Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам давать куриные кости? 🍗

Можно ли кошкам давать куриные кости

Кошки просто обожают курицу! Это полезная часть их рациона. А что насчет куриных костей?

Кошки в дикой природе (и иногда даже ваши маленькие домашние охотники) ловят и едят птиц –мясо, потроха и кости. На самом деле кости могут стать отличным источником минералов для них. Но есть одно важное различие между кошачьим и нашим рационом – кошки могут есть сырые куриные кости.

Что лучше для кошек: сырые или вареные куриные кости?

Кошки происходят из древнего рода плотоядных животных. Это означает, что мясо и мясные субпродукты необходимы вашему маленькому тигренку. Это касается и костей. Однако кошкам нельзя есть вареные куриные кости.

Можно ли кошкам давать куриные кости

Хотя кошки могут счесть вареные куриные кости очень вкусным лакомством, их употребление в пищу сопряжено с серьезной опасностью для здоровья:

  • вареные куриные кости ломкие. После варки куриные кости становятся мягкими и хрупкими, что делает их опасными для кошек. При употреблении кость трескается на мелкие осколки, которые могут легко застрять в горле и вызвать удушье. Эти осколки также могут порезать рот вашего питомца и слизистую оболочку пищевода.
  • приготовленные кости могут быть покрыты токсичными ингредиентами. То, что для нас вкусно, не всегда полезно для домашних животных. Когда мы готовим курицу, мы приправляем ее специями для усиления вкуса. Но некоторые из этих приправ могут быть очень токсичными для кошек. К примеру, чесночный и луковый порошок – одни из наиболее распространенных ароматизаторов для курицы – являются главными виновниками отравлений наших пушистых друзей.

Что делать, если кошка грызет вареную куриную кость?

Кошки, без сомнения, хитрые и изворотливые. А те, кто особенно жаждут курицы, возможно, просто ждут своего шанса украсть у вас мясной кусочек на кости.

Можно ли кошкам давать куриные кости

Итак, что делать, если это произойдет? Первым делом попробуйте осторожно извлечь кость изо рта кошки. Надеюсь, питомец не пытался проглотить ее целиком и она не раскололась. Но если кошке удалось проглотить несколько осколков, вам нужно быть бдительным. Как только опасность удушения минует, могут возникнуть другие проблемы.

Первое, что вам нужно сделать, – проконсультироваться с ветеринаром на случай, если возникнут осложнения. Следующие несколько дней после употребления кости имеют решающее значение. Вам нужно внимательно следить за своей кошкой, чтобы убедиться, что осколки костей не причиняют ей вреда при прохождении через желудочно-кишечный тракт.

Вот некоторые симптомы, на которые вам следует обратить внимание:

  • вялость;
  • вздутие живота;
  • диарея;
  • кровавый стул;
  • рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • газы;
  • осколки костей в стуле.

Если вы заметили какие-либо из этих признаков, как можно скорее обратитесь к ветеринару.

Преимущества сырых куриных костей

В то время как вареные куриные кости представляют реальную опасность для вашей кошки, сырые кости могут стать отличным лакомством.

Можно ли кошкам давать куриные кости

В сырых костях много кальция. Кальций – очень важная часть кошачьей диеты. Дефицит кальция может привести к артриту, проблемам с шерстью и кожей, переломам костей, слабости, сердечной аритмии и тому подобному. Время от времени кормление кошки сырыми костями может помочь ей восполнить дефицит кальция.

ВАЖНО! Когда вы кормите кошку сырыми костями, обязательно выбирайте кости подходящего размера, чтобы она могла их грызть и жевать. Куриные крылья идеально подходят для этого. Они не только удобно помещаются во рту, но и помогают укрепить и очистить зубы.

Еще одна тактика, которую вы можете использовать, – это кормление кошки измельченной костью. Найти ее можно практически в любом мясном отделе. Просто попросите у продавца мясную стружку. Это пыль, которая образуется в ленточной пиле при резке замороженного мяса на куски. Она состоит из мясного фарша и костей и напоминает пастообразный мясной фарш. Но, как и во всем остальном, хорошего понемножку. Продолжайте соблюдать диету, одобренную ветеринаром, и экономно используйте мясную стружку.

На что обращать внимание при кормлении кошки сырыми костями?

Не все косточки одинаковы. Как упоминалось выше, вам нужно использовать кости, подходящие по размеру для вашей кошки. Но это не единственный критерий, которому вы должны следовать.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Убедитесь, что кости целые, а мясо не протухшее. Желудочно-кишечный тракт кошки короткий и предназначен для быстрого пищеварения. Но даже это не может уберечь от пищевых болезней, таких как сальмонеллез.

Кроме того, кормя кошку сырыми костями, обязательно понаблюдайте за ней в течение нескольких дней, чтобы убедиться в нормальном пищеварении. Если вы обнаружите целые кости в стуле, вздутие живота, избыток газов или любую другую проблему, связанную с желудочно-кишечным трактом, немедленно прекратите кормить питомца костями и проконсультируйтесь с ветеринаром.

Вывод

Итак, могут ли кошки есть куриные кости? Да, но только сырые кости. На самом деле они приносят много пользы для здоровья кошки. Только обязательно ограничивайте потребление костей, они не должны заменять прочую пищу. Их следует использовать только в качестве закусок или периодических угощений.

По материалам: www.excitedcats.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье кошекКошки

Как потеет кошка?

Кошка, как и любое другое существо, должна потеть. Только как она это делает — не всем понятно. Рассмотрим несколько интересных фактов о…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка рычит?

Как известно хозяевам котов, они могут издавать самые разные звуки. Питомцы могут фыркать, издавать «трель» и буквально петь, мяукая. Нередким является и…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка чешет ухо и трясет головой?

Врачи выделяют четыре наиболее распространенные проблемы с ушами у котов, из-за которых они могут постоянно чесаться и трясти головой. К ним относят:…
Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам сырое мясо?

Кормление сырым мясом – тема, которая вызывает ожесточенные споры среду любителей кошек. Некоторые верят в пользу, другие считают, что потенциальные риски для…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *