Поведение собакСобаки

Почему собака воет

Почему собака воет

Почему собаки воют? Истоки такого поведения кроются в родственной связи с волками, однако причины могут быть различными.

Независимо от места проживания, вам скорее всего приходилось слышать собачий вой. Почему наши четвероногие друзья это делают? Ученые склоняются к тому, что издаваемые собаками звуки имеют генетическое происхождение, т.к. ДНК древних собак и волков очень похожи. В связи с этим возникают другие вопросы: «Считать ли вой атавизмом, доставшимся от предков?» и «Являются ли эти звуки средством общения?». Попробуем ответить на них в нашей статье.

Организация стаи

В природе волки и дикие собаки воют, чтобы собраться после охоты в единую стаю

В природе волки и дикие собаки воют, чтобы собраться после охоты в единую стаю. Звуки помогают «разведчикам» вернуться к своим, а оставшиеся позади сородичи с помощью воя показывают дорогу к логову. Таким образом звуки служат своеобразным маяком, в сторону которого нужно двигаться.

Домашние животные ведут себя так, когда хозяин долгое время отсутствует. Своим воем питомцы указывают ему путь домой.

Установление и защита территориальных границ

С помощью воя собака сигнализирует своим сородичам о том, что территория занята и предупреждает, что вторжение может плохо кончиться для чужаков. Также воющее животное заявляет о своем присутствии и бьет тревогу, если окружающая обстановка меняется в худшую сторону. В данном контексте вой выполняет функцию защиты от потенциальных врагов и обеспечивает безопасность членов стаи.

В домашних хозяйствах проявление защитного поведения можно наблюдать, когда собака начинает лаять или выть при появлении незнакомцев у двери (или при приближении к дому чужой машины).

Привлечение внимания или выражение беспокойства

Вой является выражением протеста против одиночества

Нередко четвероногий друг использует вой для привлечения внимания хозяина. Некоторые питомцы становятся неплохими манипуляторами, заметив реакцию членов семьи на издаваемые звуки. Возможно, услышав, как воет ваш пушистый любимец, вы тут же бросаетесь к нему, но обнаруживаете лишь его острое желание поиграть. Если такая реакция будет повторяться, животное научится использовать вой в качестве эффективного способа управления вашим поведением.

Однако собака может выть и по другой причине. При отсутствии хозяина она чувствует тревожность. Питомцы, у которых нет игрушек и различных предметов, чтобы занять себя, испытывают грусть и депрессию. В такой ситуации вой является выражением протеста против одиночества.

Реакция на внешние раздражители и способ общения

Собачий вой может быть реакцией на раздражители, поступающие из окружающей среды

Собачий вой может быть реакцией на раздражители, поступающие из окружающей среды. К наиболее распространенным относятся сирены скорой помощи, полицейских и пожарных машин. Некоторые животные, услышав такие звуки издалека, присоединяются, начиная подвывать. Возможно, сирены пробуждают в собаках дремлющую генетическую память.

Многие исследования подтверждают, что домашние животные воют в ответ на определенные звуки. Это могут быть громкая музыка, музыкальные телевизионные заставки или даже игра на каком-либо инструменте. Владельцы собак иногда поощряют своих питомцев, начиная издавать подобные звуки. В данном контексте вой можно рассматривать как способ общения и единения с членами семьи. Начиная выть, животное вовлекается в совместную деятельность.

Выражение боли или сообщение об открытии

Еще один ответ на вопрос: «Почему собаки воют?» связан с болью. Если люди, получая травмы, начинают плакать, то наши четвероногие друзья выражают чувство боли с помощью воя.

Почему собака воет

Нередко собаки воют, чтобы рассказать о каком-то открытии или находке. Так, представители охотничьих пород посредством воя сообщают о преследовании или поимке добычи. Загнав зверька на дерево или в ловушку, они воют, указывая место охотнику.

Любители «попеть»

Некоторые породы больше других склонны к вою

Некоторые породы больше других склонны к вою. К таким относятся аляскинский маламут, американский эскимосский шпиц, бигль, кунхаунд, бладхаунд, бассет, хаски, коренные американские собаки (доколумбовые), тамаскан и некоторые другие.

Заключение

У собачьего воя нет одного конкретного значения. Ответ на вопрос: «Почему собака воет?» зависит от ситуации. Иногда питомец может делать это не от необходимости, а потому что ему нравится «петь» (многие люди, например, испытывают удовольствие от похода в караоке-клуб).

По материалам www.dogster.com

Поведение собак

Почему собака метит в квартире?

Маркировка мочой может быть одной из самых неприятных проблем для владельцев домашних животных. В отличие от простых «несчастных случаев», которые могут указывать…
Собаки

Соревнования по серфингу для собак

На пляже Хантингтов, в Лос-Анджелесе, около 20 собак приняли участие в соревнованиях по серфингу. Здесь можно было увидеть собак различных пород и…
Собаки

Такса Крузо – мастер перевоплощений

Знакомтесь, это Крузо – очаровательная такса, которая покорила интернет своими замечательными нарядами. Крузо обожает фотографироваться и умело позирует перед камерами, обеспечивая хозяевам…
Собаки

Потешный щенок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *