КошкиПитание кошекПоведение кошек

Почему кошка много ест?

Почему кошка много ест

Кошка может демонстрировать привычное поведение во время еды, когда она голодна, и многие питомцы могут быть очень требовательными, чтобы их как можно скорее покормили. Но эти питомцы не так мотивированы едой, как собаки, поэтому постоянное голодание, попрошайничество или нытье о еде между кормлениями могут указывать на проблемы со здоровьем.

Плач из-за еды в запланированное время приема пищи

Кошки умнее, чем вы думаете, и если вы кормите их примерно в одно и то же время каждый день, они будут знать, когда наступит время еды. Мяукать, плакать и смотреть на вас, пока вы не положите еду в ее миску, — вот что делает голодная кошка, и обычно она отлично справляется! Как и у людей, пустой желудок питомца посылает в мозг сигналы, призывающие поесть. Поэтому ваш кот позаботится о том, чтобы вы не забыли о его еде.

Почему кошка много ест

Просьба об угощениях

Если вы храните лакомство своей кошки в определенном месте, и она видит, что вы стоите около него, она может начать усиленно просить дать ей вкусняшки. С еще большей вероятностью она будет это делать, если вы встряхнете контейнер или пакет с ними. У кошек отличный слух, и они бросятся бежать, если услышат знакомый и приятный им звук.

Кража пищи со стола

Кошки могут легко запрыгнуть на стол и схватить кусок курицы, лизнуть забытый кусок масла. Это может стать плохой привычкой, от которой вам будет трудно избавиться. Кошки, как и любые другие домашние животные, не могут устоять перед соблазнительным угощением, поэтому обязательно убирайте или накрывайте пищу, если планируете оставить ее без присмотра.

Особенно активные коты, получающие недостаточное количество еды, с большей вероятностью украдут пищу со стола. Увеличение порций или кормление более калорийной пищей может помочь питомцу избавиться от привычки лазить по столам.

Почему кошка много ест?

«Быстрая еда»

Кошки, которым приходилось соревноваться или бороться за еду, с большей вероятностью будут есть быстро и жадно. Некоторые животные даже ворчат или рычат во время еды и, кажется, проглатывают пищу, не разжевывая ее. Это характерно для питомцев, которые в прошлом были бродячими, одичавшими или которые произошли из большого помета котят, где время приема пищи приводило к соревнованию, если пищи было мало.

Еда и рвота

У домашних котов нередко бывает рвота. Они тщательно ухаживают за собой, поэтому в их пищеварительном тракте часто скапливается много шерсти, которая может образовывать комки. Если они не выводятся с калом, шерсть либо вылезет наружу при рвоте, либо застрянет в желудке или кишечнике. Если у питомца застрял комок шерсти, он будет часто страдать рвотой. При подозрении на такую проблему следует показать своего питомца ветеринару. Удаление инородного предмета может производиться даже хирургическим путем, но иногда помочь может и эндоскопия.

Некоторых кошек регулярно рвет после еды, при этом пища остается непереваренной. Обычно это происходит из-за того, что кошка ела слишком быстро. К счастью, срыгивание легко остановить, если успокоить животное, пока оно ест.

Питание и набор веса

Если ваша кошка требует корма, но активно набирает вес, это должно быть знаком, что питомца следует кормить меньше, несмотря на его просьбы. Некоторым кошкам, как и людям, просто нравится еда, и чем больше вы их кормите, тем быстрее они набирают вес — из-за этого возникают проблемы со здоровьем. Последствиями могут быть диабет, проблемы с суставами, рак и многое другое.

Почему кошка много ест?

Питание и похудение

У питомцев, которые кажутся всегда голодными и не набирают вес, часто диагностируют разные патологии. Это могут быть:

  1. Кишечные паразиты, обычно называемые глистами, питаются тем, что ест кот, “воруя” большую часть пищи.
  2. Гипертиреоз: кошки с гиперактивной щитовидной железой страдают обычно всегда чувствуют голод. Важно диагностировать патологию и получить назначение лекарств от врача.
  3. Диабет: при такой патологии поджелудочная железа не вырабатывает инсулин должным образом. Кот будет чувствовать голод, потому что его организму не хватает энергии, несмотря на то, что он много ест.
  4. Рак: если исключены другие заболевания, а кошка все еще постоянно голодна и не набирает вес, можно заподозрить рак. Ваш ветеринар порекомендует варианты дальнейших исследований.

К счастью, большинство кошек просто любят поесть, и их день вращается вокруг сна и пищи. Пока вес питомца стабильный, у него нет рвоты, диареи и поведение его обычно, скорее всего, он просто обожает покушать.

По материалам: www.thesprucepets.com

Здоровье кошекКошки

Можно ли кошкам кукурузу? 🌽

Можно ли кошкам кукурузу? Если у вас появился такой вопрос, значит вы хотите угостить пушистого друга этим продуктом, или питомец уже попробовал…
КошкиПороды кошек

Самые дорогие породы кошек

Приобретение этих кошек влетит в копеечку. Да и достать некоторые породы довольно сложно, ибо в России минимум питомников, занимающихся их разведением. Серенгети…
Кошки

Почему нельзя часто мыть кошек?

Отношение к воде со стороны кошачьих — довольно неоднозначное явление. Оно зависит от того, приучен ли питомец к ней с детства. Расскажем,…
Кошки

Кошка Диджа – скейтбордист (10 фото + видео)

Очаровательная кошка Диджа (Didja) обожает кататься на скейте, поэтому её часто можно увидеть катающейся по улицам города Кулангатта (Квинсленд, Австралия), где она…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *