КошкиПоведение кошек

Почему коты не любят воду?

Почему коты не любят воду?

С давних пор кошки и вода считаются «врагами». Почему они так ненавидят воду? А если это не так, почему они не плавают?

Рассмотрим, насколько правдиво утверждение о нелюбви котов к воде.

Кошки и вода: сложные взаимоотношения

Многие кошки, как показывает жизненный опыт, испытывают некоторое отвращение к воде. Однако точные причины этого никому не известны.

Существует ряд теорий, каждая из которых имеет довольно весомый аргумент, однако ученые не пришли к единому мнению.

Эволюция кошачьих – теория №1

Если верить специалистам из Канадской ветеринарной ассоциации, кошачьи не любят воду по причине собственной эволюции. По их мнению, они жили в засушливом пустынном климате, где не подвергались воздействию влаги. По этой причине они не знают, что это такое, а потому и не любят промокать.

Еще одна теория, но уже более реальная – любовь к аккуратной шерсти. Для них мокрая шерсть – это дискомфорт и утяжеление, которое им не по душе. Поэтому питомцы тратят треть дня на уход за собой.

Почему коты не любят воду?

Водопроводная вода с химикатами – теория №2

Существует другое мнение, которое имеет право на жизнь. Согласно ему, кошачьи чувствуют в водопроводной воде, шампунях и многих других вещах в ванной запах химикатов и по этой причине не любят купаться.

Однако при наличии подходящих инструментов и методов купание все же можно организовать. Правда, делать это лучше не слишком часто.

Погоня за водой

Коты, как заметили многие владельцы пушистых друзей, не любят быть мокрыми, но при этом они просто обожает играть с водой. Это может быть струя воды из крана, питье из фонтана для домашних животных (отличный вариант, если кошке нужно пить больше воды) или попытки засунуть лапу в душ — кошка не остановится в попытках поиграть с бегущей водой. При этом она рискует лишь намочить лапу, что не слишком критично для нее.

Эксперты предполагают, что пристрастие кошек к проточной воде (например, в кухонной раковине) основано на игре. Текущая вода – своеобразный «кошачий магнит». Если верить альтернативному мнению, это напоминает животным свежие ручьи в диких условиях, где всегда было спокойнее, нежели на равнине.

Почему коты не любят воду?

Кошки и любовь к плаванию

Хотя большинство домашних кошек не любят воду, их дикие сородичи (например, тигры) с радостью используют ее, чтобы охладиться или поохотиться на рыбу. Что более интересно, существует несколько пород домашних котов, которые любят воду и даже иногда наслаждаются плаванием. Например, к таким относятся мейн-кун, бенгальские и абиссинские коты.

Самая известная своими навыками в воде порода кошачьих, — это турецкий ван, редкая порода, которую прозвали «плавающей кошкой». По данным Международной ассоциации кошек, у этой породы «уникальная текстура кашемировой шерсти, которая делает ее водонепроницаемой, что позволяет ей наслаждаться плаванием и другими водными играми».

Так ненавидят кошки воду или нет? Может и да, а может и нет… Кошки — животные очень своеобразные. Поэтому у каждого владельца пушистого друга ответ на вопрос будет свой.

По материалам www.hillspet.com

КошкиПоведение кошек

Почему у кошки пропал голос?

Вы помните, когда в последний раз сильно простудились и почти полностью потеряли голос? Это раздражало, но не было серьезной проблемой. А вот…
Поведение кошек

Почему кошка кусается, а потом лижется?

Кошка может лизать и кусать хозяина, чтобы сблизиться, ухаживая за ним, демонстрируя привязанность или приглашая поиграть. Она также может вести себя так,…
Кошки

Занимательная жизнь котят

Предлагаем взглянуть на подборку фотографий милых и забавных котят. Трогательные малыши – вот, что нужно для улучшения вашего эмоционального состояния!
КошкиПороды кошек

Породы кошек для детей

Хотите завести домашнего питомца, чтобы жизнь вашем шумном доме стала еще веселее? Познакомьтесь с семейно-ориентированными кошками, а также правилами по совместному проживанию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *