Кошки

Кошки с круглыми ушами 

Кошки с круглыми ушами 

Извините, что разочаровываем вас, но домашних кошек с круглыми ушами не существует. У большинства кошачьих — как диких, так и домашних — заостренные уши, и это на самом деле хорошо. Округлые чаще встречаются у более крупных представителей, таких как леопарды и львы. А фотографии пушистиков с такой особенностью, которые вы могли увидеть в интернете, всего лишь результат работы в Photoshop.

Кошки с круглыми ушами 

Почему у котов заостренные уши?

Коты с заостренными ушами появились не случайно. Это адаптация к их среде обитания. Согласно мнению ученых, округлые уши способны помочь улавливать почти все звуки спереди, однако то, что происходит позади, животное может не услышать.

Большие кошачьи ловят крупную добычу — например, газелей и зебр. Они легко могут их заметить, поэтому для охоты им не так нужен орган слуха. А вот одомашненные любимцы охотятся на мелкую добычу, поэтому для большей эффективности охоты им нужно пользоваться всеми органами чувств.

Кошки с круглыми ушами 

Бывает ли у котов другая форма ушей?

В то время как “круглоухих” котиков не существует, есть пушистики с ушками других форм. Например, есть коты, у которых они слегка загнуты вперед или назад, и это часто является результатом генетической мутации. Такую особенность можно увидеть у:

  • американского керла. Ушки у них загибаются назад из-за доминирующей генетической мутации;
  • шотландской вислоухой. У таких котов они загнуты вперед, что делает их похожими на сов;
  • хайлендера. Относительно новая порода, которая была выведена в 2004 году. Хотя их необычные ушки — результат мутации, такие коты полностью здоровы и крайне редко болеют;
  • эльфа — помесь сфинкса и американского керла. В результате получается лысый кот с большими ушками, которые закручиваются назад;
  • украинского левкоя — помесь донской кошки и шотландской вислоухой. Ушки у него слегка загнуты вперед.

Кошки с круглыми ушами 

Кроме того, у некоторых пород они непропорционально большие. Например:

Как бы кому-то ни хотелось владеть котом с круглыми ушками, их не существует. Маленьким любимцам просто необходима острая форма, чтобы они могли охотиться и чувствовать опасность.

Источник: www.catvills.com

Кошки

Кот с 26 пальцами спасает приют для животных

  Так как арендная плата в 2012 году увеличится вдвое, центр по спасению животных в Милуоки Milwaukee Animal Rescue Center, США,  решили…
Кошки

Весна. Коты прилетели!

С приходом весны перелетные птицы возвращаются домой, а пока их излюбленные места заняты другими… котами. Кормушки, гнезда, ветки, крыши… пушистые усатые комочки…
Кошки

Похождения рисованного кота от Клотильды Гоаблей

                             
Кошки

Кошачий концерт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *