Питание кошек

Можно ли кошкам рыбу? 🐟

Можно ли кошкам рыбу?

Кошки имеют репутацию страстных любителей рыбы. Сколько существует мультфильмов и детских книг, изображающих котов, гордо развалившихся на куче рыбьих костей! Но действительно ли им можно есть рыбу? Разберемся далее.

Вредна ли рыба для кошек?

В этом продукте много питательных веществ, он полон полезных жиров и постного белка. По мнению диетологов, каждому из нас стоит есть его побольше. Однако есть несколько веских причин, по которым хозяевам следует тщательно подумать о том, сколько рыбы предлагать питомцу и даже какую именно выбрать.

Большинство древних кошек не ели рыбу. Домашние кошечки произошли от обитающих в пустыне кошачьих, которые почти наверняка питались птицами и ящерицами, а не такой едой. Таким образом, с эволюционной точки зрения, у питомцев нет “потребности” в таком лакомстве. Но древние животные также не пользовались туалетными лотками, так что на самом деле история — недостаточно веская причина, чтобы держать любимца подальше от чего-либо.

Есть и еще одна причина — в составе таких сырых лакомств много гистаминов. Это соединения, выделяемые белыми кровяными клетками для предотвращения воспаления, но они также ответственны за некоторые из самых опасных симптомов аллергии. Все по-разному реагируют на гистамины, включая кошек, поэтому употребление рыбы, богатой этими веществами, потенциально может вызвать аллергическую реакцию.

Можно ли кошкам рыбу?

А как насчет токсинов? Рыбы плавают в загрязненных реках и океанах, и многие данные свидетельствуют о том, что они могут накапливать большое количество токсинов в процессе жизни.

Как правильно составить рацион?

Несмотря на все это, такой продукт может быть частью сбалансированного рациона котов. Все дело, конечно, в умеренности, а также в правильном выборе способа подачи. Многие консервированные кошачьи корма имеют “рыбный” вкус, но обычно они состоят из смеси рыбных субпродуктов.

Если вы собираетесь кормить питомца уже готовым кормом, придерживайтесь вариантов из одного ингредиента.

Можно ли кошкам рыбу?

В этом продукте действительно много полезных для сердца Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, поэтому включение его в сбалансированный рацион может помочь любимцу оставаться здоровым. И никогда не кормите его сырой рыбой, так как она может содержать патогенные микроорганизмы.

По материалам www.gallant.com

КошкиПитание кошек

Почему кошки любят оливки?

Многие кошки любят оливки, потому что они содержат соединения, известные как изопреноиды. Они химически похожи на биологически активное вещество кошачьей мяты –…
Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам чипсы?  

Представьте, вы усаживаетесь перед телевизором, открываете пакетик с чипсами и уже собираетесь насладиться их вкусом. Однако ваша кошка сидит перед вами и…
Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам есть мух?

Существует длинный список исследований и документальных свидетельств, согласно которым мухи считаются одними из самых опасных насекомых. Известно, что мухи переносят множество болезней….
Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам горох?

Кошкам требуется мясной белок, но нужны ли им овощи? Если да, то могут ли кошки есть горох? Давайте разгадаем эту тайну. Безопасен…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *