Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто икает?

Почему собака часто икает?

Люди и собаки одинаково могут страдать от икоты. В то время как икота питомца может казаться милой для хозяина, она может раздражать его. Расскажем, что именно происходит, когда собака икает, почему такая проблема возникает, а также о том, когда стоит начинать беспокоиться о здоровье любимца.

Что представляет собой икота у собак и щенков?

Икота вызвана быстрым сокращением диафрагмы. Диафрагма — это тонкая, сильная мышца, которая отделяет грудную полость от брюшной. Это основная мышца, участвующая в дыхании.

Когда собака вдыхает, диафрагма сжимается и движется вниз, освобождая место в грудной полости для расширения легких. Когда она выдыхает, диафрагма расслабляется и перемещается в грудную полость, легкие сокращаются. Движения диафрагмы обычно плавные и регулярные, но когда диафрагма внезапно сжимается, в результате возникает икота.

Икота — это небольшой спазм. Она непроизвольна, и как только она “срабатывает”, этот рефлекс вызывает сокращение диафрагмы, за которым быстро следует закрытие голосовых связок (в частности, голосовой щели), что приводит к соответствующему звуку. Это сокращение (или миоклонический рывок) диафрагмы может повторяться несколько раз в минуту.

Почему собака часто икает?

Икота опасна для собак?

Хотя питомцы не могут с нами разговаривать, по реакции любимца можно понять, что икота не причиняет вреда. Собаки, как правило, остаются спокойными во время таких схваток, не проявляя признаков стресса, беспокойства или боли. Они могут длиться от нескольких секунд до нескольких часов в редких случаях, но обычно это не требует никакого лечения.

Почему у собак может возникнуть икота?

К сожалению, исследователи не знают точно, почему люди или собаки икают. Одна из теорий состоит в том, что икота — это механизмы, оставшиеся с тех времен, когда мы развивались в утробе матери. Некоторые ученые считают, что в утробе матери это может быть пассивной “проверкой” дыхательных мышц.

Считается, что икота у собак возникает, когда они глотают слишком много воздуха. Это может произойти, когда питомцы быстро едят или пьют, испытывают стресс, активно играют, возбуждаются и/или вдыхают что-то раздражающее или едкое. Сильное беспокойство или учащенное дыхание также могут вызвать сокращения диафрагмы.

Щенки гораздо более склонны к такой проблеме, чем взрослые псы. Это происходит потому, что они, как правило, глотают больше воздуха из-за более высокого уровня напряжения и возбуждения. Щенки также могут начать икать, когда они устали, замерзли или взволнованы.

Другая причина заключается в том, что мышцы щенков слабее, а их тела не полностью развиты, что делает их более склонными к сокращениям мышц. Это нормально для щенка — икать, даже ежедневно, если икота длится всего несколько минут и не сопровождается слюнотечением, вялостью, кашлем/хрипом или проблемам с дыханием.

Почему собака часто икает?

Способы решения

  1. Большинство эпизодов длятся всего несколько минут. Если они длятся дольше или ваша собака кажется взволнованной, вы можете предложить ей воду комнатной температуры, можно с небольшим количеством меда, кленового сиропа. Добавление этих форм сахара может быть приятным отвлечением, которое, возможно, поможет нормализовать дыхание питомца.
  2. Иногда глотательный рефлекс может прервать икоту. Вы можете попробовать помассировать грудь и горло любимца, чтобы стимулировать глотание.
  3. Не предлагайте собаке еду или воду, когда она лежит на спине, так как это может привести к попаданию нежелательных веществ в легкие.
  4. Не давайте питомцу тяжелые или твердые блюда во время сильных приступов, так как это может привести к удушью и аспирационной пневмонии.
  5. Если у вас есть щенок, который склонен к икоте из-за того, что он ест или пьет слишком быстро, постарайтесь его притормозить. Предлагайте небольшое количество воды во время приема пищи.

Когда следует беспокоиться?

Икота у собак обычно проходит сама по себе. В редких случаях она может быть признаком более серьезной медицинской проблемы:

  1. Астма/проблемы с дыханием.
  2. Пневмония.
  3. Проблемы с сердцем.
  4. Тепловой удар.
  5. Попадание инородного тела внутрь.
  6. Тошнота и расстройство желудка.

Отведите свою собаку к ветеринару как можно скорее, если:

  1. Приступы длятся более нескольких часов.
  2. Питомцу, похоже, больно.
  3. Пес не ест и не пьет.
  4. Любимец чрезмерно пускает слюни.
  5. Пса начинает рвать.
  6. Слышен хрип.
  7. Питомцу трудно дышать.

По материалам www.petmd.com

Здоровье собак

Почему собака блюет?

Собаки печально известны тем, что едят все, что попадается им на глаза, и это не всегда вкусно. От поедания фекалий другого животного…
Поведение собак

Почему собака вылизывает хозяина? 🐕

Вы когда-нибудь задумывались, почему собаки лижут вас? Большинство питомцев просто в восторге от этого! И такое поведение настолько распространено, что владельцы собак…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писается?

Частое мочеиспускание у собак можно разделить на две категории — непрекращающаяся потребность животного писаться, которая может быть признаком других заболеваний, и недержание…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака тянет поводок?

Собака, на натянутом поводке, бежит вперед, хозяин болтается где-то сзади. Ситуация, знакомая многим? На самом деле, избежать такой ситуации довольно просто. Следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *