Фото животных

Самые знаменитые животные-художники и стоимость их картин

Удивительно, но некоторые животные не только могут рисовать картины, а и зарабатывают на своем таланте неплохие деньги. О самых известных и одаренных пойдет речь.

Шимпанзе Конго 

Шимпанзе по имени Конго, пожалуй, один из самых известных животных, которые проявили себя в художественном ремесле. В 2005 году три его картины были проданы с аукциона и выручили сумму в 14 000 $.  Правда, своего триумфа примат не увидел. Он скончался еще в 1964 году от туберкулеза. Но и при жизни был достаточно популярен. Выставка уникальных работ шимпанзе в 1951 году произвела настоящий фурор, а его творчеством  интересовались даже Жоан Миро и Пабло Пикассо.

Самые знаменитые животные-художники и стоимость их картин 

Талантливые слоны

В 90-х в Таиланде запустили уникальный проект, целью которого стала не только защита азиатских слонов, а и приобщение их к творчеству. Американские художники, возглавившие программу, разработали систему обучения, и слоны с успехом ее освоили. Удивительно, но животные рисуют не просто абстрактные полотна, некоторые, особо талантливые особи, могут достаточно точно изобразить букет цветов, дерево или даже портрет соплеменника. Работы слонов-художников продают через специальный сайт, а их стоимость колеблется от 200- 12 000 $.

Самые знаменитые животные-художники и стоимость их картин 

 Черепаха Купа

Однажды, эксцентричная художница из штатов Кира Варзенжи, решила приобщить к творчеству своего любимца – черепаху. Вскоре сухопутная превратилась из домашнего питомца во всемирно известного художника, а вырученные за картины средства передаются организациям по защите черепах. Рисовать Купе помогает хозяйка, которая выдавливает краски из тюбика на холст, чтобы любимец смог сотворить шедевр, размазав их брюшком. Много за картину он не просит, всего 100-200 $. Кстати, сама Кира известна тем, что пишет оголенной грудью.

Самые знаменитые животные-художники и стоимость их картин

Мустанг Чойа

Мустанг из Ричмонда, наверное, единственный в мире конь, который пристрастился к рисованию. Его наставником стала хозяйка, которая собственно и вручила коню кисточку в зубы, в прямом смысле слова. Работы лошади уже приобрели многие коллекционеры, а стоимость доходит до 10 000 $.

Самые знаменитые животные-художники и стоимость их картин 

Собака бывает… художником

Джек-расселу по кличке Тилли могут позавидовать многие современные художники. На его счету уже около 20 персональных выставок, статьи в авторитетных изданиях и даже биографическая книга. Автор очерка, а по совместительству и хозяин собаки, утверждает, что творческий потенциал проявился у щенка еще в полугодовалом возрасте. Сегодня стоимость картин четвероногого доходит до 2 000 $.

Самые знаменитые животные-художники и стоимость их картин 

Необычный кабан Смитфилд

Родом кабан Смитфилд из США, но на родине он уже давно известен как Pig-cassa. Обучать художеству питомца начала его хозяйка Френ Мартин. По ее словам, хрюкающий талант не только способен держать кисточку в зубах, но и выбирать определенный цвет, чаще синий. А ученые  пусть и дальше говорят, что свиньи – дальтоники. Картины кабана не дорогие, в районе 150 $.

Самые знаменитые животные-художники и стоимость их картин 

Дельфины-экспрессионисты

Известно, что дельфины отличаются необычными интеллектуальными способностями, но кроме этого, многие из них могут похвастаться художественным талантом. Дельфины-абстракционисты сегодня не редкость, а стоимость их картин доходит до 3 000 $.

Самые знаменитые животные-художники и стоимость их картин

 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Фото животных

Слоны из Национального парка Читван

Слоны из Национального парка Читван в Непале, окрестности Саухары.  Слон — самое сильное и крупное сухопутное млекопитающее на земле. У слонов самые…
Фото животных

Бег с быками

Бег быков по улицам Памплоны проводится каждый год уже несколько столетий — с 7 по 14 июля. Международную популярность фиеста приобрела в…
Фото животных

Спасение черепахи от фугу

Черепаху удалось спасти после того, как она попыталась пообедать рыбой Фугу. Со страха Фугу увеличилась и впала в оборону, тем самым застряв…
Фото животных

Узоры природы: морские звезды

National Geographic продолжает выпуск из серии “Узоры природы”. На этот раз серия пополняется удивительной красотой морских звезд. 1. Дельтовидная морская звезда. 2….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *