Насекомые

Богомолы – настоящие мастера маскировки

Наверно только богомолы обладают одновременно загадочной, красивой и ужасной внешностью. Существует этих насекомых-хищников более 2 тысяч видов, и каждому из них эволюция подарила самые необычные формы и расцветки. Под что только не маскируются богомолы, и под цветочки, и листочки, и веточки, и даже бабочек. 

Кстати, название богомолу придумал сам Карл Линней. Правда, звучало оно немного по-другому – Mantis Religiosa, что в переводе означает «религиозный жрец». Питаются они любыми насекомыми, которые немного меньше их самих, а более крупные, те что достигают в длину до 15 см, могут пообедать даже ящерицей или мелкой птицей. В типичной позе богомолы могут сидеть без движения часами и выжидать, пока жертва не подойдет поближе, после чего молниеносно хватают ее мощными лапками. 

Первыми обратили внимание на богомола китайцы и на всякий случай стали превозносить это насекомое, не только отражая его в художественном ремесле, а и создав целый стиль боевого искусства. Но уважительно относятся к нему не только в Китае. В Африке до сих пор есть культ, последователи которого считают богомола богом и основателем мира. Вообще к этому насекомому неоднозначное отношение, в одних культурах он демоническое создание, а в других его превозносят до небес.

Многим известно, что самка богомола съедает своего партнера, но делает она это не всегда после спаривания, может также перекусить до или во время. И на это у нее есть причины. Начинают свой обед «черные вдовы» с головы, без которой движения самца становятся более энергичными и увеличивается количество выделяемой спермы. Кроме этого, молодой маме нужно огромное количество белка для нормального развития яиц, а таким способом его легче всего получить. Но не все такие, некоторые дамы все же оставляют самцов в живых.

 

Орхидейные богомолы, самые яркие и всегда похожие на одноименный цветок.

 

У богомолов есть крылья, но они редко ими пользуются.

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Насекомые

Самая большая бабочка в мире (9 фото)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Насекомые

Макро - насекомые

Насекомые

Ночные бабочки в объективе фотографа Джима де Ривьера (19 фото)

Сегодня мы хотели бы познакомить вас с работами канадского фотографа Джима де Ривьера (Jim des Rivieres), на которых запечатлены удивительные ночные бабочки….
Насекомые

В капельках росы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *