Питание собак

Можно ли собакам цитрусовые? 🍊

Можно ли собакам цитрусовые

Каким бы милым ни был щенок, “обнимающий” лимоны и лаймы на фото, убедитесь, что ваши собаки держатся подальше от цитрусовых, поскольку они токсичны.

Хотя (к сожалению) в Интернете есть много видеороликов, в которых люди кормят своих собак кислыми цитрусовыми фруктами, чтобы рассмешить публику, на самом деле это очень плохая идея. Только потому, что ваша драгоценная собачка проявляет интерес к вкусным цитрусовым фруктам, которые вы едите и используете в кулинарии, не думайте, что они безвредны для нее. Предположения часто могут привести к катастрофе. Если ваша собака случайно съела любое цитрусовое, разумно обратиться к ветеринару.

Употребление любых цитрусовых может привести к болезни собаки; обязательно обратитесь к ветеринару, если вы подозреваете, что питомец съел какое-либо цитрусовое.

Лимоны

Ядовитыми компонентами в лимонах являются соединения псоралена и ароматические масла. Если ваша собака съест лимон, у нее могут возникнуть неприятные побочные эффекты, включая диарею, рвоту и даже необычную чувствительность к свету.

Лаймы

Как и в случае с лимоном, известно, что этот кислый зеленый фрукт также токсичен для собак. Употребление любой части лайма, особенно в чрезмерных количествах, также может привести к диарее, рвоте и чувствительности к свету.

Цитрусовые опасны для собак

Апельсины

Хотя собака, безусловно, может предпочесть вкус терпкого апельсина лимону или лайму, для вас все равно должно быть важно держать своего питомца подальше от этого фрукта. Как и в случае с лимонами, лаймами и даже грейпфрутами, специалисты утверждают, что содержание лимонной кислоты в апельсинах может быть опасным для собак. Кислота содержится во всем растении, от самих плодов и семян до кожуры, листьев и стеблей. Если питомец возьмет что-нибудь из этого в рот и съест, особенно в больших количествах, у него могут возникнуть проблемы с центральной нервной системой.

Однако, если ваша собака найдет кусочек апельсина где-нибудь в доме — скажем, копаясь в кухонном мусоре — и проглотит маленький кусочек, с ней может быть все в порядке, если не считать диареи и легкой боли в животе. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу реакции, немедленно сообщите об этом ветеринару.

Собаке может быть плохо после употребления цитрусовых

Другие опасные фрукты

Цитрусовые — не единственная возможная “фруктовая опасность”. Другие виды фруктов также могут быть опасны, поэтому очень важно никогда не позволять ему есть «человеческую пищу», если вы не уверены в ее безопасности. К этой категории относят, например, виноград, вишневые, яблочные и персиковые косточки. Убедитесь, что все эти продукты находятся вне досягаемости вашей собаки, чтобы она могла оставаться счастливой и здоровой.

Всегда консультируйтесь со своим ветеринаром, прежде чем менять рацион питомца, давать новые лекарства или изменять режим физической активности. Информация из статьи не заменяет мнение ветеринара.

По материалам www.cuteness.com

Питание собакПоведение собак

Почему собака не ест?

Независимо от того, были ли у вас домашние собаки раньше или вы только стали хозяином первого щенка, когда питомец не ест —…
Питание собак

Можно ли собакам свиные ноги?

Если у вас есть собака, которая любит грызть косточки, вы можете задаться вопросом, стоит ли ей давать свиные ножки. Вы можете быть…
Питание собак

Можно ли собакам мороженое? 🍦

Нет ничего лучше, чем съесть холодное мороженое на берегу моря в жаркий летний день. Это идеальное лакомство для сохранения прохлады, которым может…
Здоровье собакПитание собакПоведение собак

Как заставить собаку есть?

Когда вы чувствуете себя плохо, у вас, вероятно, нет особо сильного аппетита. В этом отношении собаки похожи на людей. Тошнота, боль и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *