Породы кошек

Эгейская кошка

Эгейская кошка
  • Характер: ласковые, общительные, игривые, умные
  • Происхождение: Греция
  • Другие названия: нет
  • Группа: кошки среднего размера, короткошерстные
  • Рост: 20-25 см
  • Длина тела: 30-40 см
  • Вес: 3-5 кг
  • Продолжительность жизни: 9-12 лет
  • Цена: 25 000 – 40 000 руб
    Уровень привязанности
    4
    Уровень активности
    3
    Дружелюбие по отношению к другим питомцам
    4
    Дружелюбие по отношению к детям
    4
    Общительность
    4
    Ум
    3
    Игривость
    3
    Независимость
    2
    Тенденция выражать потребности с помощью мяуканья
    4
    Уход
    2.5

Об эгейских кошках

Эгейская кошка – одна из древнейших существующих природных пород домашних кошек. Под природной породой подразумевается, что порода возникла без участия человека.

Эгейские кошки – относительно редкая порода за пределами их родных островов. У эгейских кошек обычно шерсть средней длины и тело среднего размера.

Эгейские кошки умные и дружелюбные. Ты тысячелетия они успели полюбить людей; в Греции и на близлежащих островах этих кошек ценят за то, что они ловят грызунов, и местные жители и рыбаки часто угощают их. Из этих кошек получаются отличные домашние питомцы, потому что почти всем они нравятся.

Эгейская кошка

Эти кошки очень болтливы – они любят подолгу «общаться» с хозяевами. Если вы обратитесь к кошке, она, вероятно, ответит вам мяуканьем или другим звуком.

Уход

Питание

У эгейских кошек нет особенных потребностей в питании по сравнению с другими одомашненными породами. Рекомендуем давать им еду высокого качества. У кошки всегда должен быть доступ к свежей воде – и не удивитесь, если ваша эгейская кошка будет иногда опускать лапки в миску с водой, они так делают!

Уход

Поскольку у этих кошек шерсть средней длины, необходим регулярный уход – не только чтобы уменьшить линьку, а чтобы избежать образования колтунов. Используйте пуходерку для удаления лишней шерсти 2-3 раза в неделю. Кошка не только станет меньше линять, но и то время, которые вы проводите, ухаживая за питомцем, способствует укреплению вашей связи.

Как и всем остальным кошкам, эгейским нужен регулярный уход за зубами. Также необходимо регулярно подстригать когти питомцу.

Физическая активность

Когда эгейские кошки остаются одни, они предпочитают вздремнуть, а не играть. Поощряйте кошку заниматься физической активностью, купите ей кошачье дерево, которое также можно использовать, как место для сна. Игрушки, особенно интерактивные, такие как лазерная указка, способствуют активности и помогают предотвратить ожирение.

Здоровье

Поскольку данная порода появилась и развивалась без стороннего вмешательства, эти кошки считаются здоровыми, характерные заболевания не обнаружены.

История

Эгейские кошки появились несколько тысяч лет назад. Считается, что они возникли на Кикладских островах.

Археологические доказательства свидетельствуют, что эти кошки могли быть приручены около 10 000 лет назад на острове Кипр, который находится недалеко от побережья Греции. Если это правда, то это одна из старейших пород кошек, которые существуют по сей день.

Эгейская кошка

Данные ДНК свидетельствуют о том, что эгейские кошки имеют общее происхождение с ангорскими и другими турецкими породами кошек. Вероятно они попали в Грецию и на острова по Эгейскому морю, перебираясь с одного рыбацкого и торгового судна на другое.

Эгейские кошки был признаны отдельно породой только в 1990-х, так что это одновременно и «новая» и древняя порода!

Интересные факты

Многие люди в Греции считают эгейских кошек национальным достоянием. И не удивительно — эти уникальные представители семейства кошачьих были частью местной культуры на протяжении тысячелетий!

Многие из диких кошек, которые живут в Греции и на островах, и есть Эгейские кошки. Эгейские кошки инстинктивно любят природу, и могут чувствовать себя очень плохо, если содержать их только в помещении.

Эти кошки также любят воду. Если эгейская кошка будет жить у вас дома, вы можете заметить, что она проявляет интерес к кранам. Если у вас есть аквариум, плотно закрывайте его крышкой, потому что ваш питомец может решить порыбачить.

Примечание: на данный момент эгейские кошки не признаются ассоциацией любителей кошек ни в одной стране. Единого стандарта породы не существует, но у всех эгейских кошек есть общие характеристики.

Стандарты породы

ТЕЛО

Эгейские кошки – среднего размера с крепким компактным телом и развитой мускулатурой.

ГОЛОВА

Голова у эгейских кошке округлая. У многих ярко-выраженные полосатые отметины в виде буквы M на лбу.

УШИ

Обычно у эгейских кошек уши среднего размера со скругленными кончиками.

ШЕРСТЬ

У всех эгейских кошек шерсть средней длины с мягким подшерстком, из-за чего они линяют в жаркие периоды.

ОКРАС

Эгейские кошки бывают разных окрасов, двухцветные и трехцветные, у всех преобладает белый цвет. Бывают черные, голубые и рыжие пятна.

Эгейская кошка

ГЛАЗА

У эгейских кошек зеленые глаза, в оттенках от светлого до темного. Глаза всегда миндалевидные.

НОГИ И ЛАПЫ

У эгейских кошек сильные ноги, пропорциональные размеру тела и скругленные лапы. Подушечки лап бывают разных цветов.

ХВОСТ

Хвост пропорционален размеру тела, обычно более широкий у основания и слегка сужается к кончику.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоят эгейские кошки?

Эгейские кошки стоят от 25 000 до 40 000 рублей.

Насколько большими вырастают эгейские кошки?

Эгейские кошки обычно среднего размера. Взрослая эгейская кошка весит от 3-5 кг или больше, что касается роста, он достигает 20-25 см.

Сколько живут кошки этой породы?

Средняя продолжительность жизни эгейских кошек 9-12 лет.

Линяют ли эгейские кошки?

У эгейских кошек шерсть средней длины, это значит, что линяют они меньше, чем длинношерстные породы.

По материалам: www.allaboutcats.com

Породы кошек

Сибирская

Из России с любовью: это сибирская кошка, очаровательный питомец из тайги, лесистой местности с субарктическим климатом, что, несомненно, способствовало появлению у него…
Породы кошек

Корниш-рекс

Совершенно необычный и удивительно элегантный корниш-рекс — порода с курчавой шерстью, которая имеет репутацию активного и любящего члена семьи. Эти кошки появились…
КошкиПороды кошек

Самые сильные породы кошек

Сильные, с хорошо развитой мускулатурой, собаки – это классика. Сильные кошки кажутся нонсенсом, однако среди пород выделяется ТОП-7 таковых. Ла-перм Порода официально…
КошкиПороды кошек

Персидская кошка

Многие без труда узнают очаровательную мордочку персидской кошки, которая каким-то образом умудряется показывать недовольство в сочетании с душераздирающим скорбным взглядом. Но это…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *