Фото животных

Пингвины – удивительные подводные птицы

Пингвины – это птицы, постоянно плавающие под водой. Также как с гусеницами, которые являются личинками бабочек, этот факт у меня вызывает удивление. У этих необычных существ, плавающих под водой, как рыбы, – есть плавники, как у тюленей, а их странные перья совсем не похожи на перья других птиц.

Птицы ведь должны летать, а не плавать. И не должны быть похожи на неуклюжих пингвинов 🙂 Но, похоже, у пингвинов на этот счет другое мнение, т.к. летать они даже не собираются. И они – самые быстрые из плавающих птиц. Их скорость под водой достигает 40 кмч. Но это далеко не самые интересные факты о пингвинах…

alt

• Считается, что пингвины появились 70 млн лет назад, застав даже динозавров. Долгое время пингвины считались отдельной группой животных. И только совсем недавно ученые пришли к мнению о том, к какому семейству птиц ближе всего пингвины. Но судя по данным исследования их ДНК, пингвины – это разновидность морских птиц (гагар, альбатросов, буревестников).
• Все пингвины живут в южом полушарии. За исключением Галапагосского пингвина, обитающего в Эквадоре.
• Пингвины исключительно приспособились к холодному климату. Это удается им благодаря наличию у них толстого слоя подкожного жира и трех слоев перьев. Масса жировой прослойки пингвина достигает 50% от массы тела.

alt

Пингвины могут находиться под водой до 30 минут. И половину своей жизни эти птицы проводят в воде.

• Королевские пингвины самые лучшие ныряльщики. За рыбой и другой пищей они ныряют на глубину до 100, а иногда даже до 500 метров. При этом для такого глубоководного дайвинга пингвины часто глотают небольшие камни.

• Пингвинам удается стоять прямо, потому что их перепончатые лапы находятся в самом конце тела.

• Каждую зиму самка пингвина откладывает одно яйцо и отправляется далеко к морю, в то время как самец в течение 60 дней его непрерывно охраняет, пребывая почти что в обездвиженном состоянии.

Пингвины – удивительные подводные птицы

• Самым большим из современных пингвинов является императорский пингвин, рост которого составляет 110-120см, а вес доходит до 46 кг. Самый мелкий же – представитель вида Eudyptula minor – малый пингвин. Его рост 30—40 см, а вес 1—2,5 кг.

Такие существенные различия в размерах объясняются правилом Бергманна, для которого пингвины являются частым примером. Правило Бергманна гласит, что животные, обитающие в холодных регионах, имеют большие размеры тела, поскольку это способствует более рациональному соотношению объёма и поверхности тела животного и тем самым – уменьшению теплопотери.

• Скорость движения пингвина по суше – 1-2 км/ч. Не очень впечатляет, да? Однако расстояние, которое может пройти пингвин без остановок достигает 100 километров.

Пингвины – удивительные подводные птицы

 

Пингвины – удивительные подводные птицы

Фото животных

Маленькие животные

Серия фотографий еще крохотных животных представлена Шэрон Монтроуз (Sharon Montrose). Глядя на эти снимки душевное состояние невольно умиляется.
Фото животных

Чернохвостые луговые собачки (Cynomys ludovicianus)

СОБАЧКА ЧЕРНОХВОСТАЯ ЛУГОВАЯ (Cynomys ludovicianus). Зверек внешне похож на больших сусликов. Тело характеризуется как массивное, ноги короткие, хвост покрыт небольшими волосами. От…
Фото животных

Три суматранских тигренка в Сиднейском зоопарке

В австралийском зоопарке Taronga Zoo в конце августа родились три суматранских тигренка. Тогда они были совсем малютками, но с тех пор они…
Фото животных

Ретро-животные

В былые времена люди также любили фотографироваться со своими домашними питомцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *