Поведение собак

Почему собака спит в ногах?

Почему собака спит в ногах
Вы хотите вечером почитать книгу или посмотреть какой-нибудь фильм, и ваша собака тоже решила присоединиться к вам, устроившись рядом или даже сев на ваши ноги. Возможно, это ее любимое место для сна, где она может спокойно свернуться калачиком и вздремнуть.

Но почему ваша собака так делает, и стоит ли вам об этом беспокоиться?

Короткий ответ на этот вопрос: это инстинктивное стайное поведение в ответ на различные ситуации. Для вашей домашней собаки вы являетесь частью ее стаи, поэтому она стремится все делать вместе с вами, в том числе спать рядом с вами.

Вообще говоря, держаться близко к ногам хозяина — нормальное поведение для собак, и вам не о чем беспокоиться. Но это может стать проблемой, если:

  • такое поведение спровоцировано страхом или стрессом;
  • необычное состояние сопровождается агрессивным поведением;
  • питомец доводит свою привязанность до крайности, и вы спотыкаетесь о него, когда он пытается всюду следовать за вами.

Далее мы также рассмотрим, что вы можете сделать для того, чтобы воспрепятствовать развитию такого поведения, если это необходимо.

Шесть причин, почему собака спит в ногах

Есть шесть основных причин, по которым ваша собака может решить сесть или лечь у ваших ног:

Инстинкт собачьей стаи

Почему собака спит в ногах

Даже если ваш питомец никогда не был частью собачьей стаи, стайное поведение останется для него естественным инстинктом до конца жизни. Как и волки, собаки стараются держаться рядом со своим альфой в самых разных ситуациях.

Вы можете ясно увидеть отражение подобного поведения, наблюдая за собачьими стаями. Когда стая останавливается для отдыха, вожак стаи ложится в выгодном положении с хорошим обзором окрестностей. Остальные собаки будут сидеть или лежать вокруг вожака.

Собаки будут сбиваться в кучу или держаться близко друг к другу по разным причинам:
  • для согрева в непогоду;
  • из соображений безопасности;
  • для отражения иерархии и связанности стаи.
В своем доме вы являетесь хозяином, поэтому ваша собака будет демонстрировать многие из тех же действий, которые она совершала бы по отношению к вожаку стаи.
Вот почему ваша собака склонна ко сну в ваших ногах больше, чем в ногах других членов семьи. В каждом доме всегда должен быть только один вожак стаи.

Поиск защиты

Почему собака спит в ногах

Одна из основных причин, по которой собаки устраиваются рядом с вожаком стаи, — защита. Альфа, как правило, является самой большой и сильной собакой в стае, которая завоевала свое высокое положение.

Ваша собака, вероятно, считает вас своим защитником, и она знает, что вы тот, кто придет к ней на помощь, когда она в ней будет нуждаться.

Таким образом, ложась у ваших ног, питомец чувствует себя в полной безопасности и, следовательно, быстрее расслабляется. Сон часто является наиболее уязвимым временем для собак, так как их способность ощущать свое окружение снижена. Так что они ложатся спать в ваших ногах, чтобы чувствовать, что у них есть надежный защитник.

По этой причине вы можете заметить, что питомец начинает так поступать чаще, когда что-то заставляет его нервничать. Это может быть вызвано присутствием незнакомца (животного или человека), грозой или даже посторонним запахом в доме.

Такое поведение нормально, если оно ограничивается лежанием в ногах и наблюдением за тем, что происходит поблизости. Но это может стать проблемой, если домашнее животное склонно к агрессии по отношению к этим «угрожающим факторам».

Метка личной территории

Почему собака спит в ногах

Хотя вы можете считать свою собаку принадлежащей вам, она, вероятно, воспринимает вас точно так же. Вы ее человек, и она не хочет, чтобы другие собаки, люди или кошки подходили слишком близко к вам.

Это одна из многих причин, по которой собак необходимо правильно социализировать в рамках обучения, чтобы они научились делить вас с другими обитателями дома и не становились агрессивными или чрезмерно территориальными, когда другие существа подходят слишком близко.

Если у вас несколько домашних животных, вы можете заметить, что когда ваша кошка прыгает к вам на колени, ваша собака подходит к вам, чтобы напомнить всем о своей особенной связи с вами.

Опять же, о таком территориальном поведении не стоит беспокоиться, если оно ограничивается безобидным желанием держаться рядом с вами. Но некоторые собаки также могут быть склонны к агрессии, и с этим негативным поведением необходимо бороться.

В поисках тепла

Почему собака спит в ногах

Собака может свернутся калачиком у ваших ног просто потому, что ей немного холодно. Тепло вашего тела, даже если это только ноги, может дать столь необходимое им тепло.

Скорее всего, они попытаются подобраться как можно ближе, поэтому они начнут тереться носом и довольно много двигаться, чтобы получить как можно больше контакта с кожей.

Это особенно характерно для мелких пород собак, так как им гораздо труднее поддерживать температуру собственного тела на холоде.

Проявление симпатии

Почему собака спит в ногах

Иногда собаки хотят прижаться к вам по той же причине, что и другие люди: они любят вас и просто хотят немного интимного контакта.

Опять же, это, вероятно, будет характеризоваться чем-то большим, чем просто лежание у ваших ног. Скорее всего, они захотят подпрыгнуть, прижаться к вам носом и, возможно, лизнуть вас по-дружески.

Но если ничего из этого невозможно сделать, они довольствуются тем, что могут улечься у ваших ног, чтобы получить немного близости.

Они думают, что вы нуждаетесь в них

Почему собака спит в ногах

Собаки очень чувствительны и хорошо понимают наши эмоции и чувствуют наше состояние. Они знают, когда мы командуем, когда мы напуганы и когда мы дурачимся, и они могут раздвинуть границы нашего взаимопонимания.

Если питомец почувствует, что мы грустим или чем-то обеспокоены, он, вероятно, захочет помочь нам. Он попытается заставить вас чувствовать себя лучше, проявляя некую привязанность.

Питомец постарается помочь вам в трудную минуту, просто находясь рядом и успокаивая вас своим равномерным дыханием. Ему важно, чтобы вы чувствовали его присутствие.

Стоит ли позволять собаке спать или сидеть у ваших ног?

Независимо от мотивации, засыпание питомца у ваших ног – это не та привычка, о которой следует беспокоиться. Для собак это естественный инстинкт и обычно он не является отражением чего-то негативного.

На самом деле это может стать важной частью вашей связи и хорошим способом подарить четвероногому другу немного любви, заботы и внимания.

Почему собака спит в ногах

Однако, если вы обнаружите, что питомец вдруг стал проводить все свое время у ваших ног, возможно, он сильно напуган. Это связано со снижением его уверенности в себе, что является проблемой, ведь получается, что он перестал чувствовать себя в безопасности в собственном доме.

Если это происходит, вам стоит выявить основную причину испуга собаки, и попытаться решить проблему.

Такое поведение также может стать проблемой, если территориальный или защитный инстинкт собаки перерастает в агрессию, и она начинает лаять на других или того хуже. Если вы столкнетесь с таким поведением, стоит задуматься о дополнительной социализации.

Кроме того, у собаки может быть склонность к крайностям, и вы можете обнаружить, что она хочет улечься у ваших ног в неудобное время, например, когда вы готовите, и вы практически спотыкаетесь о нее во время движения. Если это так, вы можете препятствовать такому поведению, и есть некоторые вещи, которые стоит попробовать.

Как отучить собаку лежать и сидеть у ног?

Во-первых, воздержитесь от какого-либо вознаграждения за лежание в ногах. Если вы хорошенько почешете собаку за ушами или поощрите ее другими способами, питомец поймет, что это положительный результат его поведения, и будет склонен поступать так чаще.

Вместо этого вам нужно побудить собаку отойти от ног и перебраться в более подходящее место. Если она переместится с ваших ног на собственную лежанку, вы можете вознаградить ее за это действие.

Убедитесь, что вы поставили лежанку где-то рядом с собой, потому что питомец чаще всего ложится в ногах хозяина из-за желания быть рядом с ним. Если вы выгоните собаку в другую комнату, это будет восприниматься как наказание за вполне естественное поведение.

По материалам: www.labradortraininghq.com
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Поведение собак

Почему собака облизывается?

У наших четвероногих друзей есть забавные привычки, и облизывание губ входит в их число. Собаки часто облизываются, когда чуют что-то вкусное. Но…
Поведение собак

Почему собака спит у входной двери?

Собаки являются экспертами в понимании и анализе человеческих чувств, они отлично считывают закономерности в наших эмоциях и изменениях настроения. С другой стороны,…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака тянет поводок?

Собака, на натянутом поводке, бежит вперед, хозяин болтается где-то сзади. Ситуация, знакомая многим? На самом деле, избежать такой ситуации довольно просто. Следует…
Поведение собак

Как успокоить собаку?

Беспокойство — это черта, присущая не только людям. Животные также могут страдать. Многие собаки, находящиеся на нашем попечении, испытывают тревожность, которая обычно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *