голубая;
  • бомбейская.

Пятнистые:

Кошки с зелеными глазами

Белые кошки

Если вы ищете белую кошку с такой особенностью, выбор довольно ограничен: турецкая ангора — единственная “чистая” порода, которую можно выбрать.

Турецкая ангора — это потрясающая кошка, которая появилась в Анкаре, Турция. У нее очень высокая вероятность появления зеленых глаз по мере взросления. Общая проблема этих питомцев заключается в том, что они часто рождаются глухими, потому что ген, отвечающий за их белую шерсть, связан с проблемой развития слуха.

Кошки с зелеными глазами

Пятнистые кошки

  1. Египетский Мау. Как понятно из названия, он родом из Египта. Эта порода близка к вымиранию, но ее поддерживают небольшие группы энтузиастов-заводчиков по всему миру. У чистокровного мау всегда пронзительные зеленые глаза.
  2. Восточная короткошерстная. Эта порода была создана в 1950-х годах, когда заводчики пытались скрестить сиамских котов с «обычными» домашними. Восточная короткошерстная всегда имеет один яркий оттенок зеленого в радужной оболочке глаза.

Кошки с зелеными глазами

Серые и черные кошки

  1. Сфинкс. Эта порода известна не только своими красивыми зелеными глазами: сфинкс — одна из редких “лысых” пород, которые рождаются почти полностью голыми. Ухаживать за сфинксом непросто. Поскольку их обнаженные тела легко теряют тепло, им нужно сжигать большое количество калорий, чтобы не замерзнуть. Как следствие, хозяин должен быть уверен, что его питомец питается правильно.
  2. Русская голубая. Несмотря на название, у этих добродушных котов есть определенный набор генов, который гарантирует, что они обязательно будут зеленоглазыми, когда повзрослеют.
  3. Бомбейская. Эти котики выглядят просто сногсшибательно! Их красивые медные или зеленые глаза и яркая шерсть придают им сходство с крошечной пантерой. К сожалению для тех, кто хочет обзавестись одним из них, бомбейская порода является одной из самых редких в мире.

Кошки с зелеными глазами

Коричневые кошки

  1. Абиссинская. Считается, что эти элегантные коричневые кошки являются прямыми потомками тех, которые жили еще у египетских фараонов. Абиссинцы очень общительны, любят лазать и известны тем, что всегда в движении. У взрослых представителей этой породы глаза красивого темно-зеленого или медного оттенков.
  2. Гавана браун. Эта порода стала результатом разведения сиамских и домашних котов группой заводчиков из Великобритании в 1950-х годах. Она известна своим высоким интеллектом и типичной коричневой/рыжеватой шерстью. Чистокровный кот всегда должен иметь зеленые глаза, так как это является жестким требованием стандарта.

Кошки с зелеными глазами

  1. Норвежская лесная. Эти сильные зеленоглазые “альпинисты по деревьям” имеют много общих черт с мейн-кунами.

Источник: www.catpointers.com

КошкиПоведение кошек

Как кошка переживает смерть кошки?

Любители кошек знают, что очень непросто устоять против больших трогательных кошачьих глаз. Эти грустные глазки могут растопить человеческие сердца, но вот вопрос:…
КошкиПитание кошек

Можно ли кошкам кефир?

Кефир — кисломолочный напиток родом с Кавказских гор. Традиционный вариант получается из цельного или обезжиренного коровьего молока. Оно проходит кисломолочное и спиртовое…
КошкиПоведение кошек

Почему кошки любят топтаться лапками на одном месте?

Вы лежите на диване, как вдруг с очаровательным мурлыканьем на вас запрыгивает кошка, вытягивает передние лапы и начинает топтаться на вас. Это…
Кошки

Немец женился на своей кошке

Холостой работник немецкой почты Уве Митцшерлих устал искать женщину своей мечты и решил жениться на своей кошке по кличке Сесилия. Бедолага пояснил…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *